Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Справедлив ли Бог?

Святой преподобный Исаак Сирин Ниневийский, живший в 7 веке от Рождества Христова сказал однажды: «Никогда не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, ты давно был бы в аду. Полагайся только на Его несправедливость, в которой – милосердие, любовь и прощение».

Святой преподобный
Исаак Сирин
Святой преподобный Исаак Сирин

И, действительно, если посмотреть на молитвы святых к Господу, то они обращены именно к Божьей милости, любви и прощению. Потому что святые, чутко и тонко живущие духовной жизнью (различая мельчайшие соблазны и искушения) глубже понимают, насколько греховен человек и насколько милостив Бог.

Святой преподобный Макарий Великий, ученик величайшего подвижника благочестия Антония Великого, проживший долгую жизнь, замечал, что не видел на земле ни одного праведного; в каждом, кажущемся праведным, есть что-то лукавое и горделивое.

Святой преподобный 
Макарий Великий
Святой преподобный Макарий Великий

Бог справедлив, но Его справедливость иная. Об этом говорит Спаситель в Нагорной проповеди в двух последних заповедях блаженства: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас».

Святой преподобный Паисий Святогорец говорит, что тот человек, который решается жить честно среди людей, следуя Богу, должен стяжать дар терпения от Бога.

Святой преподобный 
Паисий Святогорец
Святой преподобный Паисий Святогорец

«Претерпевший до конца спасётся» – так говорит Спаситель. «Если человек думает угождать Богу, терпеть лишения с целью получить воздаяние от Бога,– говорит святой Паисий – то этот человек лукавит перед Богом, лишь выгоды своей ради.

Если другой отказывается от терпения и следования Богу, то проявляет неверность. А если терпит осмысленно, потому что считает Заповеди и Слова Бога истинными и справедливыми, то поступает по Божьему.

Сначала человек такой может сталкиваться с лишениями, несправедливостью людской. Он будет видеть, как другие, более ловкие и изворотливые, живут многим лучше. Его будут гнать, игнорировать. Но он, по разумению Свыше, увидит, что, чем больше его пытаются гнуть и опускать худые обстоятельства жизни, тем более помогает, поднимает и воздаёт Бог. В этом простая и важная Его справедливость».

Игорь Орлов

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх