Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Архимандрит Виктор (Мамонтов): «Вместе с Богом мы должны творить вечную жизнь!»


8 НОЯБРЯ ОТОШЁЛ КО ГОСПОДУ АРХИМАНДРИТ ВИКТОР (МАМОНТОВ), настоятель Свято-Ефросиньевского храма в Карсаве. В память об этом замечательном человеке редакция публикует одну из проповедей отца Виктора.

Я хотел бы говорить о подвиге свободы. Господь ждёт нашего отклика. Человек, имея внутреннюю свободу, выбирает Бога или нечто другое. К сожалению, люди в этом мире часто выбирают не Бога, а то, что ниже Бога, ищут Его даров. Таким образом, они лишаются высшего дара, какой Господь нам дал — свободы. Иначе сказать — любви, потому что свобода есть любовь. Без любви нет свободы и без свободы нет любви.

Только христианство из всех религий признаёт, что самая насущная наша потребность — свобода. Свобода жить без греха, покинуть темницу страстей и стряхнуть оковы. Эта свобода от греха, прощение грехов приходит от Господа. Высшая ступень в жизни человека наступает тогда, когда исчезает рабская привязанность к чему-либо. Тогда вся жизнь человека проникнута Богом.

Человеку нужно научиться выбирать то, что нас освобождает от нашего эго, открывает нам дверь к новому бытию. Когда наш разум занят всякими идеями, воля наша опутана страстями, то мы не можем принять семян неведомой истины, высшего желания. Пока я люблю рабство, во мне не взойдут семена свободы. Пока я полон всяких суетных желаний, я не смогу желать Бога. Бог не в состоянии взрастить во мне Свои свободы, потому что я узник, который не хочет на волю. Я люблю свой плен, сам себя заключил в темницу, желаю того, что сам ненавижу.

Воля Божья сеет во мне свои семена, и если бы они укоренились, если бы во мне взошла воля Божия, то я стал бы любовью. Бог дает нам свободу стать тем, кем мы захотим. Наше призвание в этой жизни — не просто быть, а творить вместе с Богом. Мы свободные существа, Его дети. Иначе говоря, мы должны уметь выбирать истину и уметь приобщаться к творческой свободе Бога, изменять не только свою жизнь, но и жизнь своих близких. Вместе с Богом мы должны творить вечную жизнь.

К сожалению, многие люди в этом мире находятся в рабстве у самих себя. Вспомним первую заповедь Господа, которая нам говорит о том, чтобы у нас не было никаких других богов, кроме Него самого. Если я господин сам себе, то я раб, я самодостаточный человек, я живу в замкнутом пространстве и раб самого себя.

Апостол Иаков, говоря о вере человека, замечал, что эту веру нужно показывать на делах. Это означает, что без ближнего я не могу прийти к Богу и желанной свободе. Когда я думаю о свободе, это означает, что нужно пережить её, как общение с Богом и ближним на расстоянии двух свобод. Когда я начинаю что-то требовать от Бога или навязывать свою волю, то я теряю свободу и унижаю Бога.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх