Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Мужеству ленинградцев посвящается


26 ЯНВАРЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ состоялось событие, которого жители блокадного Ленинграда ждали более 40 лет: в сквере Блокадников у площади Мужества был торжественно открыт и освящён памятник с символичным названием «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город». Реализацию создания и установки памятника взял на себя петербургский благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

Именно жителям города, которые, несмотря на жестокие условия жизни в осаждённом врагом городе, не сдались и положили свои силы, здоровье и жизни на его спасение, и посвящён этот шестиметровый монумент. С бронзовой высоты на зрителей взирают символические фигуры, плечами поддерживающие город: ополченцы, рабочие заводов, совсем ещё юные ленинградцы и старики, в надежде слушающие радио. В одном ряду с живыми стоят и те, кто «ушёл» через площадь Мужества на Пискарёвское кладбище... В этом образе заслуженный художник России, скульптор Евгений Ротанов постарался передать вклад ленинградцев в освобождение города от блокады, силу духа людей, не сломавшихся несмотря на испытания, выпавшие на их долю.

Бронзовый памятник стоит на двух кубах из дымовского гранита. На верхнем высечены главные слова: «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город», с оборотной стороны дата: 1941-1944.

Предыстория


ВЫСТУПАЕТ председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Е. С. Тихомирова
ВЫСТУПАЕТ председатель общественной организации
«Жители блокадного Ленинграда» Е. С. Тихомирова

Но это всё будет потом, финальным аккордом долгожданного пути. А начиналась эта история ещё в далекие послевоенные годы.

О том, что на площади, названной в 1965-м году площадью Мужества, будет установлен памятник блокадным жителям города, громко заговорили к 30-летию со Дня Победы в 1975-м году. Ведь именно через площадь, названную в честь мужества ленинградцев, проходил путь в эвакуацию, на фронт, а по нынешнему проспекту Непокоренных на Пискаревское кладбище везли погибших от бомбёжек и умерших от голода горожан.

Тогда, в далёких 70-х годах, инициатива общественников увидеть памятник осталась только на словах. Но живые свидетели тех страшных событий не опускали рук, раз за разом поднимали этот вопрос на разных уровнях власти. В сложные 90-е годы, по понятным причинам, о памятнике уже не вспоминали. И только к 60-й годовщине Победы, в 2004-м году, в сквере, в скором времени названном сквером Блокадников, инициативной группой, в которую вошли как неравнодушные горожане, так и жители блокадного Ленинграда, был установлен закладной камень. Надпись на табличке гласила: «Камень заложен в честь 60-летия Великой Победы над фашизмом. Здесь будет памятник славы, мужеству, героизму, стойкости Ленинградцев, отстоявших великий город».

Но монумент так и не был установлен. Вопрос сдвинулся с мёртвой точки в 2014-м. Тогда попытка найти возможность установить монумент памяти была предпринята санкт-петербургским обществом «Жители блокадного Ленинграда». Председатель общества И. Б. Скрипачева обратилась к петербургскому благотворителю, общественному деятелю и почётному члену их организации Грачье Погосяну с просьбой оказать поддержку в установке памятника. Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга был объявлен конкурс на выбор эскизного макета памятника. Но эскиз, предоставленный Г. М. Погосяном, не прошёл отбор. По итогам конкурса победителем был признан макет скульптора, заслуженного художника России Евгения Ротанова и архитектора Леонида Копыловского. Но итоговая цена проекта оказалась столь высокой, что из-за отсутствия финансирования он не был реализован.

ОСВЯЩЕНИЕ ПАМЯТНИКА провёл наместник Александро-Невской Лавры епископ Назарий
ОСВЯЩЕНИЕ ПАМЯТНИКА провёл наместник Александро-Невской Лавры епископ Назарий

Всё же общественники не оставляли надежду увидеть установленный монумент в сквере Блокадников. В мае 2017-го года в адрес Грачьи Мисаковича Погосяна вновь пришло официальное обращение от общественной организации г. Санкт-Петербурга «Жители блокадного Ленинграда», в котором просили благотворителя, чтобы именно он взял на себя финансирование выбранного населением и утверждённого Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга проекта памятника «Мужеству ленинградцев».

По согласованию с Комитетом по градостроительству и архитектуре города стоимость проекта была пересмотрена и значительно снижена, и Грачья Погосян дал согласие профинансировать изготовление и установку памятника. Для реализации данного проекта был создан Благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича, который официально взял на себя его реализацию.

В августе 2017-го года стартовали работы по изготовлению макета памятника в натуральную величину. В октябре состоялся художественный совет, на котором присутствовали ведущие художники и скульпторы города. Совет одобрил скульптурное решение. А уже 30 ноября в сквере Блокадников прошла церемония освящения места установки монумента.

Открытие памятника


ЦВЕТЫ ОТ КОМАНДОВАНИЯ Северо-Западного военного округа
ЦВЕТЫ ОТ КОМАНДОВАНИЯ Северо-Западного военного округа

Торжественное открытие долгожданного памятника было решено приурочить к 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 74-летию со дня полного освобождения города от фашистской блокады. И 26 января в рамках общегородских праздничных мероприятий, посвящённых этим датам, состоялось открытие памятника «Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город».

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, президент благотворительного фонда Грачья Погосян. В число почётных гостей вошли депутаты ЗАКСа Петербурга, представители органов исполнительной власти города, общественных организаций ветеранов и блокадников, руководящий состав войск Западного военного округа и Северо-Западного округа войск национальной гвардии, представители Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге, Парламента Республики Армения, Межпарламентской ассамблеи стран — участников СНГ, представители Министерства юстиции и Академии прокуратуры СПб, гости из Москвы, а также тысячи жителей северной столицы.

ЦВЕТЫ К МОНУМЕНТУ памятника возлагает губернатор города Г. С. Полтавченко
ЦВЕТЫ К МОНУМЕНТУ памятника возлагает губернатор города Г. С. Полтавченко
Честь снять белоснежную ткань с долгожданного памятника была предоставлена Георгию Полтавченко, Вячеславу Макарову, главному федеральному инспектору по Санкт-Петербургу Виктору Миненко, Эдуарду Шармазанову, Елене Тихомировой и человеку, благодаря которому монумент был установлен — Грачье Погосяну.

Минутой молчания почтили участники церемонии память о погибших в годы блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны. А затем слово было предоставлено губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

— Это памятник подвигу нашего великого города и тем, кто его защищал, жил и боролся. О подвиге будет напоминать не только Площадь Мужества и проспект Непокорённых, но и памятник, который запечатлел героев-защитников нашего города. Благодарю инициаторов создания памятника, всех, кто принимал участие в его создании — скульпторов, архитекторов, строителей и, конечно же, благотворительный фонд, который финансово поддержал этот проект. Уверен, что у этого памятника всегда будут люди, к нему всегда будут приносить цветы, потому что память о великом подвиге ленинградцев жива в наших сердцах, — сказал Полтавченко.

РПЦ ПОЧТИЛА ПАМЯТЬ жителей блокадного Ленинграда
РПЦ ПОЧТИЛА ПАМЯТЬ жителей блокадного Ленинграда

Председатель ЗАКСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сказал:

— Этот памятник — не просто дань уважения к нашим ветеранам. Он служит напоминанием о тех страшных днях, о тех, кто выжил, и тех, кто погиб. Это символ нашей вечной благодарности тем, кто подарил нам жизнь и свободу. Когда говорят, что нет такой награды, достойной подвига жителей блокадного Ленинграда, такая награда есть, — это наша память. Тот, кто пережил блокаду, обладает особой силой духа, особым характером. Сегодня сюда пришло очень много детей, это внуки, правнуки героев, отстоявших Ленинград. Нужно воспитать в них лучшие качества — любовь к Отечеству, к родному городу, готовность отдать жизнь за Родину. А наша задача — исполнить завет наших отцов и дедов: беречь и укреплять Россию, делать всё возможное, чтобы наша страна всегда была великой державой. Благодарю инициаторов создания памятника, всех, кто принимал участие в его создании — скульпторов, архитекторов, строителей и, конечно же, благотворительный фонд Грачьи Погосяна, который финансово поддержал этот проект. Уверен, что у этого памятника всегда будут люди, к нему всегда будут приносить цветы, потому что память о великом подвиге ленинградцев жива в наших сердцах, — подчеркнул Вячеслав Серафимович.

ЦВЕТЫ ОТ СПИКЕРА Санкт-Петербургского ЗАКСа В. С. Макарова
ЦВЕТЫ ОТ СПИКЕРА Санкт-Петербургского ЗАКСа
В. С. Макарова
Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко передал присутствующим поздравление от имени полпреда президента по СЗФО Александра Беглова. Он подчеркнул, что ленинградцы сделали всё для того, чтобы город не достался врагу, и героическим трудом на предприятиях обеспечили его обороноспособность.

Председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова отметила, что идея установить памятник появилась несколько десятилетий назад. И только благодаря Грачье Погосяну, который является почётным членом их организации, этот великолепный памятник наконец установлен.

— И мы очень рады, что удалось это осуществить. Посмотрите на этот монумент: это единение города. Тут изображены и мать с ребёнком, и солдат, и рабочий — все, кто был в городе. А детям я могу сказать одно: узнавайте у нас, как всё было, узнавайте, пока мы живы, — сказала Елена Сергеевна.

Вице-спикер парламента Республики Армения Эдуард Шармазанов напомнил о том, что оборона и блокада Ленинграда много значат не только для народа России, но и для народа Армении, назвал некоторые имена: снабжением Ленинградского фронта руководил Анастас Микоян, в Балтийском море против фашистов воевал адмирал Иван Исаков (Ованес Тер-Исаакян), вывозом экспонатов Эрмитажа руководил востоковед Иосиф Орбели.

ЦВЕТЫ К МОНУМЕНТУ памятника возлагает Г. М. Погосян
ЦВЕТЫ К МОНУМЕНТУ памятника возлагает Г. М. Погосян

Обращаясь к присутствующим, президент благотворительного фонда Грачья Погосян отметил:

— Необязательно родиться в Санкт-Петербурге, чтобы полюбить его всем сердцем, и я очень рад, что могу сделать свой вклад в историю этого города. Я очень рад, что мне удалось коснуться истории Петербурга, начиная с петровских времён и до наших дней, создавая памятники, фильмы, книги, благодаря, в том числе, и поддержке ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.

Он поблагодарил всех, кто поддержал и оказал содействие в реализации этого проекта, подчеркнув, что при строительстве монумента ни разу не ощутил никаких проблем, и двери всех задействованных структур были перед ним открыты.

Освящение и благодарность создателям


Г. М. ПОГОСЯН и создатель памятника Е. Н. Ротанов
Г. М. ПОГОСЯН и создатель памятника Е. Н. Ротанов

Чин освящения памятника совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии, в сослужении клириков обители.

А затем к подножию памятника «Мужеству ленинградцев» легли алые цветы. Они были возложены от аппарата полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному округу, от Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Петербурга, Национального собрания Республики Армения, от жителей блокадного Ленинграда, благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича, Межпарламентской Ассамблеи стран — участников СНГ, Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге, от командования Западного военного округа РФ и командующего Северо-Западных войск национальной Гвардии РФ, от Межрегиональной организации Ленинградских ветеранов войны и военной службы — однополчан, Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации, от Армянской Апостольской Церкви Петербурга, Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу, от Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, ветеранов Сухопутных войск Вооружённых Сил РФ, Федерации космонавтики РФ и молодёжной организации МИР. Подножие памятника словно парило над алым морем ярко-красных цветов, положенных с любовью каждым пришедшим на открытие монумента, посвящённого мужеству жителей блокадного Ленинграда.

СЕМЬЯ Г. М. ПОГОСЯНА на фоне памятника
СЕМЬЯ Г. М. ПОГОСЯНА на фоне памятника
В этот день деятельность Грачьи Погосяна была отмечена на разных уровнях. От директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Виктора Золотова благотворитель был награждён медалью «За взаимодействие». Награду вручил заместитель командующего Северо-Западным округом войск национальной гвардии РФ по работе с личным составом генерал-майор Николай Николаев. Медаль ордена «Генерал армии Маргелов» от Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Героя Советского Союза, генерал-полковника Валерия Востротина вручил исполнительный директор Международного союза «Боевое братство», зам. руководителя «Боевого братства» Москвы, главный редактор ИА «Ветеранские вести», подполковник запаса Вячеслав Калинин. А общественница-руководитель детско-юношеского объединения «Память сердца» Екатерина Сущенко, в благодарность за созданный великолепный памятник погибшим ленинградским детям в г. Тихвин Ленинградской области, вручила общественную медаль «За активную гражданскую позицию».

Своё благословение за богоугодное деяние прислал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас. В своём послании он подчеркнул важность и общественную значимость данного мероприятия. «Убеждены, что памятник станет ещё одним свидетельством бессмертного героизма наших отцов и дедов, и всегда будет служить для нынешнего поколения источником нравственной силы и ярким примером великого духовного единства», — написал Владыка.

Ещё очень долго не расходились участники церемонии, живые свидетели блокады города делились пережитыми моментами в осаждённом Ленинграде, а их потомки — семейными историями. И каждый выражал радость, что на месте, которое жители этого округа отстаивали многие годы, не позволив построить здесь ресторан быстрого питания, наконец поставлен памятник, который они так ждали. А чуть поодаль работала полевая кухня, разнося сытный запах гречневой каши. Здесь каждый мог, согревая руки и лакомясь угощением, делиться впечатлениями от радостного дня.

Дина НИКИФОРОВА
Фото автора и Сергея Романова



СПРАВКА


В ЦЕЛОМ по инициативе и на средства Г.М. Погосяна было установлено, восстановлено, отреставрировано свыше 90 объектов культурного, духовного и исторического значения. Из них 26 памятников посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны. В настоящее время его благотворительная деятельность охватывает 11 стран.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх