Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Тайна бабушки Медведихи



Как-то раз я завела разговор со старенькой бабушкой из нашей деревни про дьявола.

Ей уже за сто перевалило. Да в силах была ещё на улицу выходить. На лавочке всё сидела, с котом беседовала, да на солнышко щурилась своими полуслепыми глазами. Люди ее Медведихой величали. Безграмотная деревенская бабушка. Но как интересно она рассказывала! И откуда только всё знала?

Уже нет той бабушки, как нет и деревни, в которой она родилась и выросла. Ушло их время... А в тот раз бабушка долго отмахивалась от разговора, при упоминании о дьяволе, крестилась, но потом всё же разговорилась и вот как стала рассказывать.

– Неслух это, если сказать по-простому. Не слушался он Господа нашего, вот и стал Велзевел. Разжаловал Бог своего лучшего архангела из райских кущ, да и сбросил вниз, туда, где мгла правит.

...А дьявол-то, он же назло всё Господу делает. А людишки на земле – все творение Господа! Значит, надо показать Богу, каких грешников он сотворил. Вот и искушает дьявол души людские, на грех наводит. А потом руки-то потирает, злорадствует, что боль Господу причинил, ещё одну душу у Него отобрал.

...Люди, они ж слабы. На проказы нечистого ведутся, да оправдания себе ищут, мол, это дьявол искусил! Бедные! Не дьявол, а сами мы себя в искушение вводим, мыслями своими греховными. Ну, никак не разумеем, что коль никто из людей не видит, что я грешу, то значит никто не узнает. А про Бога забывают. Он-то всё видит, хоть в подполье спрячься!

– Бабушка, – спросила я, – а как он выглядит, дьявол?

– Ну, откеле ж мне знать? Не видала я его. Но, говорят, страшен он больно! Ноги у него козлиные, рога на голове, хвост, да крылья чёрные, огромные! Весь в волосьях чёрных, да глаза огненны. Взглянет – кровь в жилах стынет.

– Бабушка, а как же он в таком виде людям-то предстаёт?

– Так людям-то он в другом виде кажется. Он человеком блазнится, только в перчатках, что руки волосаты скрывают, а сапоги – ноги козлиные прячут. Но глаза-то его выдают. Да! Они ж ненависти полны. А ненависть, её не спрячешь, не-е-ет!

– А все ту ненависть в глазах его увидать могут?

– Не кажному то дано! Добрая душа ту ненависть сразу заприметит. А коль есть в душе у тя изъян, червоточинка этака, так на ней и сыграет дьявол. Она, червоточинка, застит глаз человеку. Зрачок-то сквозь неё не зрит. И тут уж дьяволу раздолье!

– А почему говорят, что дьявол в каждом из нас сидит?

– Так, а как иначе-то? Мы ж, людишки-то, хоть и по образу Божьему сотворены, да воля нам дадена. Выбирать можем, по какой тропке пойти. А тут вдруг зависть, к примеру, образуется: вон, мол, сосед по той тропке пошёл, да там богатство нашёл. Пусть грешен стал, зато живёт, хлеб с маслом жуёт! Так и я пойду. Тоже хлеба с маслом хочу! Вот эта зависть в душе-то и есть в тебе дьявол. У кого-то он в жадности предстаёт, у кого-то в жестокости явит силу. У кого как! Дьявол этого внутреннего своего двойника сразу углядит!

Бабушка умерла как-то зимой, было ей 102 года. Обычно к таким старым людям на похороны уж и приходить некому, все сверстники давно ушли, даже дети, и тех уже нет. Но к Медведихе собралось много народа, люди шли попрощаться с человеком, уважение к которому на селе было беспрекословным.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх