Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Лорд-канцлеру Европы от благодарных потомков

«Горжусь, что помогал создавать по мере сил основы для общей жизни народов» – эта фраза принадлежит российскому дипломату, юристу-международнику, публицисту, тайному советнику, члену-корреспонденту Петербургской Академии наук Фёдору Фёдоровичу Мартенсу.

В 2019 году исполнилось 110 лет со дня его смерти. К этой дате силами благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича был воссоздан памятник на месте захоронения великого российского юриста.

На освящении надгробия. Грачья Погосян с лютеранским пастором, 
генеральным консулом Эстонии и представителями эстонского дипкорпуса
На освящении надгробия. Грачья Погосян с лютеранским пастором, генеральным консулом Эстонии и представителями эстонского дипкорпуса

Символ профессии

И сегодня, в юридических и дипломатических кругах имя Мартенса является своего рода символом профессии. Его новаторские идеи, воплощенные в жизнь и сыгравшие значимую роль в разрешении многих межгосударственных конфликтов, и поныне являются ярким примером профессионализма.

Значимой заслугой Ф.Ф. Мартенса явилось проведение по инициативе России Гаагских конференций мира 1899 г. и 1907 г., которые положили начало мировому процессу установления правил ведения войны и мирного урегулирования международных споров. Он пользовался мировой известностью как учёный ещё при жизни, и современники называли его «лорд-канцлером Европы».

Мартенс – автор ставшего классическим исследования «Современное международное право цивилизованных народов», сыгравшего важную роль в формировании науки международного права в конце XIX, начале XX веков и переведённого на 7 иностранных языков. Его имя навсегда вписано в один ряд с именами великих людей, внёсших неоценимый вклад в процветание и величие России. За вклад в науку Ф.Ф. Мартенса часто называют учёным мирового уровня.

Скончался Фёдор Мартенс 7 июня 1909 г. на железнодорожной станции Валка Лифляндской губернии по пути в Петербург от внезапной остановки сердца и был похоронен на Волковском лютеранском кладбище Санкт-Петербурга.

Увы, имя и вклад Мартенса в общемировое развитие международного права в революционные годы было вычеркнуто молодым советским правительством вплоть до перестроечных лет. И только в последние годы стал возвращаться интерес к личности Ф.Ф. Мартенса. О нём всё чаще стали вспоминать в юридических и дипломатических кругах, начали вновь обращаться к его трудам и исследованиям.

Несмотря на общемировую известность место захоронения Фёдора Мартенса было утрачено много лет назад. Об этом ещё в 90-е годы прошлого века заговорил член Общественной академии наук российских немцев, автор 39 научных книг и статей петербуржец В.Г. Бём.

Памятник открывают руководитель представительства МИД в СПб Владимир Запевалов, зам. ректора СПБГУ Сергей Андрюшин и Грачья Погосян
Памятник открывают руководитель представительства МИД в СПб Владимир Запевалов, зам. ректора СПБГУ Сергей Андрюшин и Грачья Погосян

Возвращая из забвения

Руководитель представительства МИД в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, зная о большой благотворительной деятельности фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича обратился к его президенту с просьбой оказать содействие в вопросе восстановления памятника Ф.Ф. Мартенса на месте его захоронения. Обдумав предложение, Грачья Погосян дал согласие на реализацию этого проекта.

И закипела работа. Опираясь на сохранившиеся воспоминания Т.В. Мартенс (внучатой племянницы Ф.Ф. Мартенса), на схему, опубликованную в справочнике В.Г. Бёма «Волковское лютеранское кладбище Санкт-Петербурга», и помощь сотрудников кладбища и специализированной службы по вопросам похоронного дела города, удалось установить точное место захоронения Мартенса. Был обнаружен тот обломок от памятника, полностью вросший в землю, о котором рассказывалось в справочнике Бёма. В конце сентября работы были завершены, и памятник Ф.Ф. Мартенсу занял своё законное место.

23 октября состоялось торжественное открытие воссозданного надгробия Ф.Ф. Мартенсу. В церемонии приняли участие работники представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге во главе с руководителем Владимиром Запеваловым, представитель МИД Эстонской Республики Юри Трей, зам. ректора Санкт-Петербургского госуниверситета Сергей Андрюшин с коллегами и студентами факультета международного права, помощник начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Волосевич, генерал-майор юстиции, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия Анатолия Фёдоровича Кони Людмила Кулешова. В числе почётных гостей были и генеральные консулы Венгрии, Кореи, Испании, Словакии, Латвии и Литвы. Несмотря на почтенный возраст на открытие приехал и автор справочника Венедикт Григорьевич Бём.

В своих выступлениях каждый из участников подчёркивал огромный вклад Фёдора Фёдоровича Мартенса в мировую науку и развитие международного гуманитарного права, отмечал его неординарную личность и редкий блестящий ум. Заместитель ректора СПГУ Сергей Андрюшин отметил, что их университет свято хранит память о профессоре Мартенсе. Руководитель представительства МИД в СПб Владимир Запевалов также выразил признательность всем, кто принимал участие в осуществлении этого проекта. Со словами приветствия к собравшимся обратился помощник начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Волосевич. Он передал поздравления от лица своего руководителя Дмитрия Смирнова и подчеркнул значимость события.

Доцент кафедры международного права СПГУ Виталий Иваненко, стоявший у истоков возрождения памяти Ф.Ф. Мартенса в нашем городе, поделился историей, подтолкнувшей его к поиску возможностей для восстановления могилы и установки памятника. «В июне 1999 года во время работы в Санкт-Петербурге III Международной конференции мира, проведённой в ознаменование 100-летия I Конференции мира 1899 года в Гааге, в успехе которой сыграл большую роль Ф.Ф. Мартенс, его имя очень часто звучало в выступлениях Генерального Секретаря ООН, руководителей государств и правительств, министров иностранных дел, известных дипломатов, учёных-юристов. Иностранные коллеги обратились с просьбой отвезти их на кладбище, чтобы воздать должное Мартенсу и возложить цветы. А я незадолго до этого в разговоре с внучатой племянницей Фёдора Фёдоровича – Татьяной Владимировной Мартенс, выяснил, что могила находится в неприглядном состоянии. И по этой причине, ссылаясь на большую занятость на конференции (что было правдой), я уклонился от посещения с гостями кладбища. С этого момента я и начал, как оказалось, длинный путь к поиску решения проблемы восстановления могилы и памятника Мартенсу».

Людмила Васильевна Кулешова отметила, что фонд Грачьи Погосяна реализует не первый проект, связанный с именами знаменитых юристов. В 2017 году (по обращению Главного управления Минюста РФ в Санкт-Петербурге) был восстановлен памятник на месте захоронения юриста Анатолия Фёдоровича Кони на Литераторских мостках Волковского кладбища. Она также выразила надежду на дальнейшее совместное сотрудничество.

В завершение церемонии Грачья Мисакович Погосян сказал: «Для всех нас сегодня праздничный день – восстановлена историческая справедливость, восстановлен памятник на месте захоронения знаменитого юриста-международника Фёдора Фёдоровича Мартенса. Для меня, как для жителя Санкт-Петербурга воссоздать памятник Мартенсу стало большой честью. Поскольку Фёдор Фёдорович своим трудом, своими знаниями не только принёс славу Санкт-Петербургу и России, но и заслужил уважение в общемировом сообществе. Благодарю всех, кто помог нам в решении этой непростой задачи. Благодаря этому мы не только восстановили историческую справедливость, но и дали возможность сегодняшним студентам, будущим поколениям прийти сюда и отдать дань памяти великому юристу. Вечная память Фёдору Фёдоровичу Мартенсу!»

А затем к подножию воссозданного надгробия гости церемонии возложили корзины роз и алые гвоздики в память о великом учёном, профессоре и юристе международного уровня. Трогательным стала установка к подножию свечей, которые принёс Юри Трей и зажёг их вместе с Грачьёй Погосяном. А солнечные лучи, преломляясь на ярких осенних листьях, словно кружевом накрыли новый памятник, как будто сам Фёдор Фёдорович Мартенс благословил этот день.

На открытии памятника. 
Выступает Владимир Запевалов
На открытии памятника. Выступает Владимир Запевалов

Благотворитель с генеральным консулом Эстонии
в Санкт-Петербурге Карлом Эриком Лаантеэ Рейнтамм
Благотворитель с генеральным консулом Эстонии в Санкт-Петербурге Карлом Эриком Лаантеэ Рейнтамм

* * *

Спустя 3 месяца, 12 января сего года, состоялось освящение памятника Ф.Ф. Мартенсу, на котором присутствовали генеральный консул ЭР в СПб Юри Трей, пастор лютеранской церкви, председатель МИД РФ в СПБ Владимир Запевалов, Грачья Погосян, а также гости.

Дина Никифорова
Фото Андрея Мухина


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх