Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

По вере вашей да будет вам!

Как когда-то сказал Господь Иисус Христос: если бы вера была хотя бы с горчичное зерно, то могли бы мы очень многое. И хоть кажется, что верим мы, но не всегда так оно есть...



Давно это было. Жил в пустыне один старец. Он укрывался от людей, стремился к уединению. Однако как-то раз пришёл к нему один молодой новоначальный монах. Соблюдя завет Бога, старец не прогнал от себя путника и принял его с дороги, однако через пару дней взял его с собой в город – длинное и непростое путешествие...

Сначала шли пустыней, а потом путь был по берегу моря. Несколько дней они шли. Пищи ещё доставало, а вот вода уже подходила к концу. Старец по обыкновению верил в силу и чудо Бога, а молодой путник его стал мучиться от жажды. Проходили мимо моря.

Молодой монах стал жаловаться старцу о своей жажде. «Помолимся!» – сказал великий подвижник и, направив взор свой на восток, стал молиться Господу Богу, просив удовлетворить жажду молодого монаха и свою. «Пей из моря», – сказал он новоначальному через некоторое время. Тот послушался авву и, зачерпнув из моря, нашёл воду не солёной, а пригодной для питья, даже сладковатой. Авва, также испив из исконно солёного водоёма, возблагодарил Бога!

Новый ученик же его, вдоволь напившись, стал наполнять кувшины водой, решив взять с собой про запас. Святой старец, наблюдавший за данным действом, вдруг сказал: «Неужели ты не веришь в силу Бога, думая про себя, что потом воды не будет?» Молодой монах при этих словах попробовал воду из набираемых кувшинов и с удивлением убедился, что она солёная.

Упав на колени перед Богом, молодой монах вспомнил великие слова, которые он слышал недавно в церкви Божией при чтении Евангелия: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29), и, от души убедившись в искренности и правдивости Божиих слов, проникся святостью и правдивостью и другого Божьего высказывания: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф. 6:26). Действительно, как растолковал ему впоследствии великий старец, всё земное приложится. Главное же – забота о душе своей и Царствии Небесном!

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх