Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Уходи по лифту
до 78-го этажа»

В сентябре следующего года исполнится 20 лет со дня атаки террористов на американские небоскрёбы. Мы публикуем раcсказ Екатерины Елачинской, пережившей драматические события того сентября.

Русская православная женщина Екатерина Борисовна Елачинская, 70-ти лет, является совладелицей архитектурной фирмы, офис которой находился на 91 этаже Всемирного Торгового Центра. Работала она в нём с 1980 года. Один раз ей уже пришлось пережить взрыв этого здания исламскими террористами в 1993 г., но тогда она заперлась в своём офисе, пока почти все не покинули небоскрёб, потому что, как она объяснила, она не переносит давки в толпе, и одной из последних покинула здание.

На этот раз всё было иначе. Когда первый самолет ударил в соседний с ними небоскрёб, Елена Борисовна увидела в окне огромную волну пламени и почувствовала жар, «как из котельни». Тут она услышала внутренний голос: «Уходи по лифту до 78-го этажа». Она так и сделала. На 78-м этаже она пересела в другой лифт, чтобы доехать до 44-го этажа. А потом тот же голос повелел ей начать спускаться по северной лестнице.

«Чей это был голос, Божий, или моего Ангела-Хранителя, я не знаю, но я его безоговорочно слушалась, – рассказала Екатерина Борисовна в телефонной беседе. – Через 15 минут после первого взрыва, второй самолёт ударил в южную часть здания, между 93 и 77 этажами, как раз туда, где находился мор офис. Южная лестница была залита горящим горючим и многие там пострадали».

* * *

«Шла я как автомат, – вспоминала Елена Борисовна. – Когда самолёт влетел в небоскрёб, то все здание потряслось и лестница, пока я по ней спускалась, всё время шаталась, отовсюду шёл дым. Вспомнились бомбежки в Белграде во время II Мировой войны, там мне пришлось побывать под развалинами...»

Всё это время с Еленой Борисовной находился её молодой сослуживец Билл, которого раньше она считала за лодыря, и мысленно не раз осуждала. Он, несмотря на все её просьбы не задерживаться из-за неё и не рисковать своей жизнью, ни на шаг от неё не отступал, поддерживал за руку, нёс её стакан с водой и проводил до самого низа.

«Вот, – заключила Елена Борисовна, – никогда нельзя никого осуждать». Всё это время она ощущала полное спокойствие, кроме одного момента, когда всё здание начало трястись. «Тогда я подумала, ну всё, это конец. На одной из лестничных клеток мы встретили двух японцев или корейцев в защитных масках. Я спросила, нет ли у них ещё маски. Они сказали, что нет, но тут же один из них снял свою, и отдал мне. Затем где-то около 10-го этажа подошёл другой молодой человек, и, видя как мне тяжело идти, предложил положить свои руки на его плечи и так, опираясь на него, мы стали спускаться вниз по лестнице.

* * *

Когда, наконец, мы вышли на улицу, мой внутренний голос, как во времена Лота, когда он выходил из Содома, повелел: “Не оборачивайся, иди вперёд”. Не успели мы отойти двух кварталов, как земля под нашими ногами потряслась, внезапно стало темно и нас засыпало белой пылью. Я подумала, что взорвалась водородная бомба. Все начали бежать. Я не очень хорошо бегаю, так что я просто ускорила шаг.

Люди сказали, что небоскрёб, из которого я только что вышла, рухнул.

* * *

Сын мой в это время был в Арлингтоне. Когда до меня позже дошла весть, что Пентагон тоже был атакован, я очень испугалась за него, потому что он по своей работе там часто бывает. Я долго пыталась ему дозвониться и, наконец, прорвалась. Он всё утро смотрел телевизор, и видел, как рухнули оба небоскрёба. Он решил, что меня уже нет в живых, и они с женой собирались ехать в Нью-Йорк на мои похороны.

Когда мой сын хотел взять мою фотографию с книжной полки, чтобы упаковать её с собой, то одна из книг упала на пол. Когда он нагнулся, чтобы её поднять, то увидел заглавие: “Чудеса Божией Матери”. Буквально через три минуты раздался мой звонок.

Многие чудесным образом не попали на работу в тот день. Один из моих сослуживцев никак не мог завести машину, хотел сесть на автобус, но опоздал, другая женщина была на приёме у зубного врача. И таких было немало.

Что больше всего мне запомнилось? Молодые пожарники шли нам навстречу по той же лестнице. Они поднимались наверх. У меня перед всеми погибшими невероятное чувство вины, – они там все молодые погибли, а я, старуха, спаслась... Тысячи и тысячи этих несчастных людей остались там».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх