Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Люби Россию в непогоду!»


3 ДЕКАБРЯ, НА 82-М ГОДУ ЖИЗНИ, скончался известный русский поэт и писатель, давний друг газеты «Вечный Зов» Валерий Александрович Шумилин.



Валерий Шумилин — человек удивительной судьбы. Будучи подростком, он перенёс тяготы и ужасы ленинградской блокады. Он не раз говорил, что только Божья помощь и поддержка спасли его тогда от смерти. Однако осознанно к Господу он обратился много позже, уже в зрелом возрасте.

Он писал стихи и рассказы, ездил по России, выступая с творческими коллективами перед трудящимся и студентами, сотрудничал с разными изданиями, в том числе с популярным тогда детским журналом «Костёр», писал песни. Одна из них — «Люби Россию в непогоду!» обрела впоследствии широкую известность.

С нашей газетой Валерий Александрович сотрудничал чуть ли не с первых её выпусков. Меня как главного редактора связывало с ним очень многое. Это и особое отношение к нашей стране, её истории и культуре, и любовь к поэзии, и отношение к Богу и вере.

Валерий Александрович был настоящим христианином, он не чурался говорить окружающим о своей вере, большинство его произведений так или иначе были посвящены этой теме. Он выпустил ряд христианских книг, а также книг, посвящённых блокаде. Он был похож на пришельца из другой планеты, другой эпохи, мироздания. Как много умещалось в его памяти! Он знал тех, о ком мы можем прочитать сегодня разве что в учебниках истории или в чьих-то воспоминаниях, кого-то лично, кого-то опосредованно. Так, например, он был знаком с людьми, лично знавшими поэтов Сергея Есенина, Николая Клюева, Анну Ахматову, был не раз в гостях у Ольги Берггольц, дружил с многими из тех, кого сегодня называют простым словом «классики». Некоторые из его воспоминаний были впоследствии напечатаны в нашей газете.

ВСТРЕЧА ПОЭТА-БЛОКАДНИКА В. Шумилина с детьми в одном из детсадов Петербурга
ВСТРЕЧА ПОЭТА-БЛОКАДНИКА В. Шумилина с детьми
в одном из детсадов Петербурга

В последние годы Валерий Александрович болел, перенёс операцию на сердце.. Но всё равно, несмотря ни на что, он приезжал к нам в редакцию, как и в молодости, бодрый и энергичный, всегда поражая нас своим оптимизмом и юношеским задором. Его громкий, шумный голос иногда заставлял вздрагивать, что вполне соответствовало его фамилии — «Шумилин». Лишь запахи лекарств, которые он приносил в редакцию, указывали на серьёзные проблемы со здоровьем.

Если позволяло время, мы садились пить чай и говорили — о России, Церкви, о людях и поэзии, о нашем больном обществе, так нуждающемся в Боге.

Почти в каждом номере мы печатали его стихи, и он был чрезвычайно этому рад. Возможно, мы были единственным изданием, где он публиковался. Мы знали, что это морально поддерживало его.

Как солдат, верный своему долгу и призванию, до последних дней он был на своем «поэтическом» посту до конца. За две недели до смерти привёз стихи для очередного номера. Это было рождественское стихотворение. Публикуя его, мы не можем не вспомнить и того главного стихотворения, которое сделало его имя известным — «Люби Россию в непогоду!». Это — как духовное завещание поэта.

Дорогой Валерий Александрович! Да воцарится ваша душа в светлых Божьих обителях, да будет она жить вечно! Мы и ваши читатели, все те, кто знал вас — сохраним память о вас в наших сердцах.

Сергей РОМАНОВ, гл. редактор


С Рождеством!


В сердце добрая песня стучится, Светлый праздник встречая в ночи. Ёлка в ярких гирляндах лучится, А сердца и в мороз горячи. Радость встречи, порывы благие Скреплены христианским родством. С Рождеством вас, мои дорогие, Дорогие мои, с Рождеством! Полюбуйтесь, какая погода! Стань, душа, как снежинка, чиста. Мы в преддверии Нового года Счёт ведём от Рожденья Христа. В небе вспыхнули звёздные бусы, Мы большим ожиданьем живём. Мир две тысячи лет с Иисусом! Дорогие мои, с Рождеством! Наш Господь на земле, как на небе, И, великой надеждой дыша, О духовном божественном хлебе Беспокойся всё время, душа! Пусть тревожно в бушующем мире, Не пугайтесь, идя за Христом, Да пребудем во свете и мире, Дорогие мои, с Рождеством!

Люби Россию в непогоду!


Не слышно песен о России, Во славу больше не поют. То до небес превозносили, Теперь ногами в сердце бьют. А ты попробуй все невзгоды С ней разделить, живя в нужде. Люби Россию в непогоду, Не оставляй её в беде. Иных корысть по свету носит, Влечёт чужая сторона. Как можно мать в несчастье бросить, Сбежать, когда она больна? Не дай, Господь, чтоб в наши годы Не знать ни веры, ни родства! Люби Россию в непогоду — Любовью Родина жива. Как время смутное осилить? Но где страданья, — там любовь. Молитесь, люди, за Россию, Чтоб возродилась в муках вновь. Дай, Бог, чтоб выстоять народу, В душе безверье побороть! Люби Россию в непогоду... Благослови её, Господь!

Валерий Шумилин, 1994

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх