Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как правильно себя вести?


КТО ТАКОЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

Человек деликатный и тактичный. Скромный и выдержанный. Он не будет надоедать лишними вопросами, не будет говорить в пустоту, если собеседнику тема разговора не интересна. Такой человек не станет выставлять себя напоказ, у него есть чувство меры и вкуса.

Такой человек точно знает, как ему в конкретном случае поступать: какой, скажем, подарок сделать близкому человеку в день его рождения. Или — как себя вести в гостях. Важно оставить после себя доброе и приятное воспоминание.

Согласитесь, это непросто, но учиться этому мы можем.




(Продолжение. Начало в номере за декабрь 2015 — январь-февраль 2016)

Некоторые тактические советы жене:

— подбирая свой туалет, учитывайте не только вкусы своих подружек, но и мужа;

— не ленитесь готовить любимые блюда мужа;

— не критикуйте мужа в присутствии детей и тёщи;

— никогда даже словом не обижайте мать мужа;

— не подвергайте сомнению его компетентность в предмете разговора;

— не перекладывайте с постоянного места вещи мужа, не наводите порядок на его письменном столе или в дипломате;

— прислушивайтесь к его советам;

— мужчины тоже любят, когда их хвалят и говорят им комплименты;

— не приглашайте в дом подружек, которых не любит муж;

— будьте со своим мужем нежны и ласковы, чаще признавайтесь ему в любви.

Пожалуйста, не забывайте, что в руках умной женщины великие природные силы: она может пробудить в мужчине возможности, едва в нём дремавшие. (К великому сожалению, некоторые супруги пробуждают в своих мужьях не самые лучшие их качества. Чаще всего потом женщины сами от этого больше всего страдают).

Женщина должна быть всегда достаточно интересной (и внешне, и внутренне) для человека, с которым она живёт. Иначе ему с ней делается скучно. Поэтому постарайтесь, чтобы при всей вашей с мужем взаимной близости у вас (у жены) оставалась личная жизнь, свои интересы, отличные от интересов мужа. Только тогда вы сможете постоянно нести в себе что-то новое, неизвестное. И ещё... Будьте честны и откровенны со своим мужем, особенно в самом главном.

* * *

Чем более многолюдный вы хотите устроить приём, тем раньше следует пригласить на него гостей. Этот срок от 10 до 7 дней. Не забудьте уточнить, по какому поводу вы собираетесь. Если вы приглашаете на день рождения, повод можно не называть — его просто знают.

На кофе можно пригласить за три дня или даже накануне. Не приглашайте в дом человека, который уже дважды не принял вашего приглашения.

Никогда не приглашайте гостей в надежде, что они по каким-то причинам не приедут. А уж коли пригласили и гости дали согласие и приехали, встречайте их со всей возможной любезностью, приветливостью и вниманием.

* * *

Если же вас самих пригласили приехать в гости и вы после настоятельных просьб дали своё согласие, постарайтесь всё же не являться со всем своим многочисленным семейством (если у вас есть таковое). Перед тем как выехать, обязательно позвоните людям, вас ожидающим, и уточните окончательно день и время приезда. Дабы в последующем не поставить себя и людей, у которых вы намерены гостить, в неловкое или просто неожиданное положение. Старайтесь, чтобы ваше посещение было приятностью и не доставило бы милым людям забот и тем паче огорчений.

* * *

Если вы гостите у своих друзей на даче или в загородном доме, не следует рвать цветы на участке и плоды с деревьев. Если только вас об этом не просят. Объясните и внушите это детям, если вы приехали вместе с ними. Чтобы подчеркнуть уважение к людям, вас принимающим, гость должен самым тщательным образом заботиться о своём внешнем виде.

* * *

Не будьте навязчивым. Никогда не предлагайте людям, у которых вы поселились, ваш ритм жизни и ваши привычки. Принять на это время обычаи и законы данного дома — вот то, что вы должны сделать. По возможности помогайте хозяевам по дому и на участке. Старайтесь не добавлять своим пребыванием забот. Будьте предельно чистоплотны и аккуратны: не разбрасывайте по всей комнате ваши вещи, не развешивайте где попало свою одежду, вовремя приводите в порядок постель, на которой вы спите, и т. д.

И, конечно же, постарайтесь быть во всех отношениях симпатичным и приятным человеком. Умейте доброжелательно выслушать то, что вам хочет рассказать хозяин дома. Неплохо, если гость к тому же и сам хороший рассказчик... Пусть после вашего отъезда у хозяев останутся самые приятные воспоминания о времени, проведённом вместе с вами.

(Продолжение следует)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх