Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Миритесь с детьми перед сном
и не жертвуйте собой!


МАНСУР ШАНГАРЕЕВ — один из немногих представителей «папских блогеров». На его профиль в Инстаграме о жизни с 4 детьми подписано почти 400 тысяч человек. Печатаем отрывок из его книги «Папины детки. Книга для мам про счастливых детей, воспитание и отцовский инстинкт», которая вышла в издательстве АСТ.



1. НЕ ДАВАТЬ РЕБЁНКУ ЗАСЫПАТЬ В СЛЕЗАХ, С ОБИДОЙ

Наше семейное правило — мириться перед сном. Всегда, что бы ребёнок ни натворил, как бы мы ни были расстроены сами — перед сном обиды забываются, все друг друга прощают, обнимают и любят. По-другому никак.

Думаю, не стоит много говорить о важности спокойного, полноценного сна как для взрослых, так и для детей.

Если считаете, что одного дня «воспитания» было недостаточно, дайте ребёнку как следует выспаться, а на следующий день спокойно (!) обсудите вчерашнюю ситуацию. Как говорится, утро вечера мудренее.

2. МНОГО ТАКТИЛЬНОГО КОНТАКТА

Мы часто обнимаемся, гладим друг друга и чешем спинки детям, берём на руки, лохматим волосы, щекочем, боремся в шутку, держимся за руки... Мы даём детям почувствовать наше тепло, ощутить то, что мы рядом. Так же и в отношениях между мной и супругой очень много прикосновений, касаний — даже в общественных местах мы ходим рука об руку.

3. СПОКОЙНЫЙ ТОН, ГЛАЗА В ГЛАЗА, ДЕРЖА РЕБЁНКА ЗА РУКИ

Важно, чтобы ваши глаза находились на одном уровне (вспомните, как некомфортно вы себя ощущаете, глядя на человека снизу вверх, а если при этом вас ещё и воспитывают...).

И вот уже любой ваш наказ воспринимается малышом совсем по-другому, и исчезает любое сопротивление. Станьте ближе! Это очень облегчает общение.

4. НАКАЗАНИЕ РЕБЁНКА

Никогда не используется для того, чтобы унизить, выплеснуть свой гнев и злость, оправдать непослушание ребёнка и свое бессилие в чьих-либо глазах. Всегда — чтобы донести до ребёнка его неправоту, помочь извлечь урок из случившегося.

5. НИКОГДА НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД СТРАХАМИ, КОМПЛЕКСАМИ, ВОПРОСАМИ, НЕУДАЧАМИ РЕБЁНКА

Да, разрушенный песочный замок или неловкое падение с велосипеда — не самая большая трагедия в жизни человека, но и уж точно не повод над ним смеяться, даже если плачущий он «выглядит таким милым и забавным, ути-пути».

Смех способен унизить и растоптать даже сильнее, чем ругань и оскорбления. Для ребёнка это — слишком.

6. НЕ УБИВАЙТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА НАДУМАННЫМИ «ИДЕАЛАМИ»

Ваш ребёнок такой, какой есть, со своими достоинствами и недостатками. Помните — вы воспитываете будущего взрослого. Помогите детям реализоваться в той сфере, в которой им комфортно.

Не давите, не старайтесь насильно изменить и привить любовь или нелюбовь к какому-либо виду деятельности — не заставляйте ребёнка много читать, если ему больше нравится, например, решать уравнения или кататься на коньках. Всему своё время. Лучшее, что можете сделать, — показать личный пример.

И ещё важный момент: не стремитесь сделать из ребёнка того, кем не смогли стать сами. Это грабли, на которые наступает каждый третий родитель. «Я так мечтаю, чтобы ты стал врачом!» — читайте: «Я сама не смогла поступить в медицинский, так хоть у тебя будет нормальная профессия».

Ну и пресловутое «Все мальчики занимаются футболом, а девочки — гимнастикой», когда ваш сын мечтает о художественной школе, а дочь обожает стрелять в тире — убивает в ребёнке стремление быть личностью, не давая развивать заложенные в нём таланты, загоняет в рамки и стереотипы.

7. НЕ ПОДАВЛЯЙТЕ ЭМОЦИИ РЕБЕНКА

Дайте ему понять, что испытывать разный спектр эмоций — это абсолютно нормально и не порицаемо, а вот «последствия» проявления своих чувств нужно научиться контролировать. Это касается в первую очередь отрицательных эмоций, которые детям, как правило, все запрещают испытывать. Но обида, злость, раздражение — это НОРМАЛЬНЫЕ для человека состояния.

Вы же будете злиться, если незнакомый человек отберёт у вас телефон «поиграть»? Почему тогда ваш малыш должен успокоиться, если другой ребёнок отобрал у него мяч или сломал песочный замок?

Самое важное — разобраться в природе конкретной эмоции, понять, как она воздействует на ребёнка и окружающих. А после постараться её пережить, понять и отпустить, если она отрицательная, и сохранить — если положительная.

Говорить трёхлетнему ребёнку: «Да, ревновать к младшему брату — это нормально, а вот бить его за это лопаткой по голове — нет. Ты хочешь, чтобы мама всегда была с тобой, и не хочешь, чтобы она проводила время с ним. Но я люблю вас обоих одинаково сильно, знай это. С его рождением я не стала любить тебя меньше». После — обязательно обнять, поцеловать и стараться впоследствии уделять старшему побольше времени.

Кстати, о детской ревности. Должно быть время, которое вы проводите только с одним из детей. Выделите 30 минут (лучше, конечно, больше, но точно не меньше), когда вы — только его мама. Не отвлекаясь на других детей, домашние дела и мужа. Можете читать, смотреть мультфильм в обнимку, гулять, просто болтать о жизни. Но главное — ребёнок будет понимать, что мама его любит.

8. ЖЕНЩИНАМ-МАМАМ: БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! МУЖЧИНАМ-ПАПАМ: БЕРЕГИТЕ ЖЁН!

Здоровая, спокойная, счастливая мама — залог здоровья, счастья и спокойствия всей семьи. Не пытайтесь всё успеть и переделать все домашние дела — не выйдет. Лучше займитесь собой, или мужем, или детьми, и только потом — домом. Отношение к вам окружающих целиком и полностью зависит от того, как вы сами к себе относитесь, и если вы для себя на последнем месте после кошки, мамы, бывшего мужа, то и отношение окружающих будет к вам соответствующим.

Женщины, не бойтесь делегировать обязанности и просить помощи — это делает вас не слабыми и неумелыми, а мудрыми и сильными!

Правило «Счастливая мама — счастливый ребёнок» работает всегда, без исключений.

9. НЕ ЖИВИТЕ РАДИ ДЕТЕЙ

Не жертвуйте собой, своей жизнью, всеми своими интересами ради детей. Давайте им достаточно внимания и любви, но не забывайте о себе. Для женщины в семейных отношениях на первом месте должен быть муж, для мужчины — жена, и только потом — дети.

Не делайте детей заложниками вашей жертвенности, не оставляйте их под гнётом неоплаченного вам долга. Помните: нет ничего ужаснее, чем понимать, что «ради тебя» пожертвовали «своим счастьем, работой, любовью и т. д.». То есть ты стал тем препятствием, которое помешало маме (или обоим родителям) стать счастливой. Сразу напрашивается фраза: «А я и не просил(а) ради меня чем-то жертвовать». И чем старше ребёнок, тем чаще вы будете эту фразу слышать.

Когда вы решили родить детей, вы уже взяли на себя ответственность, вы уже решили, что чем-то пожертвуете ради ребёнка. Это был ваш осознанный выбор (по крайней мере, он должен быть таким в идеале).

И все «последствия» появления детей в вашей жизни, как то: отказ от домашних тусовок с друзьями, отказ от карьеры в пользу семьи, расставание с мужчиной, который категорически не принял ваших детей от первого брака, и ещё много-много ситуаций, которые вполне могут лечь в основу претензии к ребёнку в будущем, — это всё зона вашей ответственности. Не перекладывайте её на детей. Поверьте, мало кто вашу жертву по-настоящему оценит.

Любите, будьте рядом, поддерживайте, помогайте, утешайте... Но не перегибайте палку. И не ждите в ответ на ваши усилия того же от детей: если так будет — это прекрасно, если нет — не будет боли и разочарований.





| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх