Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Сегодня главное – поступок!»

Отошёл в вечность протоиерей Всеволод Чаплин – человек, с которым нашу газету связывали узы дружбы и общения



Я познакомился с ним в далёком 2005-м году, когда мы стали высылать нашу газету представителям Церкви, власти и бизнеса. На моё удивление, отец Всеволод тут же откликнулся. Завязалась переписка. Вскоре не без его посредничества состоялась моя встреча, как редактора, с митрополитом Кириллом, занимавшим тогда пост председателя Отдела внешних церковных связей. В Свято-Даниловом монастыре состоялась беседа с Владыкой, в которой принял участие и отец Всеволод.

Владыка Кирилл, к моему удивлению, проявил неплохую осведомлённость в наших материалах. Из разговора стало ясно, что ему импонирует наш стиль, а также цель газеты – просвещать людей, нести им Евангелие, и при этом не закрываться от тех проблем, которые существуют в обществе и в Церкви, быть смелыми и патриотичными. Я вернулся в Питер ободрённый.

Наши отношения с отцом Всеволодом на этом, однако, не закончились. Мы переписывались, общались по телефону, встречались в кулуарах церковных мероприятий. Он ничего не делал тайно, был всегда деликатен, спрашивал, может ли он переслать тот или иной понравившийся материал на какой-либо сайт, например, «Интерфакс-религия». Поражала его простота, открытость и искренность.

На одном из фестивалей православной прессы, проходившем в храме Христа Спасителя, отец Всеволод произнёс краткую и интересную, на мой взгляд, речь. В перерыве я подошёл к нему и спросил, можно ли его выступление опубликовать в газете. «Конечно, можно!» – сказал отец Всеволод. «Тогда напишите от руки пожелание читателям», – попросил я. Стола рядом не оказалось, и он тут же, не обращая внимание на людей, присел на одно колено, и написал на листке своё пожелание. Вот что он написал: «Читателям газеты “Вечный Зов” – желаю быть посланниками Христа, свидетельства о Нём словом и делом! Мира, радости, помощи Божьей в добрых делах!»

Мы тут же опубликовали этот материал. Статья называлась «Сегодня главное – поступок!» Это было очень созвучно моему сердцу (ведь так много всюду говорят, а вот где дела? Поступки где?).

Во время одной из акций в защиту семьи
Во время одной из акций в защиту семьи

* * *


Многие обвиняли отца Всеволода в самопиаре, в работе на публику, но, на мой взгляд, он таковым не был. Он просто говорил то, что думал, во что верил, и его мало волновало, что о нём подумают люди.

Несколько раз он давал газете интервью. То, что наговаривал отец Всеволод на диктофон, можно было не редактировать. Он говорил так, будто читал знакомый текст, чуть-чуть заикаясь, тщательно обдумывая слова и делая повторы предыдущих слов, но неизменно возвращаясь к начальной мысли и всегда её завершая. Меня эта способность формулировать мысли и компоновать фразы всегда удивляла.

Как я уже сказал, отцу Всеволоду нравилось наше издание. Вот какой его отзыв того времени сохранился у нас. «Газета “Вечный Зов” прекрасно сочетает размышления на самые высокие темы – об отношениях человека с Богом и друг с другом, о настоящем и будущем страны и народа, о смысле человеческой жизни – с простотой и доступностью изложения, с близостью к тем вопросам, которые волнуют обычного человека. Хочется пожелать газете, чтобы она нашла путь к максимально широкому кругу читателей, вышла бы на общенациональный уровень. Надеюсь, что, несмотря на кризис, найдутся те, кто поможет газете материально, организационно, а главное – новыми свежими материалами, которые могут поднимать максимально широкий круг вопросов. Эта газета делается верующими людьми, но в современной России верующие – это не только те, кто обрёл свою церковную общину, но и десятки миллионов людей, которые чувствуют свою причастность к христианству, знают, что заповеди Христовы содержат высшую истину, способную изменить к лучшему нашу жизнь. Эти люди нуждаются в том, чтобы Слово Божие стало к ним ближе, было бы донесено проповедующими. Эта миссия в значительной степени исполняется газетой. Хочется надеяться, что “Вечный Зов” станет ещё более громким и будет услышан многими миллионами наших сограждан! Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ МП».



* * *


После того, как патриарх Алексий II отошёл ко Господу, отец Всеволод занял пост председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. От лица Церкви он озвучивал происходящее в стране и за её рубежом. Как раз в это время мы формировали Попечительский совет газеты, и я попросил отца Всеволода стать его председателем. Он тут же дал согласие.

Увы, наши ожидания не оправдались. Иногда я думаю, почему занимая столько высокое положение в Церкви и имея огромные возможности, отец Всеволод так и не смог помочь нашей газете стать «национальным проектом», чего сам же желал ранее. Наверное, на это есть свои причины. Первая заключается в том, что заняв пост председателя отдела, курировавшего взаимоотношения Церкви и общества, по существу, говоря от лица Церкви, он уже в нас сильно не нуждался. Кто мы? Газета с мизерным тиражом. А теперь он давал интервью центральным изданиям и телеканалам, имеющим миллионную аудиторию! Но всё-таки, думаю, не это было главной причиной, почему ему не удалось продвинуть нашу газету. Главная причина заключалась в том, что отец Всеволод по свойству своей души, складу характера, не был менеджером. Ему претило что-то проталкивать, с кем-то договариваться, торговаться. Он был очень наивным в таких вопросах, абсолютно не ориентировался в вопросах конъюнктуры, и потому именно в раскрутке газеты вряд ли чем мог помочь. Впрочем, несколько попыток им всё-таки было сделано (отсылка официальных писем-просьб о помощи в коммерческие фирмы от своего лица), но неудачно.

* * *


А служение отца Всеволода между тем набирало обороты. Его голос разносился всюду. Практически все новости агентства «Интерфакс-религия» состояли из его мнений и резюме. Он спорил относительно происходящего в стране, и порой это были весьма радикальные суждения. Со многим я не соглашался, слал ему по электронке возражения, на которые он, впрочем, не всегда откликался. Отец Всеволод был теперь весь в делах, и его уносило всё дальше и дальше – в океан политики, споров и бесконечных дискуссионных боёв. Его многие критиковали за излишнюю прямоту и резкость, клеветали, лили на него грязь – порой свои же, православные люди. Это его часто ранило, но он никогда никому не мстил, и, вообще, не был злопамятен.

* * *


Его уход был неожиданным. Я знал, что отец Всеволод болел, но не представлял, что так серьёзно. Наверное, Бог лучше знает, кого и в какое время забирать. Размышляя о его личности, я думаю, что, отец Всеволод всё-таки своё дело сделал. Он задал тон дискуссий, показал планку, к которой можно стремиться. Да, он ошибался, что-то делал не так, но это его неравнодушие к злу, к неправде не может не вызывать сочувствия. Даже потеряв свой пост, он продолжал говорить то, во что верил и в чём был убеждён.

Уже сейчас, после его ухода, многие испытывают ностальгию по его голосу. Наверное, это правда, что голоса должны быть разные: и тихие, и спокойные, и мягкие, и осторожные, и даже – ну очень осторожные. Но и такой голос, какой был у отца Всеволода, тоже должен быть! Кое-кто даже хочет поставить ему памятник, некоторые сочиняют в честь его стихи, вспоминают разные истории, с ним связанные. А его «Лоскутки» (коротенькие смешные рассказы из жизни Церкви), исчезнувшие было с некоторых православных сайтов в годы его опалы, снова теперь на них красуются. Ну что же, теперь это можно: нет человека – нет проблем, как говорится. Но всё-таки, уйдя, он оставил свой след, и память о нём заставляет думать, переосмысливая прошлое и настоящее: кто же всё-таки мы? Что мы? И куда движемся?

Царство тебе Небесное, отец Всеволод!

Сергей Романов, гл. редактор газеты «Вечный Зов»

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх