Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Есть риск, но лучше пойдём мы, чем семейные священники»

Как епископ и монахи помогают людям во время пандемии. Они приходят домой к тем, кто на самоизоляции или карантине

Епископ Орский и Гайский Ириней: 
«Как же можно с людьми не общаться?»
Епископ Орский и Гайский Ириней: «Как же можно с людьми не общаться?»

В Оренбургской области есть город Орск, где живёт чуть менее 250 тысяч человек. Почти 60 храмов вмещает в себя Орская епархия. Сегодня там, как и в других храмах Русской Православной Церкви, архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне молятся «о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам». Но не только. Епископ Орский и Гайский Ириней (Тафуня) решил сам ходить к людям, находящимся на карантине и нуждающимся в слове утешения.

– Владыка, какие у вас в Орске настроения, есть ли паника по поводу пандемии? Насколько люди готовы выполнять все предписания?
– Никакой паники нет и слава Богу. Болезни, несчастья были и будут всегда. Хуже всего, и это показывает история, – если поднимается паника. В таком состоянии люди полностью растеряны и не знают, как поступать.

Сейчас есть чёткие рекомендации власть имущих, как вести себя. Их надо стараться полностью соблюдать. Но в любом обществе есть люди, которые думают, что если издали закон, то соблюдать его сразу и непременно всем почему-то не стоит. Есть те, кто доверяет только своему опыту, действуя по принципу: пока кого-то из больных не увижу – не поверю. Или же люди пребывают в уверенности, что болезнь может случиться с кем угодно, но только не с ними и их близкими. Такие рассуждения могут стать, к сожалению, причиной широкого распространения болезни. Изоляция хоть на время нужна.

– Мы узнали, что вы обратились с прошением к главе города Орска, чтобы он разрешил вам и ещё двум иеромонахам посещать людей с подозрением на заражение коронавирусом…
– Да, я предложил двум нашим иеромонахам – сам позвонил, говорил с ними – помогать тем людям, которые нуждаются в утешении и поддержке. И обратился к главе города с просьбой включить нас в список тех, кто имеет право посещать людей на дому. И очень рад, что власти услышали просьбу и включили нас в число волонтёров, готовых оказать любую помощь. В первую очередь, это психологическая помощь, для верующих – духовная поддержка.

Иногда от людей, которые не ходят в храм, приходится слышать, что страшно идти на исповедь. Священник порой может при всех сделать замечание или что-то не то сказать. И если человек сомневается, то предлагаем не исповедовать грехи, а просто беседуем с ним. Часто такой глубокий разговор заканчивается разрешительной молитвой. И тот, кто не решался, с облегчением говорит: «О, оказывается, исповедоваться просто!»

– Правильно я понимаю, что вы пойдёте к любому человеку, а не только к своим прихожанам?
– Конечно! Ко всем людям! Имеют ли они веру или нет, православные или нет – не имеет значения. Здесь не ставится вопрос веры – ставится вопрос человека. Если человек неверующий, ты не о Боге начинаешь с ним беседовать, а о жизни, о желании начать новую жизнь. Сегодня как раз подходящий момент для этого.

– Уже получилось с кем-то пообщаться? Вы думаете о том, что будет, если вы вдруг заразитесь?
– Да, мне уже приходилось общаться с людьми – не теми, у кого есть подозрение на заражение, а теми, кто в самоизоляции, карантине, или переживает страх. Важно панику не допустить, сделать все возможное, чтобы люди знали: священнослужители рядом.

Понятно, что есть риск заболеть. Но Господь даст силы. При этом помню: «Господня земля, и исполнение ея» (Пс. 23:1). Раз Господь призвал – буду трудиться. Это ведь возможность говорить о Христе! Как в Евангелии написано: «Кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф. 10: 23).

– Как иеромонахи отнеслись к вашему предложению?
– Я по-другому ставил вопрос. Если мы не пойдём – то кто пойдет? Священники, у которых семьи дома? У них супруга, дети. В случае печального исхода кто их будет утешать? Мы не сможем. Господь простит наши согрешения, если мы пойдём служить Ему. Рад, что наши священники согласились. В первую очередь пойду я сам, а потом уже, если нужна будет помощь, – приглашу отцов Филарета и Павла.

– Администрация сразу дала вам такое разрешение?
– Да, представители власти пошли нам навстречу – хотя бы по той причине, что уже несколько лет мы совместно с администрацией занимаемся трудными детьми города. Есть положительный опыт такого взаимодействия. Рад, что имеем возможность выполнить наш священнический долг.

– Какие слова утешения можно сегодня сказать тем, кто не болеет, а просто чувствует страх перед неизвестностью?
– Я регулярно посещаю дом престарелых и детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Помню одну бабушку, которая взяла мою руку и плача сказала: «Батюшка, какое счастье, что вы пришли! Меня родные забыли, а вы стали для всех нас родными». И ещё добавила: «Просите Бога, чтобы Он даровал вам самим ухаживать за собой. И чтобы ваши родные вас не бросали».

А в детском доме запомнился такой случай. Вышел я из палаты, в которой лежат тяжелобольные дети – и не мог удержать слёзы. И тогда один из ребят с трудом подошёл, вернее подполз ко мне и спросил: «Батюшка, вы плачете? Вам помочь?» Я подумал: «Господи! Я пришёл утешать их, а они утешают меня!» У этих детей нет родных, нет здоровья. А они радуются! Радуются, что проснулись и увидели свет. Рады, что, взяв карандаш, что-то нарисовали…

Мне намного лучше, чем этим несчастным людям. Есть здоровье, могу ходить, общаться с родными, могу работать… Мы должны уметь находить свое счастье в любых обстоятельствах, радоваться жизни и помогать другим в этом.

Тех людей, которые унывают и скорбят, можно так утешить. Ведь у каждого из них есть родные, которые их любят, есть то, ради чего стоит жить. Было ли подобное в истории? Болели и умирали до этого люди? Да, мы все знаем, что так бывало. При этом боролись и побеждали. Знаем, как поднимали страну после войны. Слышали и как жили во время войны. Трудности всегда были. Но была и вера, что с Божией помощью всё пройдёт. Наша задача сейчас – помочь. Верю, что многие, с кем ещё предстоит беседовать, ободрятся и будут жить, радуясь и славя Творца.

Беседовала Анна Ершова
(Источник: «Православие и мир»)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх