Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Живёшь, суетишься,
а потом и вовсе умираешь...
Как с этим жить?

Однажды, к одному благочестивому старцу пришёл юноша. Юношу, как и многих людей сегодняшнего дня, волновал один вопрос: «Как мне жить дальше, с осознанием того, что завтра меня не будет?»

Услышав вопрос юного гостя, старец изумился, ведь он понимал, что тому в свои годы ещё рано задумываться о таких сложных вещах. Так или иначе, святой старец, заведомо зная непростую жизнь парня, спросил: «А что тебя не устраивает в твоей жизни?»

На это юноша ответил ему так: «Я смотрю на своих родителей, а они всё время суетятся. Они тратят свою жизнь, будто впустую. А недавно я ещё и похоронил своего деда и, невольно столкнувшись с насущными жизненными трудностями, меня вновь и вновь посещает вопрос о том, как правильно жить, чтобы разумно подойти к временному периоду своей жизни. Я не хочу, как мама и папа, вечно бегать в суете, понимая то, что завтрашнего дня может и не быть. И осознание будущего конца наталкивает меня на вопрос к самому себе: может тогда вовсе и не жить... К чему эта суета, отче?»

На боль, ещё до конца не укрепившегося сердечка, старец отвечал так: «Ты правильно замечаешь всю тщетность бытия. И я раз за разом наблюдаю, как многие люди пытаются зарабатывать деньги и тратят на это всё свое здоровье. Утратив последнее, они с остервенением пытаются тратить свои заработанные деньги на его восстановление. В этом непростом процессе многие люди настолько увлекаются заботой о завтрашнем дне, что, теряя реальность, забывают наслаждаться сегодняшним днём. И в итоге в этой не простой, безумной суете происходит то, что человек не живёт ни будущим, ни настоящим. Он тратит своё время впустую, совсем забывая о смерти; он начинает думать, что никогда не умрёт. А когда сталкивается со своей смертью, безмерно переживает о том, что никогда и не жил!»

Вздыхая, старец продолжал: «Этот процесс изумляет тем, что вновь и вновь каждый раз человек, будто под копирку, совершает одну и ту же ошибку! Он забывает о самом главном: что жизнь уходит от нас очень быстро и даже порой складывается такое ощущение, что ей с нами становится не интересно!»

«Как уберечь себя от этой ошибки?» – обратился юноша к старцу вновь.

Старец, улыбнувшись, гладя юношу по голове, продолжил: «А ты живи всегда с осознанием того, что вчера уже нет – оно прошло, а завтра ещё не наступило, и его вовсе может и не быть. И всегда носи Бога в своём сердце; ведь именно в Нём человек перестаёт смотреть во временное, а начинает видеть вечное. Знай, братец, что день, который ты проживаешь сегодня с Богом, самый важный и лучший день в твоей жизни!»

Прислала Надежда К.,
г. Саратов


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх