Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Смешные истории священников

Многие считают, что священники – это серьёзные и строгие люди, которые улыбаются только в редких случаях. Но это, конечно же, стереотип. Ведь батюшки такие же люди, как и все, и у них тоже в жизни случаются разные смешные и нелепые ситуации. А чтобы не быть голословными, предлагаем вам почитать несколько смешных историй о священниках.



Медведь благословит

Как-то раз зимой собрались молодые послушники одного из благовещенских приходов идти в трапезную поужинать. На улице стояли густые сумерки, как вдруг один из послушников насторожился, услышав странный скрип снега под забором. Звуки были такие, словно кто-то большой осторожно приближался к забору.

Остальные тоже напряглись, поскольку в числе их послушаний было присматривать за территорией храма. Поднимают головы, а над верхним краем глухого забора видна большая мохнатая шапка, которая как раз поравнялась с закрытыми на замок воротами. Этот некто с другой стороны с силой рванул дверь ворот на себя, но та не поддалась.

– Это что за медведь там ломится? – крикнул напуганный послушник. Но в ответ большая мохнатая шапка только натужно крякнула и отправилась прочь, всё также поскрипывая своими большими «лапами» по замёрзшему снегу.

Через какое-то время в храме прихода случилась архиерейская служба. В положенное время служители направились длинной вереницей на благословение правящего архиерея. Настала очередь и послушника, повстречавшего медведя, подходить к Архиепископу. Сложив ладони лодочкой, он произнёс, как и полагается: «Благословите, владыка».

Тот сурово посмотрел на него из-под насупленных бровей и сквозь роскошные усы буркнул: «Медведь тебя благословит!»

У страха глаза велики

Однажды отправился священник Александр в первый раз в Оптину пустынь. Без особых проблем и злоключений доехал он до Калуги, из Калуги до Козельска, перешёл мост через небольшую речку Жиздру и на своих двоих направился к монастырю.

А надо отметить, что дорога вела через лес, на который неожиданно быстро опустилась темнота. Путь его шёл слегка в горку, а по обочинам рос густой сосновый лес и небо, усыпанное звёздами. Всё это было прекрасно и буквально завораживало красотой. Идёт наш Александр и любуется от души Божьими красотами.

Но чем дальше он шёл, тем темнее становилось вокруг, поэтому нет ничего удивительного в том, что напал на священника страх. А то, что он вскоре увидел, и вовсе выбило его из колеи. А увидел то, что движется ему навстречу небольшая лошадь, вместе с тем, похожая на огромную собаку с ярко горящими в темноте глазами. От страха Александр замер и буквально лишился дара речи!

Стоит, и что делать не знает. Может, броситься бежать? Так ведь всё равно загрызёт, ибо какой зверь-то огромный! Может взобраться на дерево? Нет, не успеет по причине своей грузности и неповоротливости. А тем временем чудище неумолимо приближалось.

Не придумал священник ничего лучшего, кроме как, раскинув руки в стороны заорать, что есть сил «А-а-а!» и в огромной развевающейся чёрной рясе кинуться навстречу приближающемуся чудовищу.

Бежал он так до тех пор, пока мимо него на большой скорости не пролетел велосипедист с огромными от ужаса глазами.

Обещание

Как-то раз затеяли в древней церкви капитальный ремонт. Поставили рабочие леса под потолок и отправились на обед. А тем временем священник, который находился неподалёку, решил посетить церковь, проверить, как ведутся работы. Взобрался он по лесам наверх и принялся рассматривать деяния рук местных реставраторов. Как вдруг слышит звук отворяемой двери, и в храм едва не на коленях вползает изрядно выпивший мужик. Заламывая руки, он принялся во все горло голосить:

– Господи, если Ты существуешь, помоги мне Христа ради! Спаси меня Господи, избавь от этой пагубной привычки, ведь мочи нет больше пить!

Священник, недолго думая возьми и грянь сверху своим громовым голосом:

– Точно хочешь бросить пить?!

Мужичок пуще прежнего принялся кланяться и причитать:

– Точно, Господи, очень хочу, от души обещаю бросить!!!

– Ну, тогда ступай с миром, да смотри, обещания не нарушай! – последовал ответ сверху.

Конец этой истории так и остался загадкой. Тем не менее, священник, который её поведал, был твердо уверен, что Промысел Божий, так крепко за мужика взявшийся, вряд ли его оставил.

Случай на базаре

Жил-был один батюшка, который никогда не имел автомобиля. Даже когда его соратники поменяли отечественные авто на иномарки, наш батюшка так и передвигался на своих двоих. Однако его любовь к пешим прогулкам приносила постоянную головную боль его благоверной супруге. Мало того, что супруг проходил от 2 до 10 километров в день, так и делал это в непрактичной обуви. Причём происходило это не от того, что святой отец был не в состоянии приобрести качественные ботинки, он просто считал, что не пристало настоятелю бедного храма расхаживать в дорогой обуви. Но главная проблема была в том, что дешёвая быстро изнашивалась, что настроения супруге священника, ясное дело, не прибавляло.

Однажды зашёл батюшка к знакомому:

– Андрей, можно я погреюсь? А то, что-то ноги замерзли.

Посмотрел знакомый на его ботинки и обомлел, ибо там дыра уже величиной с пять копеек.

– Батюшка, как долго вы так ходите?

– Да уже как неделю. Всё думаю, что уже старый стал: на улице нет мороза, а ногам всё равно холодно.

Случалось, что добрые члены общины, смотря на то, в чём батюшка ходит, покупали ему новую качественную обувь, не говоря цены, чтобы не расстроить. Пока однажды одна из матушек не выдержала и воскликнула: «Святой отец, пойди ты, наконец, на рынок и купи себе нормальные кожаные тёплые сапоги! Так ведь и околеть недолго!» – и протягивает ему деньги, взятые из собственной пенсии.

Батюшка понял, что отказывать нехорошо и отправился на архангельский рынок. Идёт он себе, а навстречу ему попался подвыпивший мужичок. С виду интеллигентный и хорошо одетый мужчина. Посмотрев на сгорбленную фигуру батюшки, он усмехнулся и во всё горло, чтобы все услышали, заорал:

– Пошёл поп по базару. Посмотреть кой-какого товару!

Однако вместо смеха, возникла неловкая тишина. Всё-таки привык народ к священникам проявлять какое-никакое, но уважение. Однако святой отец не растерялся и мгновенно крикнул в ответ:

– А навстречу ему Балда, идёт, сам не зная куда!

На этот раз весь базар едва не помер от смеха. А пристыженный мужичок быстрее ретировался, пока все не опомнились.

Вот такие необычные истории случаются со священниками. Как видите, даже у служителей храмов жизнь бывает полна неожиданностей и забавных ситуаций.

Прислал Виктор Воробьёв

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх