Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Зона отдыха вместо святыни?

В Ивангороде хотят снести историческую достопримечательность: убрать крест и разрушить часовню, заботясь «о благоустройстве» – это не советское время, а наши дни!

Приводим рассказ настоятеля Успенского храма в Ивангородской крепости игумена Довмонта (Беляева):


Поздравление с Пасхой

В Светлый Вторник я был приглашён в администрацию Ивангорода. Был рад: думал, что, хоть и не в сам великий праздник, но занятые важными делами городские власти поздравят православных христиан города с Пасхой Христовой.

Радость исчезла быстро: мне было объявлено, что предполагается демонтаж поклонного креста и часовни, установленных на месте разрушенных Знаменского и Никольского храмов – они-де мешают «провести благоустройство территории площади на горке, прилегающей к зданию музея». Мешает предполагаемому «благоустройству» и бывшее старинное кладбище, на котором был среди прочих похоронен и священномученик Димитрий Чистосердов, убитый большевиками 8 января 1919 года.

План реконструкции территории в центре Ивангородапод громким названием Национальнвый проект
План реконструкции территории в центре Ивангородапод громким названием Национальнвый проект

Даже немецкая оккупация пощадила церковь и кладбище – они были стёрты с лица земли в 1944-м году, уже после освобождения: территория храма и кладбища тогда были заасфальтированы, и здесь долгое время действовала автостоянка. Лишь через полвека на этом месте потомки, хранившие память о святом месте, установили поклонный крест и часовню. Установили в надежде, что удастся в будущем поставить новый храм, который, как и прежний, был бы не только украшением древнего города, но и местом молитвы, духовного утешения его жителей и гостей.

Дом Пантелеева и храмы Никольский и Знаменский, 1891 г.
Дом Пантелеева и храмы Никольский и Знаменский, 1891 г.

Икона свмщ. Димитрия, 
останки которого покоятся
близ храма
Икона свмщ. Димитрия, останки которого покоятся близ храма

Почему не подумать?

Но – нет, видимо, такие надежды неинтересны городской власти. Благоустройство действительно крайне необходимо провинциальному приграничному городу – притчей во языцех стали разительные отличия российского Ивангорода и эстонской Нарвы: если последняя действительно меняется на глазах, грамотно и разумно тратя выделяемые государством деньги на собственное благоустройство, то её восточный сосед, несмотря на имеющиеся грандиозные планы (и немалые выделявшиеся ЕС средства), большими переменами к лучшему похвастаться не может.

Вряд ли будет такой переменой уничтожение поклонного креста и часовни на святом месте. Устройство зоны отдыха – это прекрасно, но почему именно здесь? Почему не обратить внимание на те участки города, которые действительно нуждаются в благоустройстве, например, набережную Наровы или центр города, или район Парусинку? Они с благодарностью примут такую искреннюю заботу о себе.

Этот поклонный крест 
и часовню хотят снести
Этот поклонный крест и часовню хотят снести

Православные двух городов едины

Православные жители Ивангорода и соседней Нарвы убеждены, что логично и целесообразно было бы не разрушить, а, наоборот, восстановить порушенную святыню, которая наряду с Ивангородской крепостью составляла бы единый исторический комплекс и стала бы местом внимания туристов и паломников. Снести поклонный крест и часовню ради «благоустройства территории» – о, как это напоминает совсем ещё недавнее прошлое, когда ради такого вот «благоустройства» храмы взрывались, превращались в кинотеатры, магазины, склады, гаражи, туалеты! Большинство из нас – живые свидетели тому, во что превращается народ и государство, допускающие себе подобные «креативные инициативы»: народ превращается в «население», «электорат» – во что угодно, теряя даже собственное имя, а государство, населённое потребителями такого креатива, прекращает своё существование.

* * *

Мы видели собственными глазами, к чему приводит попрание святынь, отказ от собственной истории – неужели со всем этим предстоит столкнуться нашим детям и внукам? Как будет чувствовать себя человек, «отдыхающий» на месте кладбища или разрушенной церкви? Физически, может быть, и неплохо, первое время. А как быть с его духовным и душевным благополучием? То, что человек его лишится, подтверждают примеры не только прошлых веков нашей истории, но и совсем ещё недавние события – неужели мы настолько глупы, что не сможем извлечь из них хотя бы чисто материального урока: любое попрание святыни неизбежно приводит и к печальным физически ощутимым последствиям? Которые, как показывает практика, мы видим по сей день.

Призываю власти Ивангорода помнить, что «благоустройства» на могилах предков, даже если вы их не помните, быть не может – это будет не устройство блага, а святотатство.

Подготовил Пётр Давыдов,
православный публицист

Что предпринимается для спасения?

Игумен Довмонт рассказал, что он обратился к епископу Митрофану, управляющему Гатчинской и Лужской епархией, с рапортом, в котором, среди прочего, упомянул: «…Тот проект, по «благоустройству» Горки, который в этом году собирается реализовать местная администрация, не только не отвечает запросам по сохранению духовного и культурного исторического наследия Ивангорода, но является просто антихристианским и антикультурным. Мы просим Ваше Преосвященство помочь нам отстоять наши святыни, ибо мои увещевания в адрес ивангородских чиновников о том, что по канонам Православной Церкви, место, где были храмы и кладбища, а тем более место упокоения священномученика, святое, и память о них должна быть увековечена местом молитвы и поминовения, а не местом увеселения, или местом общественного питания».

Кроме того, священник поставил в известность о происходящем в Ивангороде председателя Ленинградского областного отделения ВООПиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Владимира Анатольевича Лапшина и губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, прося их помощи в сохранении нашего духовного и материального наследия. Он также обратился к широкой православной общественности с просьбой обратить внимание на столь странную «заботу» чиновников Ивангорода о его, Ивангорода, истории, культуре, святынях.
Газета призывает читателей молиться о разрешении этого вопроса с тем, чтобы правда Божия восторжествовала. Будем верить, что за Богом всегда последнее слово.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх