Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Рассказы о священниках-героях,
о которых СМИ часто умалчивают

Почему мы не знаем о Церкви и её служителях ничего хорошего? Неужели Святого Духа в Ней не осталось, а присутствуют лишь «пьяные попы на джипах»? Отнюдь!

Почему происходит так, что СМИ рассказывают о пьяных попах, а о священниках-героях молчат, мы уже объясняли в одной из предыдущих публикаций – это обусловлено погоней журналистов за популярностью, так как давно замечено, что негативная информация, так называемые «жареные факты» почему-то трогает общество сильнее, чем благородные деяния.

Иначе говоря, спрос рождает предложение и, чтобы в новостях было меньше негатива, надо начать с себя и перестать им интересоваться и пересказывать всякие гадости и сплетни ближним, тогда и журналисты перестанут гоняться за гадостями и начнут прославлять подвиги святых, защитников Родины, врачей и меценатов.

Ну а пока отечественные медиа-гиганты не встали на путь освящения всего наилучшего, этим займёмся мы и расскажем вам несколько историй о священниках, совершивших подвиги. Пользуясь случаем, также порекомендуем читателям портал «Гордость России», где рассказано о некоторых из них.

Епископ Лонгин (Жар), ставший отцом для 400 сирот

На Западной Украине живёт и трудится удивительный архиерей – епископ Банченский, викарий Черновицкой епархии, о котором Православному миру широко возвестил фильм «Форпост».



Владыка Лонгин, ещё будучи священником, отстроил Свято-Вознесенский мужской монастырь в Черновицкой области Украины и при нём основал церковный интернат для более чем 1000 детей сирот и детей-инвалидов, более 400 из которых он усыновил.

Помимо своих пастырских обязанностей по возрождению Православия на Украине, владыка Лонгин много лет занимается воспитанием принятых на своё попечение детей.

В последние годы он также активно выступал против начала, а затем продолжения развязанной киевским нацистским режимом гражданской войны на Юго-Востоке Украины. И это несмотря на регулярные угрозы в свой адрес со стороны раскольников и неонацистов.

Священник Борис Кицко из Пермского края и его приют

Этот священнослужитель совершает подвиг под стать владыке Лонгину, окормляя детский приют при Свято-Лазаревском монастыре. Благодаря его заботам уже более 170 детей получили путёвку в жизнь.



«Жил как все, по образованию я газоэлектросварщик, в армии отслужил, работал на оборонном заводе. Но детская мечта была сильнее. Я с самого детства хотел быть священником. Даже в детстве я играл в священников, в службу. Сейчас я благочинный храмов Верещагинского церковного округа Пермской епархии. Главным делом свой жизни считаю окормление приюта при Свято-Лазаревском монастыре», – рассказывает о себе сам отец Борис.

В 90-е отец Борис, видя бедственное положение многих семей, где люди буквально выживали, а дети просили подаяние, задумал создать церковный приют с раздельным воспитанием мальчиков и девочек по образцу тех, что веками существовали в дореволюционной России.

И священник воплотил свою задумку в жизнь: «На базе нашей общины (даже ещё не было монастыря) храма Александра Невского, обсудив эту идею с прихожанами на приходском собрании, мы решили создать приют. Поначалу, конечно, было трудно.

Мы обратились к местным властям. Нам передали помещение бывшей заброшенной школы в 12 километрах от города. Общими усилиями мы восстановили здание и открыли в нём приют. Я очень благодарен всем тем, кто принимал участие в этом богоугодном деле. За годы существования приюта мы в буквальном смысле дали путёвку в жизнь 170 ребятишкам. Шесть моих подопечных пошли по моим стопам и стали священнослужителями. Многие создали свои семьи, выросли хорошими людьми».

Протоиерей Владимир Креслянский, молившийся о том, чтобы Господь спас людей от бомбёжки

Это было совсем недавно – в Луганске в 2014 году. 31 июля киевские власти начали карательную операцию на Юго-Востоке собственной страны. В результате бомбардировки Луганска запрещёнными кассетными бомбами героически погиб протоиерей Владимир Креслянский, клирик Свято-Георгиевского храма (Серова, 170), у которого осталось пятеро детей.



Что может поделать простой невооружённый человек во время войны? Бежать и прятаться. Но какую долю выбирает в такой ситуации настоящий христианский пастырь – молиться и ободрять верующих.

Одна из жительниц Луганска рассказывала, что отец Владимир за 15 минут до очередного взрыва заходил к ней домой. Священник дал женщине пояс «Живые помощи» и сказал: «Молитесь! Наденьте крест нательный!»

В это время на Луганск были сброшены кассетные бомбы. Одним из первых разрывов отец Владимир был смертельно ранен, но встал на колени и стал творить молитву Богу, чтобы Он уберёг от смерти других луганчан.

И Господь явил чудо по молитвам умирающего священника – неразорвавшиеся бомбы, созданные для поражения огромного количества людей, плавно вошли в асфальт и в землю так, что никто более от этого страшного оружия не пострадал.

Андрей Сегеда

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх