Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Две победы

Не так давно мы отметили Праздник Пасхи. И вот новая дата, уже круглая: победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Две победы. Победа над фашистской Германией и величайшая победа Христа над царством тьмы и его вождем – сатаной. «Что между ними общего?» – спросите вы. Общего много.



Мы знаем, кем были фашисты, и сколько страданий они принесли нашему народу. Нет, наверное, такой семьи в России, которой не коснулась бы беда. Сожжённые города и деревни, поруганные святыни, десятки миллионов загубленных жизней – можно ли такое забыть?

Гитлер – один из прообразов антихриста, о котором говорит Библия в своих пророчествах о последнем времени. Он был диктатором, увлёкшим в пропасть целые народы. Есть факты, что он интересовался мистикой, астрологией, был водим суевериями. Он ненавидел евреев, народ, о котором Бог сказал: «Я благословлю благословляющих тебя, а злословящих тебя прокляну», презирал славян и другие нации. Невидимый сатанинский дух толкал его на верную гибель. Как и Иуда, он закончил жизнь самоубийством.

* * *

Наш строй, наша общественная система, как и вся система фашистской Германии, также были безбожными. Война стала карой – наказанием двух народов, отринувших Бога и принявших за основу нехристианские идеологии. Мы, как и немцы, верили нашим вождям. Отказавшись от Бога, изгнав Его из нашей жизни, мы сами себя обрекли на многие муки и кары. И они пришли к нам – в виде голода, стихийных бедствий, неурожаев и войн.

И пришли иноземцы, чтобы поработить нас. Генсек Сталин, бывший семинарист, обратился к народу: «Братья и сёстры!» Возможно, впервые после своего духовного отступничества, он испытал страх и трепет перед той Высшей и Мудрой Силой, Которая нас сотворила и явила Свои непререкаемые законы. Может ли кто-то преступать эти Её законы? «Что посеет человек, то и пожнёт» (Гал. 6:7).

* * *

Мы испили с лихвой эту горькую чашу страданий. Нам помогла вера и память прошлого. Документальные кадры запечатлели старушек, провожающих наших солдат, осеняющих их крестным знамением: «Храни тебя Бог, сынок!»

Героически сражались на фронтах наши деды и прадеды, мужественно трудились труженики тыла. Церковь не осталась в стороне: она собирала деньги для фронта, молилась за наших воинов. Казалось, она всё простила кровавому диктатору и всем, кто гнал христиан.

Бог творил чудеса. Тысячи вчерашних атеистов, пройдя огонь фронтов, стали верующими. Они научились молиться, уповать на Высшую Силу. Многие, вернувшись, поступили в духовные заведения, стали впоследствии священниками. Низкий поклон тем, кто остался жив. Вечная память всем, не вернувшимся с кровавых полей войны!

Бог помиловал нас, дал шанс выйти из этой войны победителями. Он – отмститель всем, делающим злое. Не мы начали эту войну. Гитлер просчитался. Враг был разбит.

«Постойте, а что общего это имеет с Пасхой?» – быть может, спросите вы.

* * *

Когда-то, две тысячи лет тому назад, Иисус Христос отдал Себя в жертву за нас. Он пришёл с небес, чтобы сразиться с источником мирового зла и насилия – сатаной. Сатана надругался над нами, сделав нас, по неразумению Адама, своими заложниками. Грех, вселившийся в человека, стал причиной наших страданий. По наущению сатаны жестокосердный, завистливый Каин убил своего брата Авеля. Пролилась кровь. Начались войны. Что могло унять человеческую злобу?

Бог послал Своего Сына, чтобы уничтожить мировую державу зла, во главе которой стоял падший ангел. Это была духовная война. Христос вышел из неё Победителем. По великой Своей любви к нам, Он пошёл на крест. Господь не мог вынести, чтобы мы страдали, лили слёзы и убивали друг друга. Он видел в нас Божье отражение. Он хотел, чтобы мы стали людьми и научились жить, верить и прощать друг друга. А ещё – любить Бога и быть послушными Ему и слову, которое Он принёс с небес. Крест примирил нас с Творцом и друг с другом. Бог простил нам наши грехи, открыл для нас Небо.

В страшных муках Иисус Христос умер. Но смерть не смогла удержать Его, и Он на третий день воскрес, став Посредником между нами и Небесным Отцом. Он победил смерть и ад. Он хотел, чтобы и мы вместе с Ним разделили эту победу над поработителем душ человеческих – дьяволом.

* * *

А мы? Разделили ли мы со Христом Его победу? Приняли ли мы от Него этот подарок? Раскаялись ли в своём неверии? Пошли ли за Ним? Стали ли свободными от грехов наших, рассказали ли о любви Божьей всем людям? Нет. Мы продолжали буйствовать и бунтовать. Даже заплатив страшную цену за наше богоборчество, мы жили так, как будто Бога и вообще нет.

После разгрома гитлеровской Германии авторитет нашей страны необычайно возрос. У нас была самая сильная армия в мире. Народ, исполненный энтузиазма, принялся за восстановление разрушенного хозяйства. Слава победителям? Ан, нет! Сильная прежде, страна развалилась, как карточный домик, и было падение её великим.

Да, мы имеем много достижений, которыми по праву можем гордиться, и наша великодержавная память жива и греет нас. Но почему же нам так грустно живётся? Почему так пусто на душе? Оглянитесь, что мы видим вокруг себя? Обнищание душ. Девальвация духовных ценностей. Наркомания. Алкоголизм. Коррупция. Разгул порнографии. Катастрофическая демографическая ситуация. Неверие. В нас всё ещё продолжает жить бунтарский дух. Дух, граничащий с полным безразличием. Нет в нашем обществе покаяния. Не свержены идолы, не переосмыслены прежние ошибки. Не переименованы улицы, названные именами революционных убийц. До сих пор не захоронено тело вождя, объявившего войну Богу. Мы продолжаем жить так, будто Бога и нет.

А что же Церковь? Она есть. Но зачастую она безмолвствует. Увлечённая строительством храмов, она не думает о главном: а кем она будет заполнять эти храмы завтра? Где проповедь Евангелия, к которой призвал нас Христос? Являем ли мы пример нравственной и чистой жизни для мира? Стали ли светом, призванным светить всем людям? Светим ли этим светом заблудшему миру?

* * *

Бог уязвляет нашу гордость, и в этом юбилейном праздновании Дня Победы есть привкус горечи. Это воистину «праздник со слезами на глазах». И дело не только в коронавирусе, уносящем ежедневно сотни жизней и наводящем на людей ужас. И даже не в том, что храмы на Пасху оказались закрыты, а Праздник Победы прошёл без обычного парада 9 мая. Всё это поправимо. Всё это когда-нибудь, Бог даст, вернётся, исправится. Дело в нас, забывших главное – для чего мы живём и куда идём.

В чём смысл нашей победы? Разве не завоевали наши предки право на достойную и счастливую жизнь? Почему же мы так скорбны и унылы? Почему живём серо и неинтересно? Почему нет света в наших глазах? Где наш Бог? Где вера наша?

Из ниоткуда приходим, в никуда уходим… Без Бога – и жизнь бессмысленна.

Где покаяние наше?

* * *

Заглянем ли мы, наконец, в свою душу? Прислушаемся ли к тихому и нежному голосу Господа, Говорящему нам сегодня: «Се, стою у двери и стучу…..» Забыл ли Он нас? Нет. Слышите, Он обращается к нам сегодня: «Пустите Меня, откройте двери! Я хочу быть с вами! Я хочу, чтобы эта Моя Победа стала источником вашей радости. Я хочу, чтобы Россия, которую Я люблю и за которую жизни и Крови Своей не пожалел на кресте Голгофы, стала прекрасной, процветающей страной. Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас!»

Так что же, пустим ли мы Христа на наш праздник? Откроем ли Ему, наконец, двери наших сердец, последуем ли за Ним? Скажем ли: «Прости нас, Господи! Не ведали, что творили»? Или продолжим и дальше буйствовать и катиться вниз?

Ответ за нами. Как поётся в одной незатейливой песенке: «Думайте сами, решайте сами…»

Я голосую – «за»! А вы?

Сергей Романов, гл. редактор

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх