Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся!


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru







– Дева Мария – Человек, избранный по воле Божией, Она совершила то, что дано Ей было совершить. Она человек, творение, а не Бог. Нам же надо поклоняться Богу, а не творению. Если мы хотим быть спасёнными, то должны обращаться с молитвами только ко Христу, потому что нет другого имени под небом, кроме имени Иисуса Христа, которым надлежит нам спастись, разве не так?
– Не так. Сама Дева Мария сказала: «Ибо отныне будут Меня ублажать все роды» (Лук. 1:48) . Она – чистый сосуд, «Честнейшая херувим, и славнейшая без сравнения серафим», как воспевает Её Церковь. Она – наша духовная Мать, о чём и Сам Сын сказал с креста Апостолу Иоанну: «Се, Матерь твоя!» (Иоан. 19:27). Кто, как не Она, знает Своего Сына, Кто, как не Она, может помочь нам в наших бедах? Как Мать нашего Господа (Лук. 1:43), Она ведёт нас к Своему Сыну – Господу Иисусу Христу, Который и спасает нас.

– Что ждёт правоверных мусульман после смерти? Отличается ли мусульманский рай от христианского?
– Правоверным мусульманам Аллахом обещан рай (джаннат) и бесконечные сексуальные наслаждения, доставляемые любимыми жёнами и гуриями (специально созданными для этого, красивыми, легкодоступными женщинами). А ещё – райское вино и множество угощений. То есть «мусульманский» рай очень чувственен и по-земному понятен. Но если мужчины будут в раю с любимой женой и гуриями, то с кем и где будут другие их жёны? Это вопрос. Что же касается незамужних женщин, то там они смогут выйти замуж. Кто-то сказал, что исламский рай – это рай, выросший из фантазий и воображений одного мужчины, который старался добиться поддержки других мужчин, обещая им после смерти мужские удовольствия. И это похоже на правду. Стоит ли говорить, что «христианский» рай имеет мало общего с раем «мусульманским»?

– Могут ли покаяться бесы?
– Нет. Бесы прошли точку невозврата, и теперь Господь блюдёт их на суд (2 Пётр. 2:4). Они полностью извратили свою первоначальную суть. В бесах упорство против Бога перешло в навык до такой крайней степени, что для Него нет уже никакой пользы и надежды убеждать, врачевать и исправлять их, но остаётся только изолировать от Царства всеобщей любви – Царства Божия – Церкви Христовой.

– Что можно назвать признаком высокой духовности: искусство почитания икон, святых мощей или знание каких-то особых молитв и православных праздников?
– Знание и почитание Слова Божия, любовь к нему. Как это важно для нас! Вспомните, именно словом Божьим был создан этот мир. Словом Божьим отразил Господь Иисус в пустыне нападки дьявола (Мф. 4: 3-10). И не Сам ли Христос сказал нам, что именно словом Божьим будет жить человек (Лук.4:4)? Вот и святой Апостол Пётр говорит: «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Пётр. 2: 2). Возлюбили ли мы Его Слово, послушны ли мы ему, исполняем ли его? Понимаем ли мы, что именно от этого во многом зависит наше спасение?

– Существуют ли данные медицины о вреде гомосексуализма? И как относиться к тому, что некоторые мужские пары в разных странах сегодня хотят брать на воспитание детей из неблагополучных семей?
– Да, данные о вреде гомосексуализма существуют. Американские врачи пришли к выводу, что гомосексуалисты гораздо чаще, чем «обычные», гетеросексуальные, люди, болеют СПИДом, гепатитом, лямблиозом, геморроем, раком толстой кишки и другими болезнями. У них в разы чаще число нервных болезней и суицидов, живут они меньше, чем другие. Ясно, что такие отношения неестественны: Бог ведь не сотворил двух мужчин и двух женщин. Двое мужчин хотят иметь ребёнка? Так вы родите сначала, а потом уже воспитывайте – в чём вопрос? Это ГРЕХ, о чём и Сам Бог говорит в Писании. Он осудил данный порок, сказав, что гомосексуалисты (мужеложники) Царства Божия не наследуют (1 Кор.6:9).

– Мой сын увлёкся философией экзистенциализма, читаем запоем книги Альбера Камю. А в чём сущность этой философии и противоречит ли она в чём-то православию?
– Философия экзистенциализма – это философия протеста. Камю считал, что мы должны бороться против обстоятельств нашего существования и бунт – это единственный для этого способ. Он говорил, что нужно придерживаться разума, но сознавать его ограничения и гибко применять его в каждой конкретной ситуации. То есть искать свободу здесь и сейчас, а не в вечности. И ещё: в его философии большое место занимают страсти. Согласно Камю, мы должны любить всё, что есть в жизни, и стремиться сделать её как можно более наполненной этими страстями. Нужно ли говорить, как это далеко от того, что предлагает нам Бог (Лук. 12:32; 1 Иоан. 2:15; 1 Кор. 6:12)?

– Я заключённый, в нашей колонии нет работы, я просил ваших читателей о помощи деньгами. Пишу уже второй раз. Почему вы не даёте моё объявление с просьбой о финансовой помощи?
– Мы не даём объявления, содержащие только материальные просьбы. Ведь наша газета – духовно-просветительская, и её основная задача – приводить людей к Господу. Мы на добровольных началах, и сами, нуждаясь, бесплатно отправляем каждый раз несколько сот экземпляров нашей газеты в тюрьмы, хосписы и малоимущим читателям. И мы хотели бы, чтобы наши верующие читатели помогали вам, находящимся в узах, прежде всего духовным словом, советом, назиданием, а если есть возможность, то оказывали бы к этому ещё и какую-то посильную материальную помощь. Но духовная помощь, несомненно, важнее! Подумайте над словами Христа: «Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам» (Лук. 12: 31). Всё – это лекарства, конверты, бумага, марки и пр. – всё то, о чём вы так с такой настойчивостью и постоянством просите в своих письмах в редакцию.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх