Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся!


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru




Как найти себя в этой жизни?

– Если Бог создал только двух людей, откуда же тогда взялись остальные? Как был заселён мир?
– Поскольку все люди произошли от Адама и Евы, сыновья Адама женились на своих сёстрах (Быт. 3:20; 5:4). В Библии сообщается, что спустя более 2000 лет Аврам (получивший позднее имя Авраам) женился на своей единокровной сестре Саре (ставшей потом Саррой) (Быт. 20:2,12). Тогда это ещё допускалось Богом. Однако спустя ещё около 430 лет Моисеев закон запретил кровосмешение и, следовательно, такие браки (Лев. 18:9, 11). Интересно, что недавние исследования учёных доказали, что опасность кровосмешения, связанная с мутацией генов, возникла относительно недавно, несколько веков назад, и связано это с тем, что родственный брак людей, содержащих одни и те же мутационные гены, при кровосмешении только увеличивает их действия, умножая риски рождения детей с дефектами. Понятно, что ни у Адама, ни у Евы, ни у их потомства подобных генных мутаций не наблюдалось.

– Я недавно воцерковилась, но с храмом пока не определилась. Хожу по разным общинам, приглядываюсь к священникам, ищу того, кто смог бы стать моим духовником и с кем я могла бы духовно возрастать. На что мне в моих поисках следовало бы обратить внимание?
– Вы правы, священников много, и все они разные. Одни – хорошие проповедники, другие – отличные хозяйственники, третьи – любимцы прихожан, умеют всё здорово организовать. Но при этом, к сожалению, далеко не все батюшки – отцы. Отцы – в духовном понимании этого слова. Отцы – это те, кто любят своих овец, знают их и готовы за них пойти хоть в огонь, хоть в воду, а если овца потеряется (заболеет, упадёт, впадёт в депрессию), то её ищут: звонят, связываются по почте, приходят домой. Именно о таких пастырях говорил Господь Иисус Христос (Ин. 10:11). Старайтесь найти не просто батюшку (учёного, умного, красивого), ищите – ОТЦА. Таких, поверьте, не так уж много. Ищите того, кто пас бы вас, не господствуя над вами, не наёмника, а именно – пастыря. С таким и будете духовно возрастать!

– Почему хорошие люди часто страдают? Для чего нужны страдания?
– Страдания человеку нужны, чтобы стать человеком. Человек, который сам не страдал, вряд ли поймёт другого, испытывающего боль и скорби. Апостолы учили, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14: 22). Главное, чтобы страдания, которые мы испытываем, не ожесточали нас, а направляли взор к Богу. Если человек хороший, и он страдает – эти страдания пойдут ему только на пользу. Душа его будет очищаться, сердце станет зорче, и он начнёт зреть Бога (Мф. 5:8). Нужно помнить: Сам Бог сострадает нам и проходит с нами наш путь, Он – Тот, кто может понять нас, потому что и Сам страдал за нас. Свидетельством настоящего духовного роста являются наша благодарность Богу за всё, происходящее в нашей жизни, в том числе за скорби и страдания. Когда мы благодарим за них Бога, нам открываются многие истины. Открываются тайны Божьей любви и смысл крестной смерти Иисуса Христа, Пострадавшего и Отдавшего жизнь за грехи наши.

– Из-за коронавируса сейчас паника. А если он распространится на все страны и ещё больше размножится и весь мир захватит? Что можно сделать, чтобы остановить эту заразу?
– Врачи сказали что: почаще мойте руки и поменьше бывайте в людных местах. А чтобы вирус прекратил распространяться и не принёс ущерба нашим близким – нужно молиться. «Много может усиленная молитва праведного» (а мы праведны по вере)– С.Р.). (Иак. 5:16; Рим. 4:9; 2 Кор. 5:21). Конечно, речи не идёт, чтобы нам перестать посещать церковь и причащаться. В старые времена во время эпидемий, наоборот, люди всё бросали и бежали в церковь. Целовали иконы, к мощам прикладывались и причащались из одной чаши – и никто не болел. А чтобы остановить эпидемии – крестные ходы устраивали. Возможно, крестных ходов сейчас правительство не допустит, в связи с законом, запрещающим «массовые уличные мероприятия», но, думаю, это было бы сейчас уместно. Обойди мы каждый город, посёлок крестным ходом, с песнопениями да молитвами – глядишь, и эпидемия пошла бы на спад.

– Не могу найти себя в этой жизни. А годы идут… Как реализоваться, чтобы наступила полнота, если не знаешь, к чему призван?
– Люди неверующие стараются реализовать себя в детях, в семье, в работе. Это приносит им некоторый смысл и облегчение. Но счастье это – хрупкое. Дети вырастут, старость и болезни лишат нас работы, а смерть разлучит с близкими. По-настоящему человек себя реализовать может только в Боге. Для этого нужно обрести веру. Цель жизни верующего человека – ещё при жизни достижение Царства Небесного (см. Нагорную проповедь), обретение святости (1 Петр. 1:15,16), уподобление Богу (1 Кор. 15:28). В Заповедях блаженств показан путь, идя которым мы можем достичь такой «Божией реализации» (Мф., гл. 5-7). Имея такую цель и достигая её, человек обретает полноту жизни, счастья и неземного блаженства.

– Не указывают ли учащающиеся эпидемии и войны на конец света? Многие говорят: да не пугайте вы нас! Но ведь что-то происходит! Что от нас скрывают? Насколько всё-таки конец света близок и действительно стоит ли нам бояться происходящего сегодня в мире?
– Конец света приближается уже 2000 лет – с того дня, как об этом впервые рассказал Господь Иисус Христос (Мф., гл.24). И если бы не милость Бога, Дающего людям шанс покаяться, час этот давно бы уже наступил (2 Петр. 3:9). Среди примет последнего времени Иисус действительно назвал учащающиеся болезни, войны и страхи, с ними связанные. Однако Он предупреждает: «… и волос с головы вашей не пропадёт» (Лук. 21: 18). Поэтому верующим людям бояться нечего. Они знают, что без воли Божьей ничто не происходит, а в случае смерти они уйдут в лучший мир. Но есть смысл бояться грядущих событий тем, кто Господа не знает, и, будучи заражённым вирусом неверия, может в ад угодить.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх