Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru







— КАЖДЫЙ ГОД МУСУЛЬМАНЕ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ — КУРБАН-БАЙРАМ. ЭТОТ ПРАЗДНИК ПОСВЯЩЁН ПРИНОШЕНИЮ В ЖЕРТВУ АЛЛАХУ ИЗМАИЛА, ПО ИХ ВЕРСИИ — ОБЕТОВАННОГО СЫНА АВРААМА. НО ВЕДЬ В БИБЛИИ-ТО РЕЧЬ ИДЁТ ОБ ИСААКЕ!
— Кто бы сомневался? Здесь, мягко говоря, кроется недоразумение. О ком сказано в Ветхом Завете: «...ибо в Исааке наречётся тебе семя» (Быт. 21:12)? Истину о том, что Исаак есть обетованный сын Авраама, подтверждает и Евангелие от Луки (3:23). Именно он, а не Измаил, рождённый от служанки Агарь, должен был быть принесён в жертву Авраамом на горе Мориа (Быт. 22:2). По существу, мусульмане переписали Библию. Неприятие жертвы Христа, Его Крови, пролитой за нас, заставляет их ежегодно приносить Богу в качестве жертвы кровь животных. Это делали на протяжении многих веков также иудеи, пока не был разрушен их храм. Но, слава Богу, Христос избавил нас от подобного жертвоприношения, ведь Он «...не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровью однажды вошёл во святилище и приобрёл вечное искупление» (Евр. 9:12).

— СЫН МОЕЙ СОСЕДКИ СЛУШАЕТ ДЕНЬ И НОЧЬ НАПРОЛЁТ НЕПРИСТОЙНЫЕ ПЕСНИ, ИСПОЛНЯЕМЫЕ КАКИМИ-ТО ОКСИМИРОНОМ И ГНОЙНЫМ. ПОЧЕМУ У НАС НЕ ПРИМУТ ЗАКОН, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОДОБНОГО ДУШЕГУБИТЕЛЬНОГО «ТВОРЧЕСТВА»?
— Это вопрос к депутатам Госдумы. Безусловно, нужен закон, дающий право Роскомнадзору блокировать и закрывать сайты и странички в соцсетях, пропагандирующие наркотики, блуд, гомосексуализм, алкоголь, романтизирующие аморальный образ жизни, содержащие блатной жаргон и мат, а также наказывать людей, тиражирующих и распространяющих подобного рода продукцию. Нужно контролировать пространство Интернета и соцсетей, как это делают другие страны, например, Индия или Китай, многие исламские государства. Почему блокируется только информация, несущая террористическую угрозу? То, о чём вы говорите — есть самый настоящий терроризм, подрывающий устои государства. «Всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится», — сказал Господь (Мф. 5:13). Подобные явления должны искореняться людьми, носящими для этого меч, то есть властями (Рим. 13:4). Это их обязанность.

— СЕГОДНЯ ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ЦЕННОСТЬЮ. ГЛАВЕНСТВУЮЩАЯ ИДЕОЛОГИЯ — ГУМАНИЗМ. ГОВОРЯТ, ЧТО ГУМАНИЗМ ПРОТИВОРЕЧИТ ПИСАНИЮ. НО ЧЕМ?
— Давайте уточним. Гуманизм провозглашает человека главной ценностью как биологического индивида, игнорируя библейское (божественное) определение души. Он ничего не говорит о спасении души, грех как понятие отсутствует в его лексиконе. Гуманизм провозглашает человека царём и «богом», подтверждая тезис сатаны, которым он прельстил первого человека: «будете, как боги» (Быт. 3:5). Да, мы — боги, но — после Бога. Как говорил святой Нил Синайский: «Блажен инок, который всякого человека почитает как бы богом после Бога». Итак, если главной ценностью человека является его душа, а главной ценностью души — Бог, то как же светский гуманизм претендует на какое-то особое место в системе наших ценностей? Светский гуманизм потому и называется «светским», что в его основе лежит материализм, утончённое и причёсанное язычество.

— АРТИСТ АЛЕКСЕЙ СЕРЕБРЯКОВ, СНЯВШИЙСЯ В ФИЛЬМЕ «ЛЕВИАФАН», ВЫСКАЗАЛСЯ О РОССИИ в негативном ключе. НЕ ХОТИТЕ ЛИ ОТВЕТИТЬ НА ЭТИ СЛОВА, КАК ЭТО УЖЕ СДЕЛАЛИ В. БОРТКО, А. КОНЧАЛОВСКИЙ, М. ПОРЕЧЕНКОВ И ДРУГИЕ ДЕЯТЕЛИ ИСКУССТВА?
— А что сказать? Тут, как говорится, комментарии излишни. Мне нравится мысль митрополита Антония Сурожского о том, что мать не выбирают, и мы должны любить родителей любыми, без всяких условий. Особенно свою любовь мы должны проявлять, когда родителям плохо. Христос плакал о Своём народе, плакал об Иерусалиме (Лк. 19:41). Это был плач с любовью. Лучше бы артист заплакал о своей Родине, если считает её больной и неблагополучной. Но ведь для этого надо любить страну, давшую тебе жизнь и тебя взрастившую.

— РОССИЯ ПРЕТЕРПЕЛА СТРАШНОЕ УНИЖЕНИЕ, БУДУЧИ «НАКАЗАННОЙ» МОК ЗА ЯКОБЫ МАНИПУЛИРОВАНИЕ С ДОПИНГ-ПРОБАМИ. МЫ ЭТО ПРОГЛОТИЛИ, НАШИ СПОРТСМЕНЫ ПОЕХАЛИ НА ОЛИМПИАДУ НА ИХ УСЛОВИЯХ. СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ЭТОТ ПОСТУПОК СТАТУСУ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ?
— Не забывайте, что мы всё-таки великая держава! Мы формировались как нация в весьма непростых условиях. 300 лет мы находились в условиях оккупационных «санкций» монголо-татар, «униженно» платя им дань. А война 1812-го года, когда мы позволили Наполеону дойти до столицы и её занять? Разве это не было унижением для нас? А Великая Отечественная война? Немцы снова дошли до Москвы, оккупировав многие русские города. Стрессовые ситуации закаляли нас, делали сильнее. Так закалялась нация! Бог дал нам умение в трудные моменты, когда от нас ничего уже не зависит, смиряться и через это стяжать особую благодать (Притч. 3:34), мобилизовать силы и, в итоге, — побеждать! Если мы с Богом, то кто против нас? Нас грела мысль о том, что правда всё-таки рано или поздно восторжествует! И она торжествовала!

— СВЯТЫЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО, СТРАДАЯ, МОЖНО ОБРЕТАТЬ РАДОСТЬ. КАК ЭТО ВОЗМОЖНО? У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ: Я СТРАДАЮ, А РАДОСТИ НИКАКОЙ НЕТ.
— «Если Бог страдает плотию, быв человек, то кто не возрадуется, когда страдает, имея Бога соучастником в страдании?» — говорит святой Максим Исповедник. В слове Божием сказано, что Бог сострадает нам в немощах наших (Евр. 4:15). Осознание того, что Бог сострадает нам, не может не рождать в душе радость: ведь мы — не одни, мы — не одиноки!

— ПО НТВ ИДЁТ НОВОЕ ТОК-ШОУ «ЗВЁЗДЫ ПОД ГИПНОЗОМ». ТАМ НЕКИЙ ЧЕЛОВЕК ВОСТОЧНОЙ ВНЕШНОСТИ, ПО ИМЕНИ ИСА, С ПЕРСТНЕМ В ВИДЕ ЧЕРЕПА, ГИПНОТИЗИРУЕТ ЛЮДЕЙ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ОНИ ВЕДУТ СЕБЯ ОЧЕНЬ СМЕШНО И ГЛУПО. ОН ГОВОРИТ: «ГЛЯДИ, ГЛЯДИ В МОЙ ЗРАЧОК!», ОТПРАВЛЯЕТ ИХ «НА САМОЕ ДНО СНА», А ВСЕ ПОТЕШАЮТСЯ. КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ?
— То, что вы рассказали, очень грустно. Бог дал нам волю не для того, чтобы ею управляли разные посторонние люди, делая из нас шутов и посмешище. Гипноз — один из видов запрещённых Богом практик (Втор. 18:9-12), имеющий корни в оккультизме. Является ли реальным гипнотизёром-обаятелем этот Иса (кстати, это мусульманская транскрипция имени «Иисус») или нет — неважно. Возможно, это просто шоу, ещё один розыгрыш, которыми сегодня пичкает обывателя в изобилии наше телевидение. Но, в любом случае, пропагандировать гипноз государственному телевидению — несолидно и глупо!

— ЗЛА СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ. НЕПЛОХИЕ ПРЕЖДЕ ГАЗЕТЫ, ТАКИЕ, КАК «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА», ПУБЛИКУЮТ ОТКРОВЕННО ПОШЛЫЕ И ДАЖЕ ЗЛЫЕ АНЕКДОТЫ, В ТЕЛЕСЕРИАЛАХ — БЕСКОНЕЧНЫЕ УБИЙСТВА И НАСИЛИЕ. ЧТО С НАМИ ПРОИЗОШЛО? ЧТО ПРОИСХОДИТ?
— Что происходит? Происходит то, о чём писал святой Апостол Павел в 1 Послании к Тимофею: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, не примирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрёкшиеся» (3:1-5). Примечателен 14-й стих этой же главы: «А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено». Последуем совету Апостола Павла!

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх