Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что такое мшелоимство

(читатель спрашивает)


«В Библии встретила слово «мшелоимство». Разъясните, что это такое?»
Надежда К., г. Хабаровск


МШЕЛОИМСТВО — это греховная страсть, заключающаяся в стремлении приобретать всё новые и новые вещи, без их видимой пользы для себя, собирание ненужных вещей.

Мшелоимство есть форма вещелюбия, когда вещи приобретаются ради самих вещей. «Что же касается вещелюбия и мшелоимства (сиречь излишества различных вещей), то сия немощь, по рассуждению святых отцев, горше и пребедственнее сребролюбия», — учит св. преподобный Лев Оптинский.

Виды мшелоимства разнообразны — от взяток вещами, пристрастия к подаркам, бесполезного коллекционирования до собирания хлама. В любом случае человек, подверженный страсти, порабощается вещам (от древнерусского «мшель» — вещь, имущество; в церковнославянском — мзда, корысть, прибыль), то есть временному и преходящему, в ущерб заботе о своей участи в вечности. Человеку надо помнить, что «чей ум привязан к какой-либо земной вещи, тот не любит Бога» (Св. Максим Исповедник). Все вещи преходящи, и только блаженное соединение с Богом вечно.

Порабощение человека вещами хорошо показано Н. В. Гоголем на примере помещика Плюшкина в романе-поэме «Мёртвые души»: «Он ходил ещё каждый день по улицам своей деревни, заглядывал под мостики, под перекладины и всё, что ни попадалось ему: старая подошва, бабья тряпка, железный гвоздь, глиняный черепок, — всё тащил к себе и складывал в ту кучу, которую Чичиков заметил в углу комнаты... после него незачем было мести улицу: случилось проезжавшему офицеру потерять шпору, шпора эта мигом отправилась в известную кучу; если баба... позабывала ведро — он утаскивал и ведро».

Арсений НОВИКОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх