Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Гаджимет Сафаралиев. Стихи о маме


ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПОЭТЕ ГАДЖИМЕТЕ САФАРАЛИЕВЕ? Что он по национальности дагестанец, родился и жил в Ленинграде (Санкт-Петербурге), член Союза писателей России. На протяжении многих лет возглавлял предприятие «Шилкинг-Дагвино. СПб». Печатался в советских и российских изданиях, автор нескольких книг. Друзья отзывались о нём, как о чутком, внимательном человеке, обладающем врождённой интеллигентностью, и при этом с большим чувством юмора. Умер в 2001-м году в возрасте 53 лет. В Интернете сведений о нём крайне мало, а стихов и вовсе нет. Поэтому мы решили напечатать несколько его стихотворений из сборника, попавшего к нам в редакцию. Все они посвящены маме.

Свет моих очей! Не найти речей, Чтоб воздать хвалу тебе, мама. Даже если сплю, Помню и люблю, Я в душе с тобой, моя мама. Ты мне жизнь дала И всегда была Рядом, если я болел, мама. Для меня жила, А теперь ушла... Царства в Небесах тебе, мама.

* * *

Я ищу свою дорогу к храму, Но путей в обход не выбираю, Я иду вперёд и вспоминаю Женщину единственную — Маму. С памятью живу, а как иначе? Мне она плохого не желала. Лишь теперь, когда её не стало, Я узнал, что мать для сына значит...

* * *

У каждого на свете свой удел, В котором очень сложно разобраться, Наверное бы, каждый захотел Найти себя и больше не теряться. Пока живу, пока не упаду, Среди хаоса, распрей и бесчинства, Я к Богу через Женщину иду И воспеваю святость Материнства...

* * *

Память в сердце моём никогда не умрёт, Ты останешься близкой мне самой. Я держу, как бумагу, в руках Небосвод, Чтобы молнией выжечь на нём слово «МАМА»!..

* * *

Из звёзд собрал для матери венок, Зажёг его на небе тёмно-синем... Хотя я рос, как маменькин сынок, Но вырос я не маменькиным сыном. Через стихи с тобой общаюсь, мать, С твоей душой бессмертной, чистой самой. Наверно, это многим не понять, Но так я разговариваю с мамой. «Память моя светла...» Снова зажёг свечу. Полночь. Курантов бой... Я посидеть хочу Мысленно вновь с тобой. Лучше гореть, чем тлеть, Не прозябать, а жить. Легче мне умереть, Чем о тебе забыть. Ты навсегда ушла, Не помогли врачи. Память моя светла, Как огонёк свечи...

* * *

Священные слова идут от Бога, А грязные приносит сатана. На этом свете женщин очень много, А мать родная всё-таки одна.

* * *

Где найти, в каком соборе, храме Те слова душевные о маме, Что была на свете всех родней, Чтоб сказать возвышенно о ней? Господи, прошу Тебя, ответь, Может, надо мне сходить в мечеть Или на могилу съездить в лес? Тут услышал голос я с небес: — Знай, что есть один на свете путь: В душу самому себе взглянуть; В ней отыщешь нужные слова, Но её очисти ты сперва... — Как? Молитвой? Скорбью? Покаяньем? — Главное, очисть благодеяньем, Не ищи соборов вне души. Храм внутри тебя, к нему спеши. Этот храм — частичка мирозданья. — Господи, спасибо. — До свиданья...

* * *

Земная жизнь есть мимолётный акт, А человек — песчинка Мирозданья. Лишь Небо вечно. С ним идут в контакт Через канал Любви и Состраданья, Что прячется в глубинах Подсознанья.

* * *

Женщину обидеть — это свинство, В ней инстинкт заложен материнства, Не беречь мужчину — тоже скотство, Жизнь неполноценна без отцовства. Были бы волшебниками дети — Помирили всех бы на планете, Но, увы, такое невозможно. Господи, как мир устроен сложно!

* * *

Мама будет письмом, Что приходит в небесном конверте, Чтобы видеть, Как сын улыбается тихо во сне: «...Сын! Прошу об одном: Ты не плачь обо мне после смерти, Буду жить я в стихах, Что напишешь потом обо мне...»

* * *

Родимая душа, Родная кровь. Что в мире сердца матери родней? Я мать похоронил, но не любовь, Которую испытываю к ней.

Рисунки Эльмиры Сафаралиевой,
дочери поэта


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх