Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Одиночество в браке: почему мы с ним миримся?


ЖУРНАЛИСТ ЖЕНЯ БАТУРИНА — о том, почему мы бываем одиноки даже замужем, и о том, зачем вообще нужны мужья и жёны.



ОНА СИМПАТИЧНАЯ, голубоглазая, в синем купальнике, очень уставшая. Уже час она сидит с годовалым ребёнком в бассейне. Вернее, как сидит — развлекает малыша, разговаривает с ним, возит за ручки по течению аквапарковой реки. Прямо над бассейном — белое пластмассовое кафе. Там за столиком её муж. Вот он как раз сидит — в самом прямом смысле, развалившись, с невозмутимым лицом. Перед ним кружка пива и пакетик сушёных кальмаров.

— Серёж, — робко и без особой надежды зовет она мужа, — может, ты сходишь за фотоаппаратом, сфотографируешь нас?

— Нет, — коротко отзывается Серёжа и ещё сильнее давит массой на пластиковый стул. — Отстань.

* * *

На курорт они приехали, что называется, всей семьёй. И в аквапарк тоже пришли вместе. Но, по сути, эта женщина — самый одинокий человек в аквапарке. Даже с парнем, который сторожит сломанную горку, иногда кто-то разговаривает. А её Серёжа с ней — нет.

Сколько их таких, одиноких замужних женщин.

«Девочки, набросайте мне список хороших ужастиков», — пишет одна из них на форуме. «А вы какие любите, — уточняют у неё, — типа Хичкока или типа Фредди Крюгера?» — «Я никакие не люблю, я их боюсь, — отвечает она. — Просто хочу посмотреть с мужем кино вдвоём. А если я не составлю программу, он придёт с работы и уткнётся в свой сериал. И, кстати, хороших успокоительных посоветуйте тоже».

Составлю программу! То есть, чтобы претендовать на внимание мужа (ну хотя бы частичное — основное оттянут на себя экранные монстры с расчленёнкой), нужен чёткий план, кино и успокоительные. Чудесный вечер, просто мечта.

А ведь люди не для этого женятся. Не для того, чтобы выпрашивать, вымаливать и вымогать друг у друга время и внимание. Люди женятся, чтобы быть вместе. С кем-то. Не одному, то есть. Поэтому одиночество вдвоём — самое грустное и болезненное из всех одиночеств.

В одиночку вообще-то можно прожить, и даже очень счастливо. Но это если вы знаете правила игры и на них в принципе подписываетесь. Если говорите, например, — я взрослый самостоятельный человек, сейчас у меня в приоритете карьера, поиск себя, пэчворк, балет и запуск воздушных змеев, а личная жизнь не в приоритете, где мне расписаться? Или — я взрослый самостоятельный человек только что после развода, к новым отношениям пока не готова, потому что мне в них нечего вложить, а приходить с пустыми руками я не привыкла. Или даже — я одинокая волчица, не знаю слов любви, хочу спать на собственной кровати в позе медузы. Всё нормально, всё ок, имеете право.

Но, выходя замуж, вы ждёте совсем другого и тоже имеете на это право. Любой брак, по сути, брак по расчёту — потому что человек, связывая с кем-то жизнь, на что-то да рассчитывает. Иногда на прописку и наследство, но в основном — на любовь, поддержку, внимание. На живого тёплого человека рядом. На то, что вас выбрали и будут крепко держать за руку в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, в банке и в ЖЭКе. В какой-то мере брак — высшая степень доверия. Вы доверяете человеку свою жизнь, а он вам — свою.

* * *

— Как я устала, — жалуется коллега, только что выписавшаяся из больницы. — Дома бардак, дети лезут на руки, а мне после операции тяжёлое таскать нельзя. Они плачут и требуют, я плачу и ругаюсь, а ещё надо ужин приготовить и ванну отмыть...

Ванну?

— А муж? — спрашиваю.

— Муж на дачу уехал, отдохнуть. Он же с детьми сидел всё время, пока я была в больнице, — делает она удивлённые глаза. — Он очень хорошо помогал!

Помогал воспитывать ваших общих детей целую неделю, думаю я, но молчу. Не хочу усугублять её одиночество, просто предлагаю помочь с мытьём ванны.

У другой коллеги муж одолжил деньги другу, а тот взял и пропал. Трубки не берёт, из соцсетей удалился и вообще, по слухам, покинул нашу планету и переехал на Марс. А мужа как раз уволили. А у них кредит на машину и съёмная квартира. В общем, земные такие проблемы, не то что на Марсе.

— Как вы? — волнуются на работе. — Чем помочь?

— Да у меня-то всё в порядке, — фыркает она. — Машина на мужа записана, пусть он и разбирается. Его проблемы.

— А квартира, еда? — офигевают коллеги.

— Квартиру я пока оплачиваю из своих, он потом отдаст, когда устроится на работу. А на еду — ну заработает себе мужик на еду-то. Вчера какие-то голубцы из банки вроде жарил.

Я не знаю, любит ли её муж голубцы из банки, но знаю, что не хотела бы в трудную минуту услышать от близкого человека: «Это твои проблемы». И да, одинокими бывают не только замужние женщины, но и женатые мужчины. Тут полное равноправие.

Муж или жена — единственные родственники, которых мы выбираем сами. Выбираем именно для того, чтобы всё в жизни — проблемы, счета, дети, собаки, воспоминания, — стало общим. Чтобы не тащить в одиночку плохое и чтобы можно было разделить радость от хорошего. Чтобы всегда было кому «дать пять» или ткнуться лбом в плечо.

* * *

Не надо сливаться в одно существо — пусть будут и личные друзья, и собственные планы, и хобби, так даже интереснее. Но чувствовать, что кто-то точно за вас и с вами — крайне важно. Без этого остаётся одно только одиночество. И жизни в таком браке не больше, чем в пакетике с сухими кальмарами.

— Я развелась с мужем из-за того, как он переходил дорогу, — сказала мне однажды подруга.

— То есть? — не поняла я. — В неположенном месте он её, что ли, переходил?

— Да нет, в положенном. Смотрел внимательно на светофор, потом по сторонам — и вперёд по зебре широким шагом. Идеальный пешеход. Я старалась успеть за ним, семенила сзади. И всё надеялась, что он хотя бы обернётся, вспомнит обо мне, возьмёт за руку. Но этого так и не случилось. И я устала смотреть на его спину.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх