Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся!


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru






Можем ли мы усмирять бури?

– Многие протестанты обвиняют православных христиан в ношении нательного крестика, говоря, что в Библии ничего об этом не сказано. Это правда?
– Это заблуждение. В Библии об этом сказано. Кто основатель крестоношения? Иисус Христос. Он нёс крест на Голгофскую гору (возложенный позже на Симона Киринеянина – Мф. 27:32). На этом кресте Его и распяли. Нательный крест напоминает нам о кресте Господнем. Также и святой Апостол Павел говорит: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6: 14). Так что носите с радостью и достоинством ваш крест и хвалитесь им, а также тем, что вы распяты им для этого мира.

– Ковид нанёс большой удар по Церкви. Люди боятся идти в храмы, чтобы не заразиться, боятся причащаться. А что, если церкви опять закроют?
– Церковь может закрыть только Тот, Кто её открыл – Господь Иисус Христос. Нет силы, которая бы её одолела (Мф. 16:18). Если закроют Церковь – кто же тогда с ковидом бороться будет? Врачи? Да, но и они без Бога бессильны (Пс. 126:1). Мир держится молитвами Церкви. Да, это период испытания для всех, но его надо выдержать. Как? Усилив активность, говоря людям, что Церкви не сторониться, а бежать в неё надо. И самим побольше читать слово Божие, чаще причащаться. Сейчас благодатное время, чтобы служить слабым, бедным и сирым. И не время раскисать.

– Прочитала про фильм «Франциск». Не ожидала, что Папа Римский так подставит свою Церковь! Как можно говорить, что гомосексуалисты имеют право на семью?
– Увы, Папу Римского самого подставили. Это заказной фильм. Режиссёр Евгений Афинеевский («русский» еврей, живущий в США), снявший этот фильм, уже известен по ряду провокационных фильмов, в частности «Ой, вей! Мой сын гей!!» В фильме «Франциск» он вырвал отдельные фразы из речей Папы и, смонтировав, исказил их смысл. В действительности, пантифик говорил о гетеросексуальных семьях, в которых живут дети-гомосексуалисты. Он говорил, что родителям нельзя отказываться от ребёнка, подверженного этому пороку, нельзя выгонять таких детей из дома, но нужно продолжать их любить, ибо они тоже имеют право на семью. Папа Римский Франциск продолжает оставаться приверженцем традиционных семейных ценностей, гомосексуализм он считает грехом, а приемлемым браком только венчанный брак.

– Говорят, что коронавирус разносят летучие мыши или норки. Выходит, Бог так через природу наказал Землю? Наказал, потому что мы небрежно к ней относимся и губим её?
– Прежде всего, мы небрежно относимся к себе. И губим мы, прежде всего, себя. Многие специалисты говорят об искусственном, рукотворном происхождении этого вируса. Посмотрите, как он себя ведёт! Внесезонность. Гиперосложнения. Страхи, нарушения психики, помрачения ума. У детей – нарушения репродуктивной функции. Есть случаи, когда уже выздоравливающие люди выбрасывались из окна. Что же нам делать? Молиться и… быть готовым в назначенный час встретиться с Богом. Ведь от преждевременной и неожиданной смерти никто не застрахован. А кто не готов и не желает с Ним ещё на земле примириться тот, увы, сильно рискует (Лк. 12:47).

– Мы с мужем разбирали отрывок Писания, где говорилось об усмирении Иисусом бури. Муж сказал, что и мы тоже можем усмирять бури на море, была бы только вера. Но разве нам подвластно такое? То – Иисус, а то – мы…
– Господь Иисус сказал нам о том, что верующий в Него, дела, которые Он творит, и он также сотворит, и больше сих сотворит (Ин. 14:12). Конечно, можно подразумевать под бурей – бури житейские, жизненные проблемы, а не обязательно стихийные бедствия. Но и для решения жизненных проблем нужна вера, без неё не угодить Богу (Евр. 11:6). Святой блаженный Августин упрекал людей, в чьих сердцах вера спит: «Когда пробуждается твоя вера, тогда и среди бурных треволнений вода не зальёт твоего корабля, твоя вера будет повелевать ветрами и волнами и опасность минует» (Святое Евангелие с толкованием святых отцов, М., Синтагма, 2010 г.). Вот и русский путешественник Фёдор Конюхов часто во время шторма молился – и буря утихала.

– Меня смущает фраза на отпевании «Со святыми упокой….» Но разве ушедшие в мир иной «покоятся»? По-моему, они помогают нам; иначе, зачем мы обращаемся к ним за помощью? Покоящиеся – как бы спящие, такие помочь нам ничем не могут.
– Если понимать эту фразу в буквальном смысле, то да. Но ведь покой можно трактовать ещё и как внутренний покой, обретение Божьего мира. В Царстве Божьем находятся души, успокоенные Богом; там не будет уже ни плача, ни болезни, ни вопля (Откр. 21:14). И там они, эти души, точно, не спят, а находятся в активном действии, помогают нам, за нас молятся, участвуют в нашем спасении.

– В Китае испанцы (в Испании такие опыты запрещены) начали работу по скрещиванию обезьяны с человеком с целью трансплантации у них органов. Говорят о первых успехах. Как к этому относится Церковь?
– А как к этому можно относиться? Официальная реакции Церкви, если она последует, вполне предсказуема. Человек – это человек, а животное – это животное. Даже если у этих горе – учёных что-то бы и получилось, то разве цель оправдывает средства? Вырастить «человека-животное» для того, чтобы потом его убить и торговать его органами… Как это понимать? Ну и кто после этого скажет, что конец света так уж далёк от нас?

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх