Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что нас на Небе ждёт?

Не верьте тем, кто говорит, что ТАМ (на том свете) никто не был и ОТТУДА (с того света) никто не возвращался

К сожалению, многие верующие не знают, как опровергнуть ложь атеистов и маловеров о том, что на том свете никто не был и оттуда никто не возвращался. Однако, так ли это на самом деле?

В христианскую эпоху несколько святых ещё при жизни были восхищены Господом в мир иной и, пробыв там некоторое время, были возвращены Им на землю для свидетельства о загробном мире. Приведём свидетельства некоторых из тех, кто был восхищен до третьего неба и созерцал райское блаженство.

Апостол Павел



Вот что он писал о себе во 2-м Послании к Корнфиням: «...в теле или вне тела (Бог знает) был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (12:3-4). Восхищённый до третьего неба и описывая рай, апостол Павел говорит словами пророка Исаии: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).

Святой Андрей юродивый



«Я увидел себя в раю прекрасном и удивительном ... очутившись выше третьего неба, я увидел Господа моего, как некогда Исаия-пророк, Сидящего на престоле высоком и превознесённом, окруженного Серафимами. Он был облечён в багряную одежду, лицо Его сияло неизречённым светом, и Он с любовью обратил ко мне Свои очи. Увидев Его, я пал перед Ним на лицо моё... Какая же тогда от видения лица Его объяла меня радость, того невозможно выразить, так что и ныне, поминая это видение, исполняюсь неизречённой сладости» (Свт. Игнатий Брянчанинов, «Слово о смерти», 3 том).

Преподобный Евфросин



Преподобный Евфросин служил поваром в монастыре, пребывая в великом смирении, но монахом не был. Он служил Господу втайне и Господь воздал ему явно, удостоив его посещения рая, дабы раб Божий Евфросин при жизни увидел то, чего удостоит его Господь по смерти.

В одном монастыре с Евфросином жил некий иерей, который всегда молил Бога показать ему в чувственном виде те будущие блага, которые уготованы любящим его. Однажды ночью ему было видение, что он оказался в раю и увидел там Евфросина и попросил дать ему что-нибудь из райских благ. Евфросин дал ему три райских яблока.

Проснувшись и придя в себя иерей увидел рядом с собой три яблока и ощутил неизречённое благоухание от них. Найдя Евфросина, иерей клятвенно упрашивал его открыть ему, где он был в нынешнюю ночь. На что Евфросин ответил, что был там, где видел его иерей, что дал ему три яблока, которые лежат на его одре (Свт. Дмитрий Ростовский, «Жития святых»).

Преподобный Симеон Новый Богослов



Однажды он оказался в таком непостижимом осиянии Духом Святым, что в восторге воскликнул: «О, Господи! Наверное, выше этого блаженства нет ничего на свете!» И получил ответ: «То, что испытывают даже святые здесь на земле, во плоти, по сравнению с будущим райским блаженством подобно солнцу, нарисованному углём на бумаге, в сравнении с солнцем, сияющим на небе!» (Арх. Рафаил Карелин. «Путь христианина»).

* * *


Все свидетельства о небесном объединяет одна характерная особенность, в которой подчёркивается, что земные слова могут лишь в малой степени изобразить небесную красоту, так как она «несказанна» и превосходит человеческое постижение. Насколько реалии Царства Небесного превосходят возможности человеческого постижения!

Виктор Воробьёв

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх