Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

В Израиле нашли кольцо с печатью, которое принадлежало Понтию Пилату

Неожиданное заявление сделали израильские эксперты после детального исследования археологических находок, обнаруженных при раскопках Иродиона – крепости, построенной царём Иродом. По мнению ученых, древнее бронзовое кольцо, найденное археологами ещё в середине прошлого века, когда-то принадлежало... Понтию Пилату.

Иродион
Иродион хранит память о событиях времён правления Понтия Пилата

Тайна надписи

Непримечательное на вид кольцо археологи обнаружили 50 лет назад во время раскопок крепости Иродион в пустыне недалеко от Вифлеема, проводимых под руководством профессора Гидеона Форстера. Эта вещица была лишь одой из тысяч самых разнообразных находок, обнаруженных в то время при раскопках грандиозного сооружения, возведённого Иродом и впоследствии ставшего местом его погребения. Кольцо нашли в комнате, заполненной осколками стекла, черепками керамики, наконечниками стрел, монетами и другими мелкими предметами. На кольцо поначалу никто не обратил особого внимания.

И лишь сейчас, уже при новых исследователях, которые продолжают работать в данной местности, были обнародованы сенсационные результаты: кольцо, по всей вероятности, принадлежало Понтию Пилату. Дело в том, что имя этой исторической личности и ключевой фигуры общеизвестных событий, связанных с Иисусом Христом, эксперты обнаружили после тщательной очистки кольца и снимков его поверхности, сделанных специальной камерой в лабораториях Управления древностей Израиля. На поверхности ювелирного изделия, которая, видимо, использовалась в качестве печати, изображён винный сосуд, окружённый греческими буквами, переведёнными как Pilatus.

По версии учёных, кольцо мог носить либо сам Пилат, либо один из его приближённых, ставивший по указанию своего правителя печати на официальные документы.

Понтий Пилат, пятый префект римской провинции Иудеи, был у власти примерно с 26 по 36 год нашей эры и вошёл в историю как человек, ответственный за вынесение окончательного приговора Иисусу. В Новом Завете Пилат изображён как фигура противоречивая и до последнего сомневающаяся в правильности данного решения, поддержанного разъярённой толпой.

Пилат не испытывал личной неприязни к Иисусу Христу, и его роль в тех далёких событиях оценивается неоднозначно.

Мнение скептиков

Несмотря на громкое заявление учёных, некоторые историки считают маловероятным то, что найденное в Израиле кольцо могло принадлежать именно Пилату. Они обращают внимание на то, что изделие выглядит очень просто, и обычно подобные кольца носили солдаты и мелкие чиновники. Мол, богатый и влиятельный префект просто не мог иметь столь дешёвого кольца: мало того, что оно цельнометаллическое, так ещё и рисунок на нём банальный – данный мотив очень часто использовали ювелиры в Израиле задолго до правления Пилата и при его жизни тоже.

Кроме того, известно, что при чеканке монет Пилат никогда не ставил на них своего имени: он украшал их греческой надписью Tiberioy Kaicaroc в честь своего благодетеля Тиберия.

Однако профессор Еврейского университета Рой Порат, соавтор сенсационного доклада о «кольце Пилата» и руководитель работ по исследованию этого артефакта, возражает скептикам: «А что вы скажете на то, что на кольце написано “Пилат”? Известно же, что в Израиле времён Иисуса Христа это имя практически не встречалось, и вряд ли в том же самом месте одновременно со знаменитым римским префектом мог оказаться ещё один Пилат!»

Точного ответа на этот вопрос пока не может дать никто, свою же версию по поводу личности владельца кольца скептики пока выдвинуть не могут.

Антон Пигарев
(По материалам заруб. прессы)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх