Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Ответы Председателя Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерины Лаховой на вопросы главного редактора газеты Сергея Романова



— Екатерина Филипповна, намерены ли Вы добиваться полного запрета абортов, как это сделано, например, в Польше? Известно, что это оздоровило демографическую ситуацию в этой стране.
— На демографическую ситуацию любой страны влияют сразу несколько объективных факторов. Среди них рождаемость, смертность и продолжительность жизни населения. Здесь как раз уместно напомнить, что мужчины в России живут на 12 лет меньше, чем женщины. И что, несомненно, важно для позитивного изменения демографической ситуации - состояние здоровья населения, в особенности его репродуктивной части.
Следует четко осознавать, мы сегодня живем в 21 веке, в стране с развитой демократией, а значит важно соблюдать право любого человека, в данном случае женщины, сделать свой выбор. Любые запретительные меры в этой области, как показывает практика, приведут только к увеличению смертности женщин, росту осложнений от неквалифицированной медицинской помощи, к которой они будут вынуждены прибегать, к развитию порочной индустрии криминальных подпольных абортов. К примеру, в Румынии во времена правления Чаушеску подобные запреты только повысили уровень материнской смертности, связанной с абортами. Он вырос с 23,4 в 1996 году (год введения ограничений) до 151,3 на 100000 живорожденных детей в 1982 году. Что касается Польши. Действительно в 1993 году там было принято законодательство, ограничивающее показания для проведения абортов всего лишь до 3 медицинских и социальных причин. Несмотря на то, что там наблюдался незначительный рост суммарного коэффициента рождаемости (1999г. – 1,37), реально это нисколько не улучшило демографическую ситуацию. Естественный прирост населения, скажем спустя 6 лет, был равен нулю. Польки, оказавшиеся в «интересном» положении все равно ищут выход избавиться от нежелательной беременности. Едут в приграничные страны, скажем в Украину, Белоруссию и там за меньшие деньги, часто в антисанитарных условиях, без квалифицированной медицинской помощи решают эту проблемы. Для многих это оборачивается тяжелыми последствиями – осложнениями гинекологического характера и последующим бесплодием.
Запреты на прерывание беременности приводят также к росту числа социальных сирот. Это дети или брошенные своими родителями или те, чьи родители из-за своего асоциального поведения, лишены родительских прав. Именно эти дети в первую очередь пополняют криминальную среду: часто занимаются воровством, проституцией. Число таких детей неуклонно в России увеличивается. И сегодня их уже более двух миллионов!
— Считаете ли лично Вы аборт убийством ребенка?
— Я считаю, этот вопрос не корректным и с нравственной стороны, и с медицинской. Более того, подобные вопросы агрессивны по сути, а значит, не привнесут в общество так необходимого сегодня согласия и мира. Говоря об этой глубоко интимной человеческой проблеме, заметьте, я сознательно подчеркиваю, что это проблема не только женщин, но и мужчин, мы, прежде всего, должны искать и выстраивать эффективную систему по уменьшению числа прерываний беременности. И государство, и общество должны осознавать важность данной проблемы. От государства требуется продуманная социально-экономическая политика, направленная на стимулирование рождаемости. Это и увеличение пособий, и создание разветвленной сети дошкольных учреждений и их доступность большинству граждан, и разнообразная помощь молодым семья, в том числе и с жильем. Сегодня пора повсеместно пропагандировать моду на здоровый образ жизни, пропагандировать важное значение такого института общества как семья. А общество должно быть нетерпимым к любым проявлениям агрессии, стремиться к духовному совершенствованию.
— В стране практически легализована порноиндустрия, на телевидении пропагандируется культ насилия, растет уровень наркомании и проституции. С чем Вы связываете эти явления, и какие пути выхода из этого положения видите? Как реально можно укрепить институт семьи и брака?
— Причин много. Тяжелое социально-экономическое положение значительной части населения, пропаганда насилия и безнравственности в ряде телевизионных передач, безработица, низкий уровень заработной платы. Это особенно касается молодежи. А также потеря нравственных устоев в обществе, когда старые идеалы разрушены, а новые предстоит найти и обществу и каждому человеку в отдельности.
Реальное укрепление института семьи и брака – это создание условий для воспитания детей в каждой семье, уверенность молодых семей в том, что работа будет доступна и даст возможность не бояться за будущее своих детей. Необходима также широкая пропаганда ответственного родительства, семейных ценностей.
— Известно, что многие общественные и религиозные организации, в особенности РПЦ, имеют свои наработки в плане пропаганды здорового образа жизни и защиты семейных ценностей. Намерены ли Вы сотрудничать и как?
— Женские организации, Движение женщин России, которое я возглавляю, ведут такую работу уже много лет. Вероятно потому, что женщины скорее других осознали необходимость для всего общества, будущего страны - воспитать здоровое нравственно и физически новое поколение - ведь это просто их дети. Поэтому мы открыты для любого конструктивного сотрудничества, в том числе и РПЦ, тем более что некоторый позитивный опыт совместной работы уже есть. Это в первую очередь касается женских организаций, занимающихся противодействием алкоголизму, наркомании среди детей и подростков и их последующей реабилитацией.
— Вы — сторонник преподавания в школах уроков сексуального просвещения. Но не считаете ли Вы более важным сегодня вводить уроки целомудрия и воздержания от добрачных половых связей, что соответствует нашим традиционным ценностям и реально может уберечь молодежь и детей от абортов, СПИДА, различных венерических заболеваний?
— Неверная информация. Я никогда не была сторонником сексуального просвещения, тем более в школе. Но я всегда считала, что детям просто необходимо прививать здоровый образ жизни, ввести в обучение такой предмет. Полученные знания сделали бы более успешной работу по нравственному воспитанию молодежи, воздержанию от ранних половых, добрачных связей. К сожалению, до сих пор министерство образования не разработало программу здорового образа жизни.
— Что Вам известно о явлении телегонии, не так давно открытом нашими учеными?
— Насколько мне известно, предположение о влиянии, вероятно негативном, беспорядочных множественных половых связей женщины на ее последующее потомство, высказывалось еще в начале 19 века, и сегодня об этой проблеме спорят ученые. Кто прав - покажет время. Но я считаю, что этот аргумент вполне можно использовать как предостережение девушкам. Но, конечно же, неоспоримо очевидно - безнравственный образ мыслей и действий, как со стороны мужчин, так и женщин приводит неминуемо к духовной и физической деградации.
— Многие верующие люди в стране считаю, что причина падения семейных и нравственных устоев кроется в отсутствии у людей веры в Бога – в частности, так считают певец Ю. Шевчук, актриса Н. Ургант, академик Н. Бехтерева, у которых мы брали интервью, и многие другие. Согласны ли Вы с их мнением?
— Христианская мораль на протяжении многих веков держала Россию в рамках нравственных устоев. Коммунисты, хоть и списали свой Кодекс строителя коммунизма с заповедей Христовых, удержать общество от нравственной и духовной деградации не смогли. Обществу на протяжении практически столетия демонстрировали политику двойных стандартов, ханжества и лицемерия государственной власти. Сохранить себя в это время удавалось очень немногим. Слава Богу, сегодня пусть очень с большими трудностями власть стремиться к самоочищению, предпринимает меры по оздоровлению российского общества. Сегодня в числе приоритетных направлений государственной политики – поддержка семьи, детей пропаганда здорового образа жизни.
— Вопрос частный (можете не отвечать): верите ли вы в Бога, посещаете ли церковь, читаете ли Библию?
—Начну с последнего вопроса. Библию читала и перечитываю. И каждый раз в этой Книге Мудрости открываю для себя что-то новое. О вере всегда говорить сложно, потому что это глубоко внутри каждого и совсем не хочется выставлять на всеобщее обозрение. Скажу только - крещеная с рождения. Церковь посещаю, вероятно, недостаточно для праведной христианки. Но практически в любой командировке стараюсь посетить храм. В одной из последних – в Курске я встречалась владыкой Иувеналием митрополитом Курским и Рыльским, получила благословение и в подарок икону Серафима Саровского. Я также вошла в попечительский Совет по комплексу возрождения мужского монастыря в Коренной пустыни.
— Какие законы, касающиеся женщин, семьи и молодежи, стоят на повестке дня?
— Сегодня очень многие проблемы требуют своего законодательного решения Комитетом по делам женщин, семьи молодежи. Это и жилье для молодых семей, занятость и безработица среди молодежи, досуг молодежи, защита нравственности, здоровья детей в средствах массовой информации, социальная реабилитация несовершеннолетних, освобожденных от уголовного наказания и др. На сегодняшний день в портфеле Комитета около 60 законопроектов. Приоритеты в деятельности Комитета всегда определялись конституционной нормой о том, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Понимая всю сложность решения этих проблем, учитывая их затратность, комитет старается влиять на их решение в рамках существующих финансовых возможностей.
— Как Вы оцениваете деятельность РПЦ в вопросах защиты жизни?
— Российская православная Церковь всегда занималась защитой духовной жизни россиян и в этом, по-моему, ее основное предназначение. Правда, во времена коммунистической диктатуры это было делать нелегко. Сегодня, когда налицо сближение государственной позиции с церковной в вопросах воспитания общественной морали и нравственности, клерикалам нужно активнее идти в народ и сеять разумное, доброе вечное.
— Ваши пожелания читателям?
— Семейного благополучия, здоровья детям, мира и процветания нашему общему дому – России.

Материал подготовил
Сергей Романов

| К предыдущей странице | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх