Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кто убил Ананию и его жену Сапфиру?

В одном из своих роликов, Александр Невзоров задаёт два вопроса верующим. В одном из них он спрашивает: кто убил Ананию и жену его Сапфиру. Имеется в виду этот отрывок:

«Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов. Но Пётр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ... Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. ...Часа через три ... пришла и жена его, не зная о случившемся. Пётр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Пётр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух» (Деяния 5, 1:10).



Я понимаю, что подразумевает Александр. Но так как вопрос к верующим (что ответят они), то попытаюсь ответить.

Нам известны случаи, когда люди умирают: например, если человек берётся рукой за оголённый провод (нарушает технику безопасности), или шагает с крыши (не думает о последствиях действия гравитации). Кто убил этих людей? А их кто-то убивал? Просто есть законы природы, законы физики, нарушение которых грозит смертью.

В Писании сказано: «Сделанный грех рождает смерть» (Иакова 1:15).

Также мы видим, что Христос, исцеляя больного, 38 лет прикованного к кровати, говорит ему: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5:14). А что может быть хуже такой болезни? Вот, и получается, что Христос сказал ему: не греши больше, чтобы тебе не умереть.

Возникает вопрос: почему, согрешая, мы не умираем? Видимо потому, что иначе земля опустела бы за несколько суток. Хотя любой сделанный грех немного отравляет нас и приближает к смерти. Больше греха – ближе смерть. У Анании и Сапфиры доза просто оказалась очень большой. Они солгали Святому Духу.

Мефодий

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх