Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

ТАТУ — в поднебесной?




Когда я был школьником, я очень любил смотреть телевизор, и меня ужасно возмущало, что отдельные личности называли его "ящиком для идиотов". Прошли годы, я повзрослел, да и "волшебный тиран" стал совсем-совсем другим. Название программы "Голубой огонек" уже может вызвать усмешку, а с экрана сплошным потоком плывет попса. Большинство "монстров российского попа" уже воспринимается как досадная неизбежность — подобно звону комара над ухом. Но вот некоторые программы вызывают, мягко говоря, удивление и настороженность. Ну скажите на милость, зачем каждую субботу демонстрировать "реальное шоу" "Тату" в поднебесной"? Рассказ о жизни людей творческих действительно интересно но, извините, "татушки" не имеют никакого отношения ни к творчеству, ни к искусству вообще. Достаточно услышать, каким языком девушки рассказывают о себе, как при этом держатся... "Послушай, здесь такой отсто-о-й! "Или: "Его совершенно не парит состояние моего голоса. "И дальше в том же духе. Мне казалось, что словарный запас певицы должен быть немного шире словарного запаса учащегося ПТУ, даже если они одного возраста.
Интересно, задумывались ли авторы программы, какое действие оказывает их "реальное шоу" на подростков? На самом деле им предлагают в качестве кумира, примера для подражания девушек, прославившихся благодаря откровенной безнравственности и развращенности. Ведь готовность ради славы и денег притвориться кем угодно, даже извращенками называется именно так. Еще поражает рассказ одной из солисток о прерванной беременности. "Ну да, я уничтожила своего ребенка. Но если Бог дал мне шанс петь, я должна его использовать. "Хоть бы Бога при этом не поминали... После этого уже не удивляет прозвучавшие позже слова об ощущении бессмысленности жизни и мыслях о самоубийстве — все закономерно.
Если вспомнить, что продюсер группы закончил мединститут по специальности "детская психиатрия", вырисовывается ну очень интересная картина. Человек, умеющий обильно воздействовать на детскую психику (и как психиатр прекрасно понимающий последствия сего) создает поп-группу, которая являет миру "бескомплексность" и аморальность как норму жизни. Группа приобретает популярность благодаря специфическим приемам: солистки целуются на сцене, выступая в католической Италии, рисуют на футболках нецензурное выражение, якобы протестуя против войны, на концерте в США. Была даже попытка снять клип "про это" на Красной площади. В общем, группа "Тату" демонстрирует образ "русских дикарей" за рубежом и развращает молодежь дома. Популярность группы достигает пика, затем начинает падать, и тут подключается телевидение, подогревая угасающий интерес... Хочется громко сказать: "Уважаемые руководители канала CТС! He помогайте сбивать с пути наших подростков, вам ведь жить потом в одной стране с ними, выросшими на таких вот "дрожжах"!" Чтобы не заканчивать на грустном ноте, напоследок скажу: "Не все прогнило в нашем королевстве". Недавно произошло замечательное событие: канал "Россия" начал показ нетипичного сериала "Спас под березами". Это милый, немного сентиментальный фильм о жизни православного священника, его семьи и духовных чад. Так что не одни "Тату" в поднебесной.

Дмитрий Чистяков

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх