Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Зачем нам халифат в России?

Разные письма приходят в редакцию: весёлые и грустные, лирические и не очень, благодарные и с кучей вопросов. Данное письмо заинтересовало нас не потому, что оно пришло из колонии для пожизненно заключённых – писем оттуда мы получаем много. Оно нас затронуло какими-то особым духом, особой интонацией, так что мы не могли на него не ответить. Письмо касалось небольшого материала одного из номеров («Хотим ли мы, чтобы у нас был халифат?»), где мы посетовали на то, что приезжие из Средней Азии и Кавказа активно пропагандируют в Санкт-Петербурге свою веру, распространяя исламскую газету, а вот мы, христиане, сидим на печке, вместо того чтобы раздать у метро оставшиеся в офисе номера «Вечного Зова». Приводим письмо почти полностью, с сохранением лексики.



Мир вам и милость Всевышнего!

Аллах милостив ко всем в этом мире, и лишь к верующим – в мире вечном. Как, наверное, Вы уже догадались, пишет один из тех, кого Вы назвали гастарбайтерами (№№ за февраль–март 2020 г., стр. 9), точнее, из тех, кто не считает их людьми второго сорта, как просматривается по тексту статьи. Являясь мусульманином, читая Вашу газету, мне был удивителен такой выпад в сторону Ислама.

Понимаю, что это, как сейчас называется в современном мире, креативный ход, чтобы подтолкнуть своих последователей к нужному делу, но всё же, с христианской стороны, разве такое считается допустимым? Разве этому учит Ваше издание?

Почему завидуете, что Мечеть в Питере не вмещает всех желающих, разве это вина мусульман, что в Вашем городе (прожил в нём три года) христианство в упадке и по всей стране большинство – так называемые «традиции»?

Конечно, Ислам отличается от Христианства, но всё же является Авраамической религией, и к Иисусу там относятся с большим почтением, не возводя его до уровня Бога. Ведь православные священники называют мусульман братьями, или это ложь и лицемерие? Кто хранит ключи от Храма в Иерусалиме?

Да и причина отсутствия рейтинга Вашей газеты – скорее её содержание. Хотя согласен, в ней есть статьи очень полезные для любого верующего человека независимо от религии. Простой пример: рядом находится человек, не буду называть, объявление которого Вы печатали, он просил просто общение, считает себя христианином. Но не получил ни одного отклика. «По плодам узнаете их». А теперь задумайтесь, поступили бы так читатели газеты «Ас-Салам»? Вот в этом и есть разница. Главное ведь не внешний вид, а что у человека в сердце.

Приношу извинения за резкость и прямолинейность, действительно, не ожидал встретить подобное на страницах Вашей газеты. И, наверное, Халифат всё же лучше, чем гей-сообщества и т.п., к чему идёт молодёжь.

С Доброжеланиями – Денис Александрович!

«Непременно вы будете испытаны своим имуществом и самим собой и вы услышите от тех, кому даровано Писание до вас и от тех, кто стал многобожником, много обиды…» (Сура 3, аят 186).

Республика Мордовия,
пос. Торбеево




Дорогой Денис Александрович! Мы вовсе не считаем «гастарбайтеров» людьми второго сорта. «Гастарбайтер» – не обидное слово, дословно по – немецки оно означает «гость-работник».

То, что в Санкт-Петербурге у метро люди восточной внешности распространяют мусульманскую газету «Ас-Салам» нам, и правда, не нравится. Ведь здесь живут люди, чья культура сформировалась под влиянием христианства. Вы хотите нас переформатировать? Но знаете, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Почему Вы решили, что в Питере христианство в упадке? Здесь действуют около 300 храмов, куда приходят тысячи людей, и не только по праздникам, как у мусульман, когда к мечети стекается множество народа (в основном приезжих), а каждодневно.

Мы, действительно, хотели нашей небольшой заметкой напомнить людям, считающих себя православными верующими, к чему они Богом призваны. Сам Христос сказал: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20).

Ислам, как известно, не несёт Благой Вести. Мусульмане не считают Христа ни Сыном Божьим, ни Искупителем грехов человеческих. О Библии в исламе говорится, что она полна ошибок, а христиан зовут «многобожниками», думая, что мы верим в «трёх богов»: Бога, Иисуса и Марьям (Марию). За неимением места и времени не будем перечислять все наши различия.

Но не это – главная причина, почему мы опубликовали нашу заметку. Главная причина – это дух крайней религиозной нетерпимости, который несут отдельные его представители. Вы, конечно, слышали о теракте в метро Петербурга в 2017 году, когда смертник подорвал самодельное взрывное устройство, в результате чего погибло 15 человек, а десятки получили увечья? Арестованные сообщники, 11 человек оказались… узбекскими гастарбайтерами. Все они называли себя мусульманами, борющимися с «многобожниками» и желающими установления в России халифата. Увы, это стало уже своеобразным «трендом»: по всему миру ежегодно от рук подобных фанатиков-«исламистов» гибнет около 100 тысяч христиан.

Слышали ли Вы когда-нибудь о «христианском терроризме»? Нет. А вот термин «исламский терроризм» существует. И рядом с Вами, возможно, даже в одной камере, сидят люди, осуждённые за убийства на религиозной почве – «исламские террористы». Ни для кого не секрет, что в торбеевской тюрьме содержатся наряду с другими преступниками и такие люди. Зная статью, по которой Вы попали сюда, можем предположить, что именно они и обратили Вас в свою веру.

Конечно, есть и «мирные» мусульмане, и таковых большинство. И у нас с ними действительно много общего: и любовь к нашей стране, и жажда добрых дел, и семейные ценности. Проявляя веротерпимость и чуткость друг к другу, мы можем строить новую Россию. Конечно, мусульмане нам – братья. Для христиан вообще нет различий – ни по религии, ни по языку, ни по цвету кожи. У всех нас в жилах течёт кровь Адама и Евы.

По поводу того, что читатели не откликнулись на объявление Вашего друга, который просил общения. К сожалению, наши братья-заключённые часто лукавят, и их интересует порой больше материальная помощь, чем духовное общение. Люди, выходящие с ними на связь, быстро устают от такого «общения» и теряют доверие к таким объявлениям.

Что же касается нашего издания, то, слава Богу, после выхода номера с заметкой, к нам поступил сразу ряд обращений от нескольких епархий с просьбой передать газеты им для распространения. У нас не такой уж низкий рейтинг, как оказалось. Газеты уже, надеемся, читают жители Вологды и Калининграда, куда мы их отправили.

Храни Вас милостивый Аллах, Денис Александрович! Любви Вам, мира и рассудительности! Извините, если за неимением места ответил не на все Ваши вопросы.

Сергей Романов,
гл. редактор


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх