Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Наталья Гражданкина: «Я для Тебя — доченька, Ты мне — Отец родной!»


С НАТАЛЬЕЙ ГРАЖДАНКИНОЙ МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ НА ПЕТЕРБУРГСКОЙ ВЫСТАВКЕ «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ». Она — поэт, автор-исполнитель православных стихов и песен, активный проповедник Слова Божия, пропагандист нравственного образа жизни. История, которую она рассказала, показалась нам примечательной. В ней есть место Божьей вере и чудесам, которых так порой не хватает в нашей жизни. Возможно, она станет для кого-то из наших читателей поучительной и назидательной и воодушевит тех, кто пребывает сейчас в трудных жизненных обстоятельствах.

Юность


Меня воспитывали бабушки, они были православные и возили меня, ещё совсем маленькую, в церковь. У нас тогда был только один храм — Петра и Павла. Жили они далеко, приезжали на ночь, а рано утром везли в церковь. Мне всегда хотелось спать. Сидя на приступочках у амвона, я носиком клевала и засыпала. По-житейски мудро, без заумных слов, воспитывали меня, объясняя, как в каких ситуациях надо поступать, и всё это во мне прорастало.

Но пора влюблённости, мирских развлечений отдалила меня от веры. Я помню, бабушка мне говорила: «Не ходи на танцы, ведь сегодня праздник Иоанна Крестителя!» — «Какой там Иоанн Креститель?» И, конечно, я бежала на танцы.

  И до сих пор это переживание живёт внутри меня, я и исповедовалась, но всё равно, подходя к иконе Иоанна Крестителя, переживаю чувство смятения, вины, стыда, вспоминая, как я отплясывала, и все, потрясённые моими танцами, аплодировали. 

Когда я выходила замуж, был Успенский пост. Я не знала, что в это время не вступают в брак. Бабушка мне сказала: «Доченька, надо бы вам повенчаться». — «А он не хочет». — «Так, может быть, ты и не будешь тогда замуж выходить?» — «Как это не буду — ведь я его люблю!»

И что же? Свадьба у нас была во второй день Успенского поста. И опять непослушание, мы ведь не понимали этого тогда. Поэтому в нашей семейной жизни всё было очень непросто.

Болезнь и причастие


С УЧАСТНИКАМИ православного фестиваля в г. Арзамасе
С УЧАСТНИКАМИ православного фестиваля в г. Арзамасе

И вот я рожаю второго ребёночка и неожиданно заболеваю. Подозрение на онкологию. И, конечно, я пошла в храм, где говорю: «Меня завтра кладут на операцию, и, может быть, я умру, а я даже не знаю, что делать». Свечница мне и говорит: «Вон идёт батюшка Николай, ты всё ему и расскажи!»

Я иду ему навстречу, а он руки раскрыл и говорит: «Матушка, что у вас случилось?» Я как расплачусь. «Ну, пойдём!» — И батюшка со мной беседовал больше четырёх часов. 

В конце беседы он мне и говорит: «Придёшь вечером домой, не кушай. Всё, что мы с тобой говорили, напиши на листочке, а сегодня вечером будет служить владыка, так ты приезжай на службу и возьми у него благословение на операцию, а завтра исповедуйся и причастись».

Когда я уходила, батюшка мне и говорит: «Ты знаешь, тебя так Бог любит, что послал болезнь, и тебе больше идти некуда, а только к Нему — на милость Его. И мне кажется, что тебе даже операцию делать не будут, а покрутят, повертят и скажут — подождём пока».

Вечером была на службе и взяла благословение у владыки. На следующий день меня исповедовал другой батюшка, а отца Николая почему-то не было. Я стала исповедоваться, подала листочки своей генеральной исповеди, которую я писала всю ночь, вспоминая все свои грехи с семилетнего возраста, и вдруг говорю ему: «А у меня ребёнок некрещёный». — «А какое ты имела право, такая грязная, в храм войти?» — говорит он. И выгнал меня из храма.

Я иду, плачу, мне стыдно, и кажется, что весь белый свет на меня смотрит. Уже на выходе встречаю батюшку Николая. Он меня и спрашивает: «Ну, что причастилась?» — «Нет». — «Почему?» — «А у меня ребёнок некрещёный». — «А ты почему мне вчера про это не сказала?» — «Не знаю». — «Это что, на исповеди у тебя сам язык сказал?» — «Да... вдруг, я сама от себя не ожидала». — «Надо же, Господь не допустил тебя с таким-то грехом до причастия! Что же с тобой делать?» — «Не знаю». 

Батюшка привёл меня в крестильную комнату, где совершается крещение, и совершил молитвенный специальный обряд, затем исповедовал меня и причастил. Он меня спросил: «Ты обещаешь мне окрестить ребёночка?» — «Батюшка, обещаю!» — «Обязательно окрести!» 

Молитвенная тетрадка


На следующий день, по Божьей милости, всё изменилось. Вместо онкологического центра, в который меня направили, через моих знакомых я была госпитализирована в железнодорожную больницу. Но, главное, прежде чем лечь, я окрестила сына! Ему было всего шесть месяцев. 

Да, ещё вспомнила: когда я выходила из храма, ко мне подошла женщина и говорит: «Дочка, тебе молитвы надо?» — «Конечно, надо!» Ведь тогда молитвенной литературы мало продавалось. И она мне даёт от руки исписанную тетрадку. «А сколько, бабушка, я вам должна?» — «Дочка, рублик дашь». — «Да что такое рублик?» — «А мне больше и не надо. Просто за труды, на тебе тетрадочку. Я таких тетрадочек много пишу и людям раздаю. Просто поминай меня, рабу Божию Анастасию!» 

Я ложусь в больницу — мне так страшно, я ни есть, ни пить не могу. И только эту тетрадочку день и ночь читаю, читаю, читаю, читаю до бесконечности и кричу внутри себя: «Господи, у меня такой ребёнок маленький, оставь меня, пожалуйста!» 

И опять в эту тетрадочку — читаю, читаю, читаю, читаю! Я ничего не могла есть, а только пила воду и гуляла. Да, ещё кололи в вену аскорбиновую кислоту и очищали кишечник. Врач разрешила не ходить в столовую. И, конечно, мои родственники молились, а моя тётушка ночами на коленях молилась за меня.

Странный сон


ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА в Самаре. С певицей Юлией Славянской
ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА в Самаре. С певицей Юлией Славянской

Прошло две недели, я прилегла на постель, и снится мне сон. Я зашла в подвал магазина, где покупала раньше обувь, и вдруг появились мои умершие бабушки, дают мне в руки венок и уходят, а я остаюсь в этом тёмном подвале одна и от ужаса кричу: «Выпустите меня, мне ребёнка кормить надо!» 

Выходит пожилая женщина, вся в чёрном, очень милое лицо, посмотрела на меня с ног до головы и говорит: «Выпустить тебя?» — «Матушка, у меня такой маленький ребёнок, мне же его кормить надо, я вас очень прошу, выпустите меня, пожалуйста! Я не знаю, как мне выбраться из этого подвала!» Она вздохнула и очень долго смотрела в область солнечного сплетения. А потом, ещё раз вздохнув, сказала: «Ну, идём!» — и открыла семь амбарных замков и железных решёток. Выйдя на свет, я увидела своих родственников, которые кого-то хоронили. «Кого вы хороните?» — спросила я. Они мне ничего не ответили. 

Я подумала: какой же странный сон! И когда рассказала о нём женщинам, лежавшим со мной в палате, у меня открылась рвота, и меня рвало три дня густой чёрной зловонной жижой, а я была без сознания, только иногда открывала глаза.

Потом я прочитала, что йоги, когда занимаются духовными практиками, в течение 25-ти лет стараются выпустить из себя так называемую «чёрную желчь». Но у православных полное очищение организма может случиться через пост и молитву Господу. Когда вся эта грязь из моего организма выходила, всё тело покрылось болячками и очень болели почки. 

Исцеление


Меня, конечно, поддерживали капельницами, так как очень было тяжело. А когда я пришла в сознание, я вдруг ощутила необыкновенную лёгкость и любовь к Господу! Я не знаю, где я была, и я не помню, что со мной было, но эта божественная любовь вошла и поселилась в моей истерзанной душе! И ещё ушёл страх смерти.

Когда меня повезли делать анализы, врачи ничего не нашли, никакой болезни! В этом шоковом состоянии они спрашивали меня: «Что ты делала?» Что я могла им объяснить? Я сама не понимала, что произошло. «Да ничего не делала, а только постилась и молилась да кричала в душе Господу, чтобы оставил мне жизнь ради ребёнка! И мне не хотелось есть!» 

А потом я где-то прочитала, что это очень хорошо, и таким образом мой организм полностью очистился. Вскоре меня выписали, но я помнила: если буду жить праведно, то болезнь не вернётся, а если нет — то всё вернётся назад.

Стихи


Я продолжала читать, и до сих пор читаю, эти молитвы. Особенно первое время после больницы ночью вставала, ни есть, ни пить не хочу, и как будто кто стучит, — возьму ту тетрадочку, встану на колени и читаю эти молитвы! Вот так я и прожила без операции. А ведь моему сыну уже 28 лет!

Там, в больнице Господь подарил мне первые мои четыре строчки, почему мне дарована жизнь:

 
Я не готова, не готова, Мытарства, видно, не пройти. И мне Господь сподобил счастье Исправить жизнь свою в пути. 

А вот второе стихотворение-молитва, вышедшее из сердца:

Господи, Господи, Господи, Услышь молитву мою. К Тебе обращаюсь, Господи. Тебя одного прошу: — Со мной Ты в беде и в радости, В любви и в горе со мной, Я для Тебя — доченька, Ты мне — Отец родной!  Все боли мои Ты знаешь, И знаешь мои мечты, Ты так меня понимаешь, И так меня любишь Ты — Не за слова, не за волосы, Не за глаза мои, А просто любишь, Как доченьку, Безропотно любишь Ты. Любишь такую тёмную, Любишь молча, душой, И думаешь: открою ей Тайный свет неземной, Чтобы могла любовью Детей от беды защищать, Чтоб возвращались люди К Создателю-Богу опять!

Школа


С ПРОТОИЕРЕЕМ Сергием Гусельниковым
С ПРОТОИЕРЕЕМ Сергием Гусельниковым

Когда я вышла из больницы, эта любовь и Божья благодать остались в моей душе. Перед глазами словно была икона Спасителя, где Он стоит в белых одеждах с посохом и произносит слова: «Приду в мир судить всех, приду в мир судить всех!» Эти видения у меня были недолго, до первого неправильного поступка.

Сын чуть подрос, и меня неожиданно пригласили работать в школу, где на уроках производительного труда я стала говорить детям о Боге. Времена были непростые, «перестроечные», и детям была необходима душевная помощь! 

Я преподавала домоводство. Предмет, казалось бы, не основной, но для девочек очень важный — в нём ведь все женские науки, которые им нужны в будущей жизни. 

Но удивительно и радостно было, что девочки слушали очень внимательно, с открытой и трепетной душой, впервые напитываясь, через мои слова, Божьей благодатью. 

На одном из уроков вдруг одна девочка и говорит мне: «А вы можете помедленнее?» — «Зачем?» — «Я всё записываю!» — «Что ты делаешь, ведь меня же уволят!» — «А я маме хочу рассказать, потому что она ничего о Боге не знает!»

  В какие-то ключевые моменты урока как будто Господь вкладывал в меня мысль, что сказать детям, чтобы достучаться до их сердца. У меня было иногда ощущение, что я наблюдаю за собой со стороны, потому что очень мудро и с любовью те слова проникали в душу некоторых хулиганистых девчонок, и они начинали понимать, что так вести себя нельзя.

Дети и родители


Я своих девчонок стала по монастырям возить. А помните, какое страшное было время? Столько искушений: наркотики, проституция! А я — с девочками по монастырям.

На одном выпускном вечере мама выпускницы вдруг и говорит: «А особая благодарность Наталье Александровне Гражданкиной — она наших девчонок спасла беседами от этой безнравственной жизни! Мы им говорим — они нас не слушают. А когда появилась Наталья Александровна, наших детей как будто подменили, они только о ней и говорили: “А вот Наталья Александровна сказала, что надо так-то поступать, и советует то-то!” Дети наши стали с радостью ездить с ней по монастырям и заниматься в кружках прикладного творчества». 

Мы привозили продукты в возрождающийся тогда Иверский монастырь. И вот, мои детки, мои девчонки, всё время были со мной, да я ещё у них вела разные кружки. Вот так мы и жили, как одна семья — на радость друг другу! 

Мои девочки, доченьки и сейчас, не забывая, общаются со мной ВКонтакте.

  И вот недавно получила письмо: «Наталья Александровна, а мы ходим в церковь, и все наши родственники готовят по вашим рецептам. Знайте, что мы вас помним и очень любим!» От таких писем на душе становится радостно и тепло, и понимаешь теперь, что всё это — промысел Божьей любви и для меня, и для этих неокрепших девичьих душ. Бог открыл путь к Себе, как спасательный круг в нашей полной искушений мирской жизни!

Голос


ФЕСТИВАЛЬ В АРЗАМАСЕ. С кинорежиссёром Никитой Михалковым
ФЕСТИВАЛЬ В АРЗАМАСЕ. С кинорежиссёром Никитой Михалковым

Я начала писать стихи, но до первой песни прошёл не один год. В 2007 году летним вечером, переживая неприятности, я была дома одна и в душе заговорила с Господом: «Господи, Ты мне дал так много талантов и даров (дар рукоделия, шитья), но Ты же знаешь, что больше всего на свете я люблю петь, и, если я буду жить на земле, позволь мне делать моё самое любимое дело — петь!» (Я сорвала голос в 16 лет, а меня отправляли учиться в Москву, и тогда пришлось выбрать другую профессию — я стала многопрофильной швеёй и хорошим модельером). «Господи, с какой я буду петь любовью!» И что же вы думаете? Ответ мне пришёл! Через 2 дня была написана первая песня.

Господь дал мне голос, но чтобы я славила не себя, а Его, потому что «когда себя славишь — душу свою теряешь». Я и не думала, что запою, а ведь мне было уже не 20 лет! Песни полились, а после посещения святых мест писала по семь песен в день!

В этом году будет 10 лет моего творчества, и я, по Божьей милости, пол-России с концертами проехала, славя Бога в своих стихах и песнях и заставляя людей задумываться о своей жизни. А в Дивеево благочинная так и сказала: «Тебе никакой продюсер не нужен, тебя ведёт Господь — Сам, Своей рукой!» 

Вот и к вам я приехала на выставку не в первый раз! Очень люблю петь, когда выхожу на сцену, забываю о своих проблемах, моя душа раскрывается нараспашку, и эту Божью любовь и благодать, которая льётся из души, через свои песни я отдаю слушателям! Мне каждого хочется погладить, обнять, сказать что-то доброе, и люди чувствуют искренность, а после концертов остаются, не отпуская меня, и делятся своими горестями и бедами.

Неожиданно для себя стала дипломантом и лауреатом многих международных конкурсов, членом Союза профессиональных литераторов, на телеканале «Союз» сняли несколько передач о творчестве, выпущено 9 аудиодисков. Готовятся к изданию книга стихов и песенник. Финансово меня никто не поддерживает, а приходится «кормить» железную дорогу, съёмные квартиры, гастролируя с выступлениями по России. А ещё нужно делать аранжировки, записывать голос. Мечтаю также сделать в Санкт-Петербурге концерт, если будет на то Божья воля. Питер — мой любимый город! До встречи!

Материал подготовил Арсений НОВИКОВ
Фотографии автора и из архива Натальи Гражданкиной


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх