Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Однажды мне привиделся сон

Я не помнила отца, пропавшего без вести на войне, но не могла забыть детскую мечту: отец непременно вернётся, он лишь ненадолго задержался в чужих краях. Уже повзрослев, часто думала: пропал без вести – не значит погиб, и продолжала ждать отца вопреки всему, хотя время уносило последние надежды...
Довоенное фото. 
Таким был мой папа
Довоенное фото. Таким был мой папа

Однажды мне привиделся сон, такой значимый и реальный, хотя прошли десятки лет, он, как яркая вспышка, по-прежнему хранится в памяти. В той утренней полудрёме, на грани сна и яви, стою на обычной опушке леса. Но день по-особому светел, трава чиста, краски мягки, солнце не жгуче. Удивительно: иным, внутренним зрением вижу, скорее, чувствую, как ласково безмятежное небо, как величествен его покой. Всё пронизано дыханием благодати: плывущие облака, земля и каждая былинка. Тогда думалось: поистине этот мир создан, чтобы каждый мог жить в радости.

В том необыкновенном полусне какая-то сила приковывает всё внимание и манит к одиноко стоящей берёзке. Послушная зову, иду к ней. И неожиданно слышу изнутри голос: «Остановись… здесь сокрыто самое твоё родное». В изумлении замедляю шаги.

Всё вокруг замерло, словно живая природа желала мне помочь понять нечто, очень важное. Трава, листья не шелохнутся. Полная тишина… ни звука, ни шороха. А голос, проникая в самые глубины души, продолжает: «Эта земля для тебя священна, здесь покоятся останки твоего отца...»

Нет! Не может быть! Здесь не видно следов захоронения: ни бугорка, ни насыпи. Превыше моих сил поверить, что отца в живых нет! Но в то же мгновение невозможно не довериться неземному голосу, в котором столько сопереживания и любви!

Вмиг исчезли мечты и надежды. Горечь утраты, запрятанная глубоко в сердце, обрушилась с новой силой. Тяжесть её была невыносима. Безутешно, громко рыдая, упала на землю, прижалась к ней, как к отцовской груди: «Па-а-па, мой па-а-па! Я помнила, так долго ждала тебя. Вот мы и встретились, но как же печальна наша встреча, родной мой!» Смешались мои слёзы с землёй, где злая воля оборвала жизнь отца.

* * *

Окончательно пробудилась, сердце продолжало сжиматься от жалости, сострадания к такой короткой жизни. Невозможно вместить в себя и осознать до конца чужую боль, но трагедия, что произошла с отцом, терзала душу и стала моей собственной болью. О чём же были его мысли, когда небо и земля были вздыблены от огня и взрывов? Как он ушёл, как угасал от ран или голода?

Возможно, отец перед дыханием смерти остро, на пределе чувств понимал, как бесценна жизнь, старался её сохранить, надеялся найти прибежище у родимых берёз. Но он погиб… и мать-природа шелестом листьев отпела сыну молебен при тихом мерцании угасающих предутренних звезд... И укрыла саваном из веток и трав, полевых цветов…

Вновь нахлынули воспоминания, как мне не хватало родительской ласки, особенно в детстве. В слове «безотцовщина» так много боли! Познав всю тяжесть сиротства, душа, не согретая в детстве счастьем, долго исцелялась. Говорить об этом слишком сложно и горько…

* * *

Отец нужен был и в годы юности. Мне недоставало его мудрых слов в день бракосочетания. Его не было, когда держала на руках дочку-малютку, испытывая восторг перед новой жизнью, к которой я причастна. В эти дни самый близкий человек мог бы приумножить мою радость.

Мы остались с отцом в разных мирах, но невидимая связь, как тайна крови, между нами жива. Храню его письма, написанные в стихах. Есть и зримая память – фотоальбом. Бережно касаюсь пожелтевших листков. Вот и снимок отца перед самым отправлением на фронт. О многом он мне говорит. Папе 25 лет; ранят его глаза, это глаза человека, способного страдать, глубоко любить. Казалось, он чувствовал, что не вернётся домой. По воспоминаниям родных, отец тяжело и долго прощался со мной, годовалой дочуркой. Что мог он сделать в час горькой разлуки? Лишь сердцем сохранить образ ребёнка и память о нём унести с собой… навсегда, безвозвратно…

Держу последнюю фотографию второго лета войны: отец командир мотороты разведчиков. Как он молод, как же отец хотел жить! Его не могла не страшить смерть, но был сыновний долг – идти и сражаться.

* * *

Вновь смотрю на фотоснимки отца, оплаканные мною много раз. Как нам спасённым, воздать должное тем, кто для нас дорог, чей светлый облик оставил неизгладимый след в наших судьбах? Лишь память сердца способна возвеличить героев.

Вот снова наступит победный май, как и прежде, нахлынут печаль и радость. А в сердце вспыхнет благодарность к тем, кто не успел надышаться земным счастьем.

Вновь сердца коснётся боль, о тех, кто любил, и мог любить нас сегодня. … Но они шагнули в порыве духа к подвигу; но в дни небывалых бедствий тысячи и тысячи обыкновенных людей становились героями. Но наши отцы – более чем герои, они святы. Ибо они явили образец высочайшей жертвенности во имя торжества самой жизни – без войн, горя и слёз.

Фаина Ныробцева, г. Чайковский

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх