Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Ребёнок летел с 8-го этажа!

Все знают великого преподобного старца Серафима Саровского. По его молитвам совершается немало чудес. Хочу рассказать лишь об одном чуде, совершённом этим святым даже без обращения к нему.



Оно случилось много лет назад в семье моих знакомых и кардинально изменило их жизнь. Родители с четырёхлетним сыном вернулись вечером домой, и пока открывали дверь в квартиру, не заметили, как ребёнок подошёл к краю лестничной площадки и с криком полетел в лестничный пролёт вниз с 8-го этажа.

Обезумевшая от страха мама помчалась по лестнице, понимая своё бессилие помочь сыну. Она вдруг начала читать на автомате молитву, которая висела над кроваткой ребёнка и запомнилась от частых её повторений.

Пролетев несколько этажей, ребёнок почему-то сместился к перилам и мягко приземлился в районе четвёртого этажа... Вскоре приехала «скорая» и врачи, бегло осмотрев ребёнка, повезли его в больницу вместе с мамой, которая так и продолжала твердить слова молитвы.

Моя подруга потом рассказывала, как врач по первому образованию, сама видела, что у ребёнка вывихнута ножка и есть явное сотрясение мозга. Она продолжала молиться и во время осмотра сына и рентгеновского обследования в больнице. И даже её удивил вердикт врачей: у вашего ребёнка всё в порядке! Осталась лишь гематома на спине, полученная от ушиба во время приземления.

Малыша с мамой всё же оставили в больнице для дополнительного обследования, но уже в тот же вечер мальчик попросил у пришедшего отца еды. Тот сел на пол и заплакал. Раз есть просит, значит, и сотрясения мозга нет.

Выйдя из больницы, семья отправилась в храм, понимая, что без Божьей помощи такое чудо не могло обойтись. Внезапно ребёнок подбежал к иконе Серафима Саровского и закричал: «Вот этот дедушка меня спас, когда я падал. Он взял меня на руки и сказал: ничего не бойся. А потом положил меня на лестницу».

Поняв, кому они обязаны чудесным спасением сына (напомним, что сам преподобный Серафим падал с детства с высокой колокольни и спасся), родители повесили дома пакет и подписали: «Дивеево». Теперь все возможные лишние деньги семья спасённого ребёнка складывала в этот пакет. Сама мама (назовём её Анна), резко поменялась как внутренне, так и внешне. Резко осунулась, похудела, и из пухленькой девушки проявилось почти иконописное лицо.

Храм семья теперь посещала регулярно, не пропустив с того дня ни одной воскресной или праздничной Литургии. Для этого глава семейства ушёл с прибыльной работы (он был моряком загранплавания) и стал помогать по выходным в алтаре. Духовник, появившийся вскоре у семьи, посоветовал им родить ещё ребенка, дабы не забаловать и не перегрузить чрезмерной опекой спасённого сына. Вскоре в семье появилась чудесная девочка, которую тоже с пелёнок возили на все церковные службы.

Накопив тем временем достаточно средств, супруги поехали в Дивеево, помолились у мощей своего небесного покровителя. И... в тот же день нашли там участок, который срочно продавался именно за ту сумму, которая была у моих друзей на руках.

Я познакомилась с ними как раз во время строительства дома, которым занималась мама Анны. А сама Анна тем временем уже училась вместе со мной в Институте богословия и философии. Мы подружились с этой семьёй и немало помогали им в трудные для них времена. Теперь мы периодически встречаемся с членами этой замечательной семьи в их благоустроенном дивеевском доме или в Петербурге, поэтому хорошо знаем результаты того чудесного события.

Сама Анна стала профессиональным регентом церковного хора и преподаёт музыку в школе. Папа служит священником в одном из петербургских храмов и заочно учится в Духовной Академии. Дочка успешно занимается в художественно-музыкальном лицее. А мальчик тот давно вырос, окончил Университет и успешно работает. За этот отрезок времени в семье регулярно звучит молитва к батюшке Серафиму, а Церковь стала, по сути, их вторым домом.

Светлана Троицкая

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх