Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— ЧТО ОЗНАЧАЮТ СЛОВА ХРИСТА «ВОЗЬМИ КРЕСТ ТВОЙ И СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ»? О КАКОМ КРЕСТЕ ИДЁТ РЕЧЬ?
— Тертуллиан называл крестом тяготы и страдания, которые имеют все, назвавшиеся Его учениками. Он приводит в пример человеческое тело, которое по форме крестообразно. Мы несём крест грехопадения Адама и Евы — общего для всего человечества наказания, крест искушений и соблазнов и борьбы с помыслами, крест плоти, влекущий нас вниз, к земле, откуда мы все вышли, крест болезней и испытаний. Но, как сказал Христос, «...иго Моё благо и бремя Моё легко» (Мф.11:30), «...мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). Из этих слов следует, что Он поможет нам нести этот крест, если только мы будем послушны, искренне, с верой будем следовать за Ним, призывая Его имя (Рим. 10:13).

— СЧИТАЮ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЛЮДЯМ НАВЯЗЫВАТЬ ВЕРУ В БОГА — ЭТО ПРОТИВНО САМОЙ ПРИРОДЕ БОГА И ЕГО ВОЛЕ.
— Навязывать веру против воли человека — нельзя, а вот говорить, свидетельствовать об Истине нужно. В этом наша любовь к людям, поскольку мы не хотим, чтобы кто из окружающих нас погиб. Важно не только свидетельствовать о Боге (разумеется, если это уместно и позволяют обстоятельства), но и всевозможными путями, включая средства массовой информации и личные беседы, вести людей к познанию этой Истины, помогая понять, кто есть Бог, человек и что есть наше спасение. Об этом же нам говорит пророк Исаия: «О, вы, напоминающие о Господе, не умолкайте!» (62:6)

— НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ИДОЛОПОКЛОНСТВОМ ПОКЛОНЕНИЕ ВЕРУЮЩИХ КРЕСТУ?
— Христиане поклоняются кресту не как предмету, а как символу Христа. Преподобный Иоанн Дамаскин говорит, что, давая завет Своим ученикам («Тогда явится знамение Сына Человеческого с неба» — Мф. 24:30), Он имел в виду крест: «Ибо много христов и иисусов, но один Распятый. Поэтому должно поклоняться знамению Христа, ибо где будет знамение, там будет и Он Сам» (Иоанн Дамаскин, «Изложение веры»).

— ЕСТЬ НЕПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ТЕЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО БОГ СОТВОРИЛ НАС ДЛЯ СЧАСТЬЯ И РАДОСТИ, А ЗНАЧИТ, ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН СТРАДАТЬ.
— Бог, действительно, сотворил нас для счастья и радости. Однако следует уточнить: какого именно счастья, какой радости? Для НАСТОЯЩЕГО счастья, НАСТОЯЩЕЙ радости, тех, что в Боге. Как ни странно, но наше истинное счастье питают страдания. Вот только одно высказывание из проповеди Христа, обращённой к народу: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:10). Изгнанные — из страны, семьи, Отчизны, родного коллектива, то есть заведомо обречённые страдать. И такие люди зовутся Спасителем «блаженными», то есть счастливыми. Тертуллиан говорит, что тот, кто бежит от страданий — несчастен. К сожалению, окружающий нас мир отвергает блаженство в Боге, разделяя эти два понятия и желая обрести счастье вне Бога.

— СЕГОДНЯ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОДОВ ПРАКТИКУЮТ КРЕЩЕНИЕ С ПОЛНЫМ ПОГРУЖЕНИЕМ ВМЕСТО КРОПЛЕНИЯ. С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО?
— С тем, что именно такая практика — крещение с полным погружением — существовала в ранней Церкви. Святитель Иоанн Златоуст сравнивал погружение в воду во время крещения с символическим погружением в могилу: погребается ветхий человек — восстаёт новый: «Ибо как легко нам погрузиться и вынырнуть, так же легко Богу похоронить ветхого человека и явить нового» («Гомилии на Евангелие от Иоанна»).

— В ВАГОНАХ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРО УВИДЕЛ РЕКЛАМУ «ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ, КАК ПЕТЕРБУРЖЦЫ», ГДЕ ИЗВЕСТНЫЙ ФИЛОЛОГ-РУСИСТ ЛАРИСА ВЕРБИЦКАЯ УЧИТ ПРАВИЛЬНОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ РУССКИХ СЛОВ: ТОРТЫ, ДОГОВОРЫ, ПОЛИСЫ. ХОРОШАЯ ИНИЦИАТИВА!
— Да, очень важно правильно произносить слова. Наверное, это показатель образованности человека. Но ещё важнее понимать значение некоторых русских слов, пришедших к нам из глубины веков и обретших актуальнейшее значение, таких, например, как «спасение», «благодать», «евхаристия», «литургия» и т. д. Не разобравшись с этими словами, не поняв их смысл, как мы выдержим экзамен, который устроит нам Господь, после того как наша душа выйдет из тела?

— В МОСКВЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ИГРА, ПРИШЕДШАЯ К НАМ С ЗАПАДА: ЛЮДИ БОРЮТСЯ С ПОКЕМОНАМИ, ЗАСЕЛЯЮЩИМИ НАШЕ ПРОСТРАНСТВО, ВЫСЛЕЖИВАЮТ, ЛОВЯТ ИХ...
— Лучше бы с бесами, засевшими в наших мозгах, боролись! Ничего хорошего в этой игре нет, поскольку она уводит людей в виртуальный мир, делая их от него зависимыми. Кроме того, что эта игра отвлекает человека от серьёзных дел, она может стать причиной несчастных случаев, так как увлечённые ловцы покемонов могут, например, попасть под машину или потеряться в лесу, утонуть. Нам нужно всеми силами избегать соблазнов и стоять в свободе, дарованной нам Богом (Гал. 5:1).

— ПОВСЮДУ ГОВОРЯТ О ЖАННЕ ФРИСКЕ. ЕЁ ОТЕЦ В ОДНОЙ ИЗ ГАЗЕТ ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО У ЖАННЫ БЫЛО 18 ЛИЧНЫХ СЧЕТОВ С 300 МЛН РУБЛЕЙ. А ОНИ ОБЪЯВИЛИ СБОР ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА ЕЁ ЛЕЧЕНИЕ! МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ МШЕЛОИМСТВОМ БЕССМЫСЛЕННОЕ СОБИРАНИЕ ДЕНЕГ?
— Бессмысленное — да. Бог сказал богачу, забившему амбары зерном на многие годы: «Безумный, в сию ночь душу твою возьмут от тебя. Кому достанется всё это?» (Лк. 12:20). В Бога надо богатеть (Лк. 12:21), а деньги использовать — чтобы они работали на добрые дела, людей, действительно в них нуждающихся. Есть масса возможностей их с умом и толком потратить: храм, например, построить, купить бабушке дорогое лекарство, или помочь изданию, говорящему людям о Боге.

— МЫ ОПЯТЬ ПОВЕРИЛИ ЭРДОГАНУ. А СТАРЕЦ ПАИСИЙ ГОВОРИЛ О ГРЯДУЩЕЙ ВОЙНЕ С ЭТОЙ СТРАНОЙ (О ЧЁМ ВЫ ПИСАЛИ В ПРЕДЫДУЩЕМ НОМЕРЕ). ЛЮДИ КИНУЛИСЬ НА КУРОРТЫ. НЕ ПОПАЛИСЬ ЛИ МЫ СНОВА В ЛОВУШКУ?
— Верить надо Богу, а не человеку. Президент Путин исполнил данное им обещание: Эрдоган извинился — он простил. Другой вопрос: стоит ли нам сильно сближаться с «диктатором» и пособником террористов, а ведь именно таким представили Эрдогана наши СМИ после разрыва с Турцией отношений? Или опять нас куда-то занесло? А вообще, история показывает, что Турция с момента падения Константинополя (тогда она называлась Османской империей) никогда не была нашим другом. Всегда она с Россией соперничала, всегда воевала. Да, сейчас Турция — светская, но, смотрите, она всё больше и больше заражается исламским радикализмом, и её имперские замашки не поуменьшились.

— Я ПРОЧИТАЛА О ТОМ, ЧТО БЕЛЬГИЙСКАЯ ПАРАЛИМПИЙКА МАРИКА ВЕРВУТ НАМЕРЕНА СОВЕРШИТЬ ЭВТАНАЗИЮ ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ИГРАХ 2016 ГОДА В РИО-ДЕ-ЖАЙНЕРО, ТАК КАК ОНА БОЛЬНА РЕДКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ И ЕЙ ТРУДНО ТЕРПЕТЬ БОЛИ.
— Эвтаназия — это добровольный (в данном случае, с помощью медиков) уход из жизни, самоубийство. Святые отцы говорили, что Бог не возлагает на человека креста сверх его сил. Всё больше учёных, социологов и медиков склоняются к мнению, что причиной, побуждающей больного человека уйти из жизни, является вовсе не физическая болезнь, а душевные страдания, одиночество, ненужность людям. Именно неверие в Бога, провоцируемое действиями бесов, подталкивает людей к такому шагу. Давайте помолимся, чтобы с Марикой этого не случилось.



| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх