Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Юрий Рысков: чудесные истории моей жизни


В ОДНОМ ИЗ НОМЕРОВ мы опубликовали интервью с Юрием Рысковым, которое вызвало большой читательский интерес. Не так давно Указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердие в возрождении храма Тихвинской Иконы Божией Матери в с. Путилово Ленинградской области он был награждён орденом прп. Серафима Саровского. Редакция поздравляет Юрия Дмитриевича с высокой наградой и публикует истории, которые не вошли в прошлое интервью.



Перелетел через встречную полосу


В моей жизни было много случаев, когда я был на грани жизни и смерти и всякий раз откуда-то получал помощь. В частности, несколько раз я попадал в автомобильные аварии, ситуации, когда автомобиль заносит, несёт на встречную полосу. Я лечу под фуру, вижу бензобак и в этот момент происходит изменение течения времени, оно замедляется. Я начинаю видеть, как медленно приближаюсь к точке встречи с этим автомобилем. От куда-то из вне прилетают мысли: «Делай так и так...». Я начинаю следовать этим инструкциям и вижу, что автомобиль действительно начинает слушаться, и всё заканчивается благополучно.

Первый раз это было, когда мой автомобиль заносило под большую фуру, конкретно, под топливный бак, но, благодаря полученным инструкциям, ударился в заднее колесо. Машину резко крутануло. Она стала вращаться, как волчок, но сразу, как только фура прошла, меня выбросило через встречную полосу на противоположную обочину. Тут же, следом, в 50-ти метрах шла другая фура, то есть я проскочил между ними. Раскопав автомобиль, я выбрался и благополучно добрался до дома. Через неделю, проезжая через этот участок, я решил посмотреть это место. Здесь была крутая насыпь, метра три-четыре высотой, и только в том месте, где я вылетел, был пятачок, на котором стоял дорожный знак. Это меня и спасло.

Как объяснить замедление времени? Я не нахожу этому объяснения. По натуре я человек не с самой хорошей реакцией. Как говорят французы: «Ко мне самые умные мысли всегда приходят на лестнице». То есть уже потом, когда человек выходит. А здесь, всё решается в доли секунд — какая же должна быть реакция? Вот человек дотронулся до горячего чайника и только через одну десятую секунды он почувствует, что мышцы начинают работать. Говорят, что русские люди сильны задним умом. А здесь происходит так, будто попадаешь в другое измерение, где ход времени воспринимается по-другому. Теория относительности это допускает. И вот это я наблюдал и ощущал. Причём в те минуты, когда наступала опасность, меня словно подменяли. У меня была железная выдержка, абсолютное спокойствие и руководила мысль, как из этой ситуации выйти.

Как мы едва не утонули


С М. Ю. СОКОЛОВЫМ во время крестного хода
С М. Ю. СОКОЛОВЫМ во время крестного хода

На Новой Земле, где я служил, я вызвался восстановить связь с ракетным дивизионом. Связь была потеряна, потому что здешняя река Белая, освободившись ото льда, унесла кабель. Нарушилась боеготовность. Это был не мой профиль, но поскольку каждый день командир на разводе давал разнос связистам, что никак не могут восстановить связь, я вызвался добровольцем и поехал с опытным сержантом на гусеничном тяжёлом плавающем тягаче (ГТТП), управляемым лучшим водителем полка.

Мы спустились в реку, чтобы переправиться на другой берег и перевезти туда кабель, но нас понесла бурная стремнина. Вскоре пологий берег закончился, и начались скалы, на которые мы не могли никак подняться. Мы сделали несколько попыток, в результате которых, ГТТП, накреняясь, начерпал воды и еле-еле держался на плаву. Я уже приказал открыть люки, чтобы в минуту опасности его покинуть. Но это нас всё равно бы не спасло, потому что течение было сильное. Нас несло в океан, а связи не было никакой.

Был конец мая, шло активное таяние льда и снега. Даже если бы мы выбрались на берег, не было никаких шансов добраться до посёлка. Было холодно, сыро, отсутствовали каких-либо ориентиры, стрелка компаса крутилась вкруговую, связи не было. Да и как было выбраться в том одеянии, обмундировании из ледяной воды? Наш тягач плыл среди льдин.

Но у меня была уверенность, что выход будет: смотри вперёд, наблюдай и ищи! И вот я смотрю, действительно, впереди — камень, большой, пологий, на который можно выбраться. Думаю, ну хотя бы на камень залезть, чтобы нас дальше не несло в океан. И мы начинаем взбираться на этот камень, но я вижу: ещё немного, и в наши люки хлынет вода. Я даю команду водителю: «Полный назад!» Он с этого камня срывается, включает задний ход, и мы пробиваем стремнину, которая нас возвращала обратно. Мы её пробили, вышли на берег и, благополучно слив воду, вернулись в посёлок. Боевую задачу не выполнили, но остались живы и технику сохранили.

Аналогичный случай был на Ладожском озере. Мы с товарищем поехали на лодке рыбачить и вдруг, где-то километрах в трёх от берега, налетел страшный шторм. Небо потемнело, пошли волны высотой метра три-четыре. А у нас двухместная лодчонка, утлая, самодельная. И мы сначала сели за вёсла вдвоём, чтобы нас не уносило в открытое пространство. Мы начали активно сопротивляться, но вовремя остановились, так как вёсла стали трещать. Если весло сломается, то мы вообще будем неуправляемы. А лодку начало уже заливать волной. Поэтому я сел за вёсла, стал держать её носом к волне, под углом в сорок пять градусов, а товарища посадил на пол, в руки ему дал ведро, и он непрерывно вычерпывал воду. Так мы работали до тех пор, пока не стих ветер и не прошла буря.

Когда мы вышли на берег, то увидели сломанные деревья, сорванные крыши, а когда подъезжали к дому, нас поджидал отец. Он признался, что он уже не чаял нас увидеть, потому что такая лодка, какая была у нас, на Ладоге не может выдержать волну и того ветра, который был. Я не знаю, как это так случилось, что нас не перевернуло, не унесло, и вёсла не сломались.

Едва не убило током


С ТИХВИНСКОЙ Иконой Божией Матери
С ТИХВИНСКОЙ Иконой Божией Матери

Было также множество случаев с электричеством. Однажды, когда я регулировал напряжение на анодах, индикаторах кругового обзора, отвёртка сорвалась со шлица, и я попал на токоведущую часть. А там было напряжение шестьсот вольт! Удар был такой силы, что я отлетел в дальний угол кабины, но этого я уже не видел — в чувство меня приводили солдаты-операторы. Мне было очень жаль отвёртку, которая сгорела. По ней через меня прошёл ток такой силы, что только чудом я остался жив. Чтобы шестьсот вольт не убило — такое редко бывает! Ведь человека убивает напряжение более тридцати шести вольт. Не зря этот порог установлен. Всё что больше тридцати шести может убить. Всё зависит от состояния человека, от того как он контактирует с другим проводом, с землёй.

Другой случай произошёл, когда я делал ремонт в своей квартире. Прибивал плинтус гвоздём, а под плинтусом шла электропроводка. Возникло короткое замыкание и в результате гвоздь, который я забивал, сгорел. Оттуда вырвался огненный шар. Немного мне ударило по глазам, но всё закончилось благополучно.

Потом я попадал под триста восемьдесят вольт, и ещё раз под двести двадцать. В первом случае меня просто отбросило. А если бы реакция была другой, и я какое-то время был в контакте с проводом, то шансов выжить было бы немного: если даже не остановится сердце, то тело всё равно превратится в уголь.

Чудеса на охоте


Я рассказал о случаях, не связанных с охотой. А было ещё несколько случаев на охоте. В шестом классе я уже имел своё ружьё и удачно охотился, что стало предметом повышенного внимания со стороны товарищей. Один из них попросился со мной на охоту, первый раз по зайцу. Я отдал ему своё ружьё, а сам взял отцовское. Товарищ шёл сзади, и заряженное ружьё держал дулом вверх. Произошло так, что он оступился и нечаянно нажал на курок. Меня оглушило ударной волной, а шапка с головы улетела далеко вперёд. От неё мало что осталось, но я её принёс, заштопал и спрятал, чтобы мать не видела.

Другой случай произошёл, когда мы охотились коллективно и прочёсывали шеренгой густые заросли. Правофланговый товарищ крикнул: «Вижу сову!». Мы ему ответили: «Давай, стреляй», а он: «Не могу — в вашу сторону!». Он стоял за густой ёлкой, мы его не видели, но ответили: «Стреляй, мы нагнёмся!». Я стою, в ожидании выстрела ломаю веточку рябины, а товарищ постарше, стоящий в створе за мной, присел. Ну, думаю: «Я его заслонял, а он присел — мне тоже надо сесть». И я решил пригнуться. Только успел голову наклонить — и тут заряд прошумел над моей головой! Веточки, которые я обламывал, он срезал и они упали мне на спину. Всё произошло в одну секунду, я даже не успел до конца наклониться.

Тринадцать смертельных случаев


ПОСЛЕ НАГРАЖДЕНИЯ высокой наградой
ПОСЛЕ НАГРАЖДЕНИЯ высокой наградой

Я считаю, что судьба человека предрешена изначально. Человек родился и его жизненный путь уже начертан. Но это не значит, что он обязательно его пройдёт. Для того, чтобы этот путь пройти, человек должен сам действовать. Правильно выбрать жизненные цели и способы их достижения, вести себя праведно, разумно, с верой в себя и Высшую Силу — тогда река жизни вынесет его туда, куда назначено. Если он нарушает эти законы, то может не дойти к начертанному Богом финишу.

Если пересчитать все смертельные случаи, со мной произошедшие, то их получится не менее тринадцати. Это никак не может объяснить ни теория вероятности, ни, так сказать, простое везение. При такой высокой вероятности печального исхода повезти может один раз, а здесь такая череда везений! И я это целиком и полностью отношу к помощи моего Ангела- Хранителя — Николая Чудотворца. Как бабушка сказала: «Он тебе явился и будет тебя хранить». Вот это я ощущаю всю мою жизнь.

Как он мне явился? Это случилось, когда я нашёл на пепелище старого дома, сгоревшего во время Великой Отечественной войны, плакетку с изображением этого святого. Принёс домой, показал бабушке, она сказала: «Это Николай Чудотворец, он тебе явился и будет тебя хранить». И с тех пор, несмотря на то, что вся моя жизнь проходила в атеистические времена и годы, эта фраза сидела во мне. Я поверил в то, что она сказала. Я верю, что именно по молитвам Николая Чудотворца в моей жизни происходят чудеса, и Бог оберегает меня и помогает в трудные моменты моей жизни.

Материал подготовил Сергей РОМАНОВ
Фото автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх