Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

15 Самых неожиданных фактов
о психике человека

Человеческая психика хранит не меньше загадок, чем глубины космоса, но исследования учёных всё же позволяют хотя бы немного приоткрыть завесу тайны.

1. Исследования психолога Хайди Халворсон доказали, что люди отдают предпочтение вещам «с историей». По мнению психолога, предвзятое мнение и инерция, подкреплённые страхом перемен, – главные причины, почему люди не пытаются что-то менять в своей жизни.

2. Осознанное копирование внешности и поведенческих черт человека невольно располагает последнего по отношению к подражателю. По словам исследователей, это прибавляет человеку уверенности, льстит его чувству собственного достоинства. В итоге «оригинал» становится зависим от «копии».

3. Окружение способно серьёзно влиять на наши решения. Это доказал в 1951 году профессор Питсбургскоро университета Соломон Эш. Он провёл эксперимент, участники которого должны были сравнить длину отрезков разной длины, изображённых на карточках. Выяснилось, что достаточно трёх человек, чтобы у испытуемого возник внутренний конфликт, понуждающий его принять точку зрения большинства.

4. Один из самых эффективных приёмов манипуляции – уловка Бенджамина Франклина. Он любил повторять, что тот, кого вы попросили об услуге, с большей вероятностью сделает это ещё раз, нежели тот, кого вы к этому обязали.

5. Большинство наших решений формируется в подсознании, так как наш мозг ежесекундно сталкивается с более чем 11 миллионами индивидуальных битов данных.

6. Исследование показало, что если поделиться своими целями с другими, шансы на их достижение снижаются, потому что человек теряет мотивацию.

7. Ум человека способен «переписывать» монотонную, скучную речь собеседника, чтобы информация казалась интересной и лучше воспринималась.

8. По оценкам учёных, человеческий мозг производит от 12000 до 50000 мыслей в день.

9. Американские учёные провели эксперимент, в котором группа добровольцев 30 дней носила очки, переворачивающие всё окружающее с ног на голову. Когда волонтеры сняли очки, они ещё 30 дней привыкали к обычному видению мира, а первое время видели мир перевёрнутым. Это говорит о том, что даже наше восприятие реальности основывается на устоявшейся привычке.

10. Исследования врачей доказывают, что человеческий мозг в состоянии беспрерывно воспринимать получаемую информацию (а главное правильно «обрабатывать» её) всего на протяжении максимум 18 минут. Причём, это касается людей с высокими интеллектуальными способностями.

11. Учёные пришли к выводу, что фобии могут быть воспоминаниями, которые передаются из поколения в поколение с помощью ДНК.

12. Сильные эмоции искажают память и создают ложные воспоминания. Это подтвердилось во время опросов очевидцев теракта 11 сентября 2001 года.

13. Психологические тесты показывают, что большинство людей будут идти вместе с группой и не будут перечить мнению членов группы, даже если считают, что они не правы.

14. Если человек боится, что его таланты и способности не будут признаны, он вопреки здравому смыслу намеренно их принижает. Таким образом, он сразу ставит себя в положение, в котором трудно оказаться недооцененным.

15. Психологи Дэниел Канеман и Амос Тверски в своих исследованиях доказали, что из двух идентичных ситуаций человек выбирает ту, в которой, как ему кажется, потери сводятся к минимуму. Чтобы полностью исключить потери и «порадовать свой мозг», требуется только одно – бездействовать.

(По материалам заруб. прессы)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх