Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как святитель Тихон Задонский исцелился от высокоумия

По своим человеческим качествам святитель Тихон Задонский (в миру Тимофей Савельевич Кириллов) был некогда горячим, раздражительным человеком, склонным к превозношениям.



На духовном уровне, обладая глубокой рефлексией, святитель страдал от этого, но никак не мог избавиться от этих напастей. Горячо молил он Господа помочь ему. Господь дал святителю сильную молитву и помог ему обрести святую кротость.

Когда слышал святой Тихон издевательства или оскорбления в свой адрес, он повторял: «Так Богу угодно, а я достоин этого за грехи мои». Молитва давала такую защиту святому, что ничто худое не задевало его, а, напротив, приносило духовную благодать, за что и Бога тот не забывал благодарить.

Но вот с высокоумием было труднее. Святитель Тихон был умным и образованным человеком, много инициатив по образованию людей осуществлял, но на духовном плане страдал высокоумием, гордыней ума. А как одолеть? – просил у Бога помощи он.

Помог святому Тихону Задонскому такой случай. Сидит святитель на крылечке кельи, и помыслы самомнения одолевают его. Вдруг откуда-то подбегает к нему юродивый один, по фамилии Каменев, и с ним ватага мальчишек. Подбегает юродивый и бьёт Тихона по щеке, наклоняется и говорит на ушко: «Не высокоумь!»

Дивное дело. Чувствует святитель, как мигом освобождается он от этой напасти, будто что-то худое выскакивает из души, оставляет её. Не то, что не обиделся на юродивого Каменева святой Тихон, но и стал его кормить и денег давать в благодарность.

Ныне святому Тихону Задонскому молятся об исцелении от тяжелых душевных и нервных недугов, депрессий.

Игорь Орлов

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх