Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Ванечка пришёл в себя. Жить будет...»


ОТЕЦ Константин
ОТЕЦ Константин
ПРИХОЖУ В ХРАМ. Девять утра, то время, когда зажигаются первые лампады и свечи, храм готовится принять людей. Перекрестившись, прикладываюсь к иконе. Поворачиваюсь и вижу, как из глубины храма ко мне идёт женщина. Съёжившаяся, с искажённым лицом. Сразу видно, у неё какое-то горе или боль.

Её опережает сторож: «Батюшка, женщина ждёт вас с восьми утра. А пришла ещё раньше, сидела у закрытых дверей храма».

Женщина подходит ко мне, начинает плакать. Но слёз у неё уже нет, выплакала всё, потому что стоять ей трудно.

— Что случилось?.. — Я беру её за плечи, заглядываю в глаза.

И вот какую поистине страшную историю она мне рассказывает. Вчера вечером пришли с прогулки с трёхлетним сыном, Ванечкой. Она разула в прихожей сына и сама разувалась. А Ванечка — на кухню. А там у подоконника — стул, так что залезть на подоконник легко. На окне — москитная сетка. Малыш залез и облокотился на сетку. И вместе с ней... вывалился в окно.

Пятый этаж, внизу асфальт. Она ничего и не поняла, только услышала крик и стук. Такой стук, который не дай Бог кому-то из нас услышать... И всё, больше ни звука. Шагнула на кухню и задохнулась: пустое окно и нет ребёнка.

Ванечка ещё дышал, но был без сознания. Конечно, «скорая», реанимация... Врачи никаких шансов не дают. «Если верующая, — говорят, — молитесь». И она ночью — в храм. Он закрыт. Стояла и плакала под дверью, а как открыли, бросилась искать отца Константина.

ОТЕЦ КОНСТАНТИН и прихожане в день Ангела, 2017 г.
ОТЕЦ КОНСТАНТИН и прихожане в день Ангела, 2017 г.

* * *

«Если верующая!..» Конечно, верующая! Два с половиной года назад этого малыша крестили у нас в соборе. Крестил я. И перед Крещением взял слово с родителей и крёстных, что будут ребёнка приносить и приводить в храм и причащать.

— Батюшка, мы же так и не выбрались за это время!.. — плачет мама, цепляясь за меня. — То одно, то другое. Всё откладывали. И вот, самое-то ужасное, что вы, батюшка, приснились мне за несколько дней до этого. Раньше не снились. Я не думала про вас, чтоб вы снились. А тут приснились. В облачении. Стоите и смотрите так строго. И я во сне думаю: зачем батюшка так смотрит? А потом понимаю, что это оттого, что Ванечку не причащаем. И тут же решаю: всё, утром пойдём в храм. Проснулись, в храм не пошли. Решили пойти завтра, но... как это обычно бывает, проспали.

А потом выветрился сон, мало ли что, в самом деле, приснится, не ломать же привычный уклад жизни. «Как-нибудь сходим...» Так и не сходили.

— Миленький батюшка, помогите... Не знаю как, помогите!..

Мне было отчаянно жалко ребёнка, родителей, но ведь я не знал планов Бога...

— Мы можем молиться, чтобы Господь спас малыша, если на то будет Его воля, — говорил я маме. — Мы не можем требовать: обязательно исцели, вылечи...

— Да, да, давайте, умоляю, давайте молиться!

— В таком случае, отпустите меня на службу, — сказал я мягко, потому что женщина так вцепилась в мою куртку — я как вошёл в храм, так и был в уличной одежде, — что оторвать её руки было невозможно.

— Да, да, конечно...

Она отпустила меня, как было очевидно, с неохотой. Так тяжело в одиночку переносить это, так хочется ухватиться за кого-то и держаться...

* * *

Я подвёл женщину к огромной иконе Пресвятой Богородицы «Всецарица» — в богато украшенном окладе, с десятком разноцветных лампад, возле придела св. муч. Иоанна Воина.

— Стойте здесь и молитесь.

— Я не умею...

— Как умеете. Просите своими словами Богородицу помочь вашему малышу. Я скоро выйду на исповедь. Подойдите ко мне и исповедуйтесь. Попросите у Бога прощения за все свои грехи. Когда начнётся служба, отойдите от иконы и встаньте вот здесь. Слушайте службу, всё, что диакон говорит, что поётся, и молитесь. Потом причащайтесь.

— Надо как-то к этому готовиться, я не знаю, как...

— В этот раз я благословляю причаститься так. Господь хочет вас, как дочь Свою, поддержать и напитать силой, поддержкой. Будьте благодарны за это.

Я прошёл в алтарь и сообщил грустную новость присутствующим. Диакон стал вписывать в свой синодик имя «тяжкоболящего младенца Иоанна». «Отдельную ектенью произнесу», — пробасил он. Чтецы и пономари также отнеслись с самым неподдельным участием...

ВО ВРЕМЯ исповеди
ВО ВРЕМЯ исповеди

* * *

Мы приступили к службе. Конечно, помянули малыша на проскомидии — я вынул с особой молитвой о болящем частицу из просфоры. Положил её на дискос возле Агнца. Потом — исповедь и Божественная литургия. Мне хотелось, чтобы не только клир, но и народ Божий — члены Церкви, молились об этой ситуации, поэтому с просьбой помолиться о беде я обратился к прихожанам.

Мама младенца Иоанна всю службу стояла, как свечечка, было видно, что искренне молится. Потом она подошла к Причастию, а после службы вдруг, смотрю, исчезла.

Однако, когда я заканчивал проповедь, опять появилась в храме. Подошла. Её лицо было светлым. «Батюшка, простите, я выходила из храма, потому что позвонили из больницы. Сказали, что Ванечка пришёл в себя. Сделали повторные снимки и сказали, что всё не так страшно, как врачам казалось ночью. Жить будет...»

Потом мы ещё молились о младенце Иоанне, и эта женщина каждый день приходила в храм: я так посоветовал. Через, кажется, неделю или чуть больше она принесла к Причастию сына, которого выписали из больницы. Никаких разрывов внутренних органов, никаких переломов, только два рёбрышка треснули. Сейчас ходят в храм. Стараются каждую неделю.

Ванечка оказался симпатичным и смышлёным светловолосым мальчиком, причащаться очень любит. А наши пономари, зная о его истории, наливают ему двойную порцию запивки.

Священник Константин ПАРХОМЕНКО
(Из личного блога)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх