Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru







— ОЧЕНЬ ТРУДНО СМИРЯТЬСЯ, КОГДА ВИДИШЬ, ЧТО ОППОНЕНТ НЕ ПРАВ. ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-ТО РЕЦЕПТ, СЛЕДУЯ КОТОРОМУ МОЖНО ДОСТИЧЬ СМИРЕНИЯ?
— Слово Божие говорит, что «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (1 Петр. 5:5). А вот что пишет преподобный Исаак Сирин: «Некто был спрошен: “Как может человек приобрести смирение?” И сказал: «Непрестанным памятованием своих прегрешений и близости смерти». Близость смерти, или память смертная — память о дне, когда душа разлучится с телом. В свете этого события все наши земные страсти и похоти меркнут, предстают, как ничего не значащие. «Путём к смирению служат телесные труды, совершаемые разумно, и то, чтобы считать себя ниже всех и непрестанно молиться Богу», — говорит преподобный авва Дорофей.

— МЕНЯ СМУЩАЕТ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПОСТАНОВКИ, В КОТОРЫХ МНОГО БЕССМЫСЛИЦЫ. НЕКОТОРЫЕ КРИТИКИ УВЕРЯЮТ, НАПРИМЕР, ЧТО ТВОРЧЕСТВО ТАКИХ РЕЖИССЁРОВ, КАК КИРИЛЛ СЕРЕБРЯННИКОВ, ИНТЕРЕСНО И ЗНАЧИМО. НО МЕНЯ НОВАЦИИ НЕ ТРОГАЮТ, А ТОЛЬКО РАЗДРАЖАЮТ. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКОВ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ ТОГО ИЛИ ИНОГО ХУДОЖНИКА: БОЖИЙ ИЛИ НЕ БОЖИЙ?
— Вы правильно сказали: источник творчества может быть Божий и не Божий (1 Ин. 4:1). Всё зависит от мировоззрения автора, от того, какой энергией он питался, создавая то или иное произведение. Люцифер, восставший против Бога, обладал немалой харизмой. Но когда он пал, то не в силах создать новое, он стал копировать Божьи формы, вкладывая в них своё содержание. И это «содержание» несёт разрушительный дух. Дух разрушения — это то, что человека принижает, приземляет, делает его существом инстинктивным, плотским, бездуховным. И в этом смысле он использует искусство для продвижения каких-то своих идей. Оценивать любое произведение можно и нужно прежде всего с точки зрения того, возвышает оно человека или нет, делает ли его лучше, чище, прославляет ли Бога.

— ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВИДИШЬ, ЧТО БАТЮШКА ИЛИ КТО-ТО ИЗ ПРИХОЖАН ГРЕШИТ?
— Сыновья Ноя Сим и Иафет прикрыли наготу своего отца (то есть сделали так, чтобы её не видеть, пятились задом, неся одежду Ноя), а Хам пошёл и донёс об увиденном братьям (Быт. 9: 20-23). Вроде и правду сказал, но как Бог в лице Ноя их рассудил? Он проклял Хама, а братьев благословил (Быт. 9:24-27). Если мы увидим «греховную наготу» отдельных церковных служителей или прихожан, не надлежит ли и нам прикрыть её молитвами и любовью, а не обрушиваться на них с судом и претензиями, и тем более разносить об увиденном (а зачастую это просто непроверенные слухи) по всему миру! Даже сектанты, те же свидетели Иеговы, этого не делали: находясь в своей неправильной организации, они, как правило, никогда не говорили о ней плохо.

— В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ УСОПШЕГО МОЖНО ПОМИНАТЬ КАК НОВОПРЕСТАВЛЕННОГО?
— Слово «преставление» (перестановка, перемещение) обозначает смерть, так как по разлучении от тела душа переходит от временной жизни к вечной. Новопреставленным человека Церковь считает первые 40 дней. Первым днём является непосредственно день смерти, независимо от часа наступившей кончины.

— ВЫ НЕРЕДКО ПУБЛИКУЕТЕ МАТЕРИАЛЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ТОМ, ЧТО В ЕВРОПЕ ВСЁ ПЛОХО, А МЕЖДУ ТЕМ, ОНА ПРОЦВЕТАЕТ, И ЛЮДИ ТАМ ЖИВУТ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РОССИИ.
— Европа живёт прошлыми благословениями, когда она ещё верила в Бога, по крайней мере, стремилась в Него верить. Сегодня та патриархальная Европа, которую мы знаем по старым фильмам и произведениям классиков, умирает, и на её место приходит Европа новая: мягкотелая, циничная, двуличная. Ценности Европы теперь определяют деньги комфорт, карьера, мнимые удовольствия и т.д. Европа стала языческий, верить в Бога в ней стало не модно. Отсюда и такие явления как гомосексуализм, феминизация, нигилизм, ювенальная юстиция, аборты. При такой рождаемости как сегодня, Европа не сможет противостоять агрессивной исламизации, а значит, обречена на вымирание, разумеется, если она не вернётся к своим корням.

— МОЯ ПОДРУГА ЗАНИМАЕТСЯ СЕКСУАЛЬНЫМ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЕМ В ДУШЕ. ОНА СЧИТАЕТ СЕБЯ ВЕРУЮЩЕЙ, НО НЕ ВИДИТ В ЭТОМ ГРЕХА. ОНА ПРОЧИТАЛА ОБ ЭТОМ В ИНТЕРНЕТЕ, И, ОКАЗЫВАЕТСЯ, МНОГИЕ ЭТО ДЕЛАЮТ, СЧИТАЯ, ЧТО ТАКОЕ ЗАНЯТИЕ МОЖЕТ СНИМАТЬ СТРЕСС И ПОДНИМАТЬ НАСТРОЕНИЕ. НО ВОТ НАСТРОЕНИЕ ЧТО-ТО НЕ ПОДНИМАЕТСЯ, В СВЯЗИ С ЧЕМ ОНА ПОДУМАЛА, НЕ ГРЕХ ЛИ ЭТО? А ВЫ КАК СЧИТАЕТЕ?
— Безусловно, грех. И свидетельство тому — подавленность психики и плохое настроение. Это суррогат, заменитель естественного сексуального удовлетворения, которое нам дарит Бог в законном супружестве. Конечно, лучше этого не делать, так как это всё равно не принесёт никакой пользы душе, а только навредит. На самом деле, без мастурбации (в любом её виде) можно спокойно обойтись, погрузившись в чтение Слова Божия и молитвы, а также участвуя в Таинстве Евхаристии. Бог в силах помочь нам преодолевать любые искушения и соблазны: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13).

— В ЧЁМ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СТРАДАНИЙ? ПОЧЕМУ ТАК СИЛЬНО РАСПРОСТРАНИЛСЯ НА ЗЕМЛЕ РАК? ЗАЧЕМ БОГУ НУЖНА ЭТА И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ?
— Болезни очищают душу человека. Затяжные болезни, такие как рак, позволяют человеку переосмыслить свою жизнь и подготовиться к встрече с Господом. Есть пример старца Паисия, который молился об одном заболевшем, просил о его выздоровлении, о перенесении болезни на самого старца. Так и случилось: рак прямой кишки появился у него самого. Старец долго не лечился, воспринимая болезнь, как мученичество. В трудные минуты он отказывался даже от обезболивающих, утверждая, что это — его сокровище, и эта болезнь — подарок от Бога. Умер он просветлённым, последние слова его были: «Мученичество, настоящее мученичество!»

— НУЖНО ЛИ ВЕНЧАННЫМ СУПРУГАМ ПРОСИТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЯ НА ЗАЧАТИЕ?
— Не нужно. Ведь рождение детей — одно из основных назначений брака. «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:28). При совершении таинства венчания священник молится Господу: «Даждь им плод чрева, доброчадие, единомыслие душ и телес...». И в другой молитве: «венчай я (их) в плоть едину, даруй има плод чрева, благочадия восприятие». Таким образом, при совершении таинства венчания супруги получают благословение и на зачатие детей.

— ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ХРИСТОС РАЗРУШИЛ АД ИЛИ ТОЛЬКО СПУСТИЛСЯ ТУДА, ЧТОБЫ ВЫВЕСТИ ПРАВЕДНИКОВ? ЕСЛИ РАЗРУШИЛ, ТО ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ О ТОМ, ЧТО ДУШИ ГРЕШНИКОВ И СЕГОДНЯ ПОПАДАЮТ В АД?
— В Писании об этом, за исключением одного стиха (1 Петр. 3:19), ничего и не говорится. Большинство считает, что Христос сошёл в ад (евр. «шеол») как царство мёртвых, чтобы просветить его и благовествовать спасение всем находившимся там душам. Конечно, Бог ада не создавал, его создают сами грешащие люди, причём уже здесь, на земле. Иисус указал нам путь, но Он и сам есть Путь. Увы, не все хотят этому пути следовать, а потому выбирают тьму, а не свет, грех, а не правду. Отсюда и возможность этого ада, причём адом для нераскаянных грешников является Сам Бог и Его божественный свет. Но в то же время всё равно Церковью выражается вера в то, что «Царствует ад, но не вечно, над родом человеческим» (богослуж. Великой Субботы).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх