Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Почему Бог не управляет этим миром
в ручном режиме?

Люди постоянно задаются вопросами, почему Бог допускает такие страдания? Почему не помогает нуждающимся? Почему не наказывает грешников, бандитов, воров, убийц? Почему умирают дети? Почему бы ему вообще не уничтожить зло раз и навсегда, если такой он всемогущий?

Задайте себе лучше следующий вопрос. Зачем вообще надо было создавать такой невероятно сложный мир? Чтобы потом управлять им в ручном режиме? Какой смысл? Вот вы сами, разве принимаете в своей жизни важные решения, если не видите в этом смысла? А если мы созданы по образу и подобию Бога, тогда к чему все эти вопросы?

Бог уже сделал всё необходимое для появления и развития этого мира по заданным правилам. Он произвёл точные настройки – чудовищно сложные надо признаться, вплоть до просто невероятных совпадений, – вдохнул в этот мир жизнь и создал причинно-следственные связи. Поэтому, когда вы встаёте ногой на гвоздь, не вините Бога. Просто не надо было вставать ногой на гвоздь! И вы гарантированно не полетите, если спрыгните с десятого этажа, потому что вы подчиняетесь закону всемирного тяготения, гравитации!

Как и человек на Земле, который стремится автоматизировать все процессы, чтобы как можно реже работать руками, так и Бог создал саморазвивающийся мир. Кроме того, науке известно, что всё в этом физическом мире стремится к оптимизации своих энергетических затрат. Почему же Бог должен быть другим? Не затратно ли отслеживать всё, вплоть до движения самой мельчайшей частицы?

Бог создал человека по своему образу и подобию – самый сложный объект в известной нам Вселенной. Дал ему уши, чтобы слышать. Глаза, чтобы видеть. Мозг, чтобы ощущать себя в пространстве-времени и изучать этот мир. И душу (дух), чтобы отделять плохое от хорошего и иметь возможность стремиться к высокому. И Евангелие для тех, кто готов задавать вопросы, искать ответы и в конечном итоге спастись, потому что Бог есть Любовь. Но эти знания даются тем, кто подготавливает себя для их восприятия – трудится над собой, «взрыхляет почву» для здоровых всходов.

У всего есть смысл. Ничто не существует просто так. Человек создан с определённым замыслом – быть свободным в своих желаниях и решениях. Богу угодно, чтобы мы сами определялись в нашей физической жизни – какими дорогами пройти свой путь и какой дух стяжать. Точно так же, как человек для себя отбирает лучшее, Бог на суде отделяет зёрна от плевел – забирает к себе в рай только зёрна, а в ад (помойку) отправляет плевела.

Можно только догадываться, зачем Богу угодно взращивать души в физическом мире. Если всё сделано по образу и подобию, то на небе, как и на земле, чтобы создать «продукт» (плохое слово, но, тем не менее), он должен пройти целую производственную цепочку, в конце которой что-то уходит в пользование, а что-то отбраковывается.

Вероятно, перепрыгнуть стадию постепенного создания и улучшения невозможно, как мастер не может произвести на свет свой шедевр одним лишь своим воображением. Тем более это касается такой сложной системы, как человек с его духом, который развивается в мире со многими неизвестными, но обладает волей делать выбор. Зная своё творение, не забыл Бог и про мотивацию – предоставил возможность спастись и попасть в Рай.

Прислал Николай Синицын

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх