Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Когда я грешу, Бог меня не любит» – почему эта мысль ошибочна

Очередной мудрый совет от архимандрита Андрея (Конаноса)

«Господь любит меня, когда я хороший. Когда я грешу, Он меня не любит». Именно так мы рассуждаем, так учим и так верим. Не правда ли? Разве найдётся среди нас хоть один, кто думает иначе – что в минуту заблуждения, когда мы совершаем какую-либо ошибку или грех, Господь по-прежнему рядом и любит нас? Ведь Он Сам говорит: «Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф.9:13). И ещё: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мк.2:14). Я люблю вас, – говорит Господь, – люблю такими, какие вы есть. Великая тайна Божественной любви. И когда человек понимает это, его душа успокаивается, и внутри воцаряется такое спокойствие и мир, что не только мы сами становимся счастливыми, но и всё вокруг.

Бог не удерживает нас силой

Перестань надоедать людям. «Но он так грешит!» А ты чем занимаешься? «Нужно его исправить!» Хорошо, но как? Так, как это делает Господь. Как? Любовью. Без наказания, без мести.

Один человек с «богатым» прошлым как-то поделился со мной: «Я до сих пор поражаюсь, какие идеальные условия создавал мне Бог для греха! Всё ведь шло как по маслу! И только теперь я понимаю, что это было так для того, чтобы моё сердце в итоге смягчилось. Бог словно говорил: «Дитя Моё, Я нарочно не вмешиваюсь в твою жизнь, чтобы ты не начал роптать». И со временем этот человек, осознав глубину Божественной любви, возблагодарил Господа и твёрдо решил покончить с грехом. «Я вдруг понял, – рассказывал он, – что это тупик».

Когда, в своё время, я тоже склонялся к какому-то греху, начиналось всё с мелочей, и на моём пути не возникало вообще никаких преград. Господь словно говорил мне: «Я не хочу удерживать тебя рядом силой. Не хочу насильно тащить тебя в Рай. Мне хочется, чтобы ты полюбил Меня и захотел остаться со Мной с радостью, добровольно, не через силу». Воспитываем ли мы своих детей так же? Сын, дочь не ходят в церковь. Как ты к этому относишься? Стыдишь своё дитя, ругаешь его, оскорбляешь? Люби его. Люби всё равно. Не постится? Всё равно люби. Гримаса неудовольствия, искажающая твое лицо при поступках ближнего, показывает, что между вами нет любви. Какой-то паразит, микроб проник в вашу любовь.

Болезни – от вражды

Один молодой человек мне рассказывал: «Батюшка, я женился на хорошей девушке, но моим родителям она не нравится, и каждый раз, когда мы у них бываем, они это демонстрируют. Придираются постоянно. Мы уже три года женаты – делать нечего, пришлось им смириться, но какой-то повод нужен всё равно. То жена плохо готовит, то одежда не выглажена – в общем, то и дело они говорят ей неприятные вещи. Почему они так делают?» Потому что не поняли, что Господь послал им это создание для того, чтобы научить их любви, а не вражде. А мы постоянно с кем-то сражаемся, воюем. И заболеваем от этих войн. Да-да, болезни – от вражды. Именно поэтому врачи часто оценивают проблемы с желудком, головную боль, давление и в некоторых случаях даже рак – как последствия какого-либо конфликта, то есть вражды, когда мы либо сами действуем через силу, либо силой принуждаем других.

Осуждая, мы теряем любовь

Будем учиться говорить с любовью, когда дома, в семье нам что-то не нравится. «Я люблю тебя, но не согласен с тобой. Я люблю тебя, но это не значит, что ты можешь всегда делать то, что хочется». Любить – не значит быть жертвой. Нужно обозначать свои границы. «Я постоянно сдерживаюсь, чтобы не “сорваться”!» Но это не любовь, не самопожертвование, а самоубийство! Вы себя разрушаете. Поэтому границы необходимы – в любви.

И будем помнить, что любви нужна поддержка и забота – как пасхальному огоньку, который мы спешим принести домой. Если ветер его задует, останешься без пасхального огня. А как можно заботиться о любви? Внимательно следить за тем, как ты живёшь. Например, осуждая, мы теряем любовь. Сплетни, осуждение – всё это пагубно для любви.

Нельзя любить и при этом постоянно комментировать чужую жизнь. Мы ведь не знаем, как этот человек живёт, почему так поступает… Например, десять лет назад я по ошибке оговорил человека – отозвался о нём несправедливо. И этот человек теперь считает меня несправедливым. Да, но прошло уже десять лет! Апостол Павел говорит, что любовь всегда надеется, не мыслит зла, но ищет благо. Я же все эти десять лет исповедался, причащался сотни раз, молился – для чего помнить то, что было тогда?

Не знаю, бывало ли у вас такое, когда смотришь на человека исключительно из прошлого – например, каким он был полгода назад. Да, он был таким. Но, может быть, теперь он изменился и стал другим. Поэтому я и говорю, что любовь уходит, если не следить за собой. Зависть, осуждение, злые слова, сплетни, комментарии – всё это грех, убивающий любовь.

Перевод Елизаветы Терентьевой

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх