Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что имел ввиду Христос, говоря о любви к врагам?

Христос повелел любить врагов не просто так. Повеление носило глубокий смысл. И не следует расценивать слова Христа о любви к врагам, как подвиг и нечто требующее награды. Подвиги и награды удел фарисеев и мёртвых душ.

Следует сказать, что Евангелие – это книга не просто для чтения. Она не только описывает жизнь Иисуса Христа, как принято считать. Евангелие – это книга простирающаяся в бесконечность, в жизнь вечную. И недаром, всякому читающему её всю жизнь, она открывает всё новые и новые смыслы, погружает в глубину Божественной мудрости.

Люди боятся читать Евангелие, потому что оно имеет духовную суть. Для мёртвых душ Евангелие – как соль на рану. Итак, Евангелие прежде всего имеет сокровенный смысл. Он сокрыт от многих сердец и открывается не всем. Чтобы читать Евангелие сердцем, нужна любовь к Богу. Истинная любовь. Она же отлична от религиозной любви, в которую примешан эгоизм, страх, желание награды и гордость подвига. Истинная любовь к Богу не иначе приобретается как через скорби, страдания и служение ближнему.

В одном месте Господь говорит о любви к врагам. Почти невозможно. Не вмещается в сознание. Противоречит справедливости. Угрожает личности и нации. Но из песни слов не выкинешь. Любовь к врагам не есть христианский подвиг, но великое благо и милость Божия. Враг-человек, причиняющий боль, страдания, чинящий козни и прочие препоны. Это верно и с мирской и с христианской точки зрения. Но христианин видит это дело с иной стороны, а именно с духовной. В чём же суть этого видения?

Одни спасаются с помощью других. Христиане спасаются с помощью врагов. Солома порождает зёрна. Огонь искушений очищает золото. Христианин приобретает совершенство в среде врагов. Образно говоря, они провоцируют его на спасение, заставляют ненавидеть зло и стремиться к добру. Ни для кого не секрет, что спокойствие и мир – причина деградации. Спокойствие и мир – это смерть, распад и разложение. И лишь движение и энергия дают жизнь, развитие и возрастание. Движение же немыслимо без единства и борьбы противоположностей. Поэтому среда врагов часто порождает праведников. Без врагов, создающих христианину проблемы и препятствия, не достигается мудрость, не закаляется воля. Именно враги являются тем горнилом, в котором очищается христианское золото. Образно выражаясь, христианин должен быть благодарен спасающим его врагам. А благодарность рождает любовь. Именно потому, что пройдя через искушения врагов и недругов, то есть общение и взаимодействие с реальными людьми, в которых следует видеть образ и подобие Божие, рождается настоящая христианская душа. Можно ли не любить тех, кому обязаны мудростью, волей и силой? Волей-неволей враги становятся причиной и учителями христианского стяжания добродетелей. Они есть солома. Их удел печален, и он есть вечный огонь. Они достойны сожаления и любви. Поэтому все святые Отцы советовали прежде всего благодарить того человека, который причиняет зло и скорби.

Не будем говорить о том, что современные христиане абсолютно не соответствуют христианскому идеалу. С прискорбием отметим, что враги вызывают у них ненависть и презрение, но не любовь. Как жаль, что слово Христа так и осталось не услышанным. Но есть и те, которые слышат глас Пастыря и идут за Ним. Это отрадно!

Прислал Александр Р.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх