Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Потому что ты живой!»

(письмо в редакцию)


ЭТО ПИСЬМО ПРИШЛО К НАМ ИЗ АМЕРИКИ, ИЗ ГОРОДА САН-ФРАНЦИСКО. Многие знают, что там находится кафедральный собор Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», в котором служил св. Иоанн Сан-Францисский. Главная святыня храма — рака с нетленными мощами святого. Прочитайте этот удивительный рассказ прихожанки храма и разделите её удивление и благоговейный восторг перед Богом, как и две тысячи лет назад, творящим чудеса. Богом, для Которого нет ничего невозможного.

АВТОР ПИСЬМА Н. МИШИНА в храме Сан-Франциско с епископом Феодосием и актёром Родионом Нахапетовым
АВТОР ПИСЬМА Н. МИШИНА в храме Сан-Франциско с епископом Феодосием
и актёром Родионом Нахапетовым

«ВЛАДЫЧЕНЬКО, ПОМОГИ...» — сколько раз я к тебе обращалась, и всегда ты слышишь. Всегда успокаиваешь, и улаживаешь дела. Всегда рядом, и всегда такой родной.

Я тебе пишу письма и кладу под твою раку. Я знаю, ты живой и читаешь все те сотни писем, которые тебе пишут. Я читала и слышала о твоей чудесной внезапной помощи и ни разу не усомнилась, испытав на себе твою любовь и покров. У нас в Сан-Франциско ты — надежда и пристанище для искалеченных иммиграцией душ и сердец. К тебе идут, едут и даже ползут. Дети с самого детства знают, что ты — наш Владыка. Интересно наблюдать, как гимназисты из школы, которую ты основал, покорно идут на поклон к твоей раке, воспринимая тебя как семью, или родственника. Ведь ты всегда с ними, в жизни школы и в их неокрепших умах, как Пример и Учитель.

Ты слышишь и старого, и малого. Мои подруги просят тебя о личной жизни, и легенды о твоих внезапных появлениях в жизнях людей летят над Сан-Франциско. Как буднично звучит типичный разговор в наших кругах, когда люди делятся проблемами во всех сферах жизни! «Сходи к Владыке». И никто никогда не усомнился. И идут к тебе, и пишут, и просят. И снова идут, сказать спасибо. И так живёт православная часть нашей иммиграции, с тобой за руку. Потому что ты живой.

«Хоть я умер, но я жив». Ты нам сказал, и мы ни разу не усомнились, потому что твоё присутствие часто ощущается просто физически, когда идёт служба в приюте Тихона Задонского, основанном тобой. Сидя в твоей келье, перед твоим портретом в полный рост, мы говорим с тобой, как с живым. Потому что твои глаза, нарисованные на холсте, живые. Ты смотришь с любовью, иногда с укором, иногда с жалостью. Твоё лицо меняется, ты всегда отвечаешь. Молитва к тебе — это всегда диалог. И, уходя от тебя, в душе знаешь ответ на всё, о чем говорилось в течение этого часа, или пяти минут. Да, мы иногда часами сидим у тебя в келье. Просто потому, что, чувствуя твоё присутствие, невозможно уйти. А уходя и кланяясь, знаешь, что скоро придёшь снова. Просто поговорить.

Ты приходишь в снах. Помню, как я написала тебе одно из первых писем. Положила под раку, заметив сотни таких же записок, невольно подумала: «Когда же ты столько прочитаешь...» Оставила и ушла, не ожидая, что прочитаешь ты так скоро! Этой же ночью ты явился во сне и сказал, что ты прочитал. Я до сих пор помню своё состояние, когда, открыв глаза, я знала ответ на свой вопрос. И я знала, почему у тебя там сотни записок. Люди знают, к кому обращаться за помощью. Теперь я пишу тебе регулярно.

Последний год стал самым значимым в наших с тобой отношениях. Я долго не решалась рассказать о твоём чуде никому, кроме своего духовного отца, зная, что он не посчитает меня сумасшедшей после того, как я закончу повествование.

* * *

«Я ехала с работы, простояв час в пробке. В тот момент в моей голове вертелись разные мысли, в связи с неразберихой в жизни, и мне очень хотелось попасть к тебе в собор, попросить тебя помочь разобраться с моими сомнениями. Я знала, что 15 минут до закрытия собора, и нужно ещё найти место для парковки. “Владыка, подожди, пожалуйста, меня. Мне очень нужно к тебе!” — просила я мысленно, не веря, что успею. Подъехав к собору, я влетела на единственное свободное парковочное место, благодаря Бога, что нашлось. Выскочив из машины, зная, что есть ещё 10 минут, я взлетела по ступенькам, потянула на себя дверь и осознала, что она закрыта. Мою досаду сложно описать словами. Я подёргала дверь, повернулась к висящему рядом расписанию. У меня ещё 10 минут, почему они закрыты? Владыка, ну как так?!

Я спустилась по ступенькам, направляясь обратно к машине. Что-то заставило меня обернуться, я увидела мужчину странного вида, в странном одеянии, странного вида шапочке, с растрёпанными волосами. Человек был похож на байкера, видимо, из-за кожаной куртки с рисунком. Но, учитывая возраст и осанку, байкером он быть не мог. Человек с книгой под мышкой поднялся на пару ступенек и сел. Он не пробовал зайти в собор, будто знал, что он закрыт. Расположившись на ступеньках, он открыл книгу и стал её листать. Я села в машину, завела мотор и поехала в сторону дома. Не проехав и полквартала, я развернулась. Что-то заставило меня объехать кругом, вернуться к собору. Припарковав машину у входа поближе и взглянув на человека на ступеньках, я обмерла от увиденного. В сумерках Сан-Франциско, держа в руках старую книгу голубого цвета, сидел... Владыка! Я уставилась на него, не могла пошевелиться несколько минут. Это лицо перепутать невозможно! Волосы, растрёпанные из-под странного вида шапочки... Это шапка монахов, я видела такие на фотографиях. Старая голубая книга, в бархатной обложке... это книга, которая лежит в твоей раке, Владыченько! Ты не одет в облачение, но одежда явно не нового пошива, такие давно не шьют. Появился из ниоткуда, сел на ступеньки собора, чтобы я поняла, что ты жив? Чтобы я никогда не усомнилась?

На следующее утро я зашла на литургию. Подходя к твоей раке, я знала, что иду к старичку на ступеньках, в старой байкерской куртке, монашеской шапочке и с книгой в руках, сидящему у собора в сумерках Сан-Франциско. Наклоняюсь над стеклом, и взгляд падает на книгу... Правду говорят, что святым часто меняют обувь, потому что она стаптывается. И теперь я знаю, почему...»

* * *

Выслушав мою исповедь-рассказ, батюшка согласно кивнул, улыбнулся и сказал, что я не одна такая. Люди видели нашего Владыку и продолжают встречать на улицах Сан-Франциско. Кто-то видел его в операционной, кто-то во сне. Кто-то не встречал, но совсем не сомневается в правдивости слов людей, рассказавших эти истории. Мы все под твоим крылом, дорогой Владыка. И все, кому посчастливилось узнать тебя, зовут не иначе как «дорогой наш Владыченько». Ты «наш», прошедший все трудности иммиграции, через которые идём сейчас мы. С твоей огромной помощью.

Наталья МИШИНА,
г. Сан-Франциско, США



Для справки


АРХИЕПИСКОП ИОАНН (в миру Михаил Борисович Максимович) родился 4 (16) июня 1896, село Адамовка, Изюмский уезд, Харьковская губерния, скончался 2 июля 1966 в Сиэтле (США).

Епископ Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ); архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский. Выдающийся иерарх и духовный лидер, миссионер, проявлявший, по свидетельствам очевидцев, способности прозорливости и чудотворения.

Прославлен Русской Зарубежной Церковью в лике святителей 2 июля 1994; прославлен общецерковно Архиерейским Собором РПЦ 24 июня 2008 года (Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец).

Память совершается 19 июня (2 июля) — день кончины; 29 сентября (12 октября) — обретение мощей.


Кстати говоря


ЧУДЕСА НАЧАЛИСЬ СРАЗУ ПОСЛЕ КОНЧИНЫ ВЛАДЫКИ

ВЛАДЫКА ИОАНН скончался во время молитвы в своей келье во время своего посещения Свято-Николаевского прихода в Сиэтле перед Курско-Коренной чудотворной иконой Божьей Матери. Тело 6 дней лежало в гробу в жару, при этом никакого запаха не ощущалось и, по свидетельствам очевидцев, рука почившего оставалась мягкой. Останки св. Иоанна не подверглись тлению и находятся открыто в усыпальнице собора. Комиссия по канонизации, осматривавшая мощи Владыки Иоанна, нашла, что они похожи на мощи святых Киево-Печерской Лавры и православного Востока.

После его кончины многие верующие письменно подтвердили факты чудес, которые были совершены по молитве Владыки Иоанна.

(Из Википедии)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх