Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ЛИ ВЕРУЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ЧИТАТЬ КНИГИ ПО ФИЛОСОФИИ, НЕ НАВРЕДЯТ ЛИ ОНИ ДУШЕ?
— Смотря какая имеется в виду философия. Философия Ницше, Фрейда, Ошо, безусловно, может навредить душе. «Пей воду из твоего водоёма и текущую из твоего колодезя», — гласит слово Божие (Притч. 5:15). В этом вопросе нужно быть очень осторожным. Ведь каждый из нас есть то, чем он питается. Напитаешься Ницше — и станешь, как Ницше. И закончишь, как Ницше (скончавшийся от помутнения рассудка).

— ЧТО ВЫ СКАЖЕТЕ О ПОСТУПКЕ ДАЦИКА, ЗАСТАВИВШЕГО ПРОСТИТУТОК ОДНОГО ПИТЕРСКОГО БОРДЕЛЯ ПРОЙТИ ГОЛЫШОМ ДО ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ?
— Опуская мотивы Дацика, скажем одно: Дацик создал прецедент. Бордели и публичные дома совсем не красят наш город. Вспоминаются слова Спасителя, которые можно было бы перефразировать: «Город Мой городом святого Апостола Петра наречётся, а вы сделали его городом проституток, борделей и публичных домов». Не секрет, что власти и полиция с этим злом не борются. Конечно, то, что сделал Дацик — беззаконие, но, тем не менее, это можно охарактеризовать как посыл: обратите внимание на эту серьёзную проблему! Хочется надеяться, что власти и правоохранительные органы города сделают соответствующие выводы.

— НА ВАГОНЕ ЭЛЕКТРИЧКИ Я ВСТРЕТИЛА ЗНАК В ВИДЕ ЗЕЛЁНОГО ЛИСТКА И С НАДПИСЬЮ: «С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ. ОАО РЖД». ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ЗНАК?
— Что наши железнодорожники любят природу. Любить природу — хорошо, это лучше, чем губить её. А ещё лучше — любить человека, которого Бог поставил следить за природой. И, конечно, нет ничего лучше, чем любить Бога, создавшего и человека, и природу. Я не знаю, к чему приурочена данная акция ОАО РЖД. Может, и нам, верующим, учредить какую-нибудь миссионерскую акцию с трилистником (олицетворяющим триединство нашего Бога) и с надписью «С любовью к Богу. РПЦ»?

— У ГАЗЕТЫ «ВЕЧНЫЙ ЗОВ» ПОСТОЯННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ. ПОЧЕМУ ВАМ НЕ ПОМОГУТ ПРАВОСЛАВНЫЕ МЕЦЕНАТЫ, У КОТОРЫХ МНОГО ДЕНЕГ, ОБРАЩАЛИСЬ ЛИ ВЫ ЛИЧНО К НИМ?
— Обращались и в православные бизнес-сообщества, и к православным меценатам, и к благотворителям. Бизнесменов, которые нам в меру сил помогают, немного, и спасибо им за их помощь. Но всё равно средств не хватает. В основном газета существует благодаря поддержке читателей, большую часть которых составляют небогатые люди и пенсионеры.

— ДУМАЕТ ЛИ ЦЕРКОВЬ ПОВЫШАТЬ СВОЙ АВТОРИТЕТ В НАРОДЕ?
— Смотря в каком народе. У истинно верующего народа авторитет Церкви никогда и не падал. Да и как он может упасть, если Глава Церкви — Сам Иисус Христос (Мф. 16:18)? А у неверующего он всегда будет низок: надо же как-то свою гордыню и своё неверие в Бога оправдывать! Церковь не должна заниматься самопиаром, она не ищет славы у людей. Но следует помнить, что есть тот, который клевещет на неё перед Богом день и ночь (Откр. 12:10). И это существо — дьявол (клеветник, обманщик).

— МНЕ 15 ЛЕТ. Я ВЕРЮ В БОГА. КАК БЫТЬ, ЕСЛИ У ТЕБЯ СТРОГИЕ РОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ГОВОРЯТ: «НЕ ДЕЛАЙ ТОГО!», «НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!»? НАДОЕЛО УЖЕ!
— Это воспитание внушением. Понятно, слушать наставления в повелительном наклонении не всем приятно. Но что поделаешь? Наверное, родители имеют такое право — говорить со своими детьми в подобном тоне. Бог также часто говорит с нами в повелительном наклонении: «Не убивай!», «Не укради!», «Не пожелай чужого!» (см. Втор. 5: 9-21). Такой строгий тон вразумляет и вправляет мозги, это одно из проявлений любви. Поэтому стоит прислушаться к своим родителям — ведь они своим детям только добра желают.

— В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И В УСЛОВИЯХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОДНОГО ИНДИВИДУУМА С ДРУГИМ И ОДНОЙ НАЦИИ С ДРУГОЙ ЛЕЖАТ ВСЁ ТЕ ЖЕ 10 ЗАПОВЕДЕЙ...
— Неужели? А какая самая главная заповедь, данная Богом человеку? «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22:37). Увы, её-то мы чаще всего и не соблюдаем! А соблюдали бы — тех кошмаров, что творятся на нашей матушке Земле, не наблюдали бы!

— МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН НЕДАВНО ПОДВЕРГ КРИТИКЕ ЛЮДЕЙ, ОСУДИВШИХ ВСТРЕЧУ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА И ПАПЫ РИМСКОГО И ПРИЗЫВАЮЩИХ СВЯЩЕННИКОВ НЕ ПОМИНАТЬ НА СЛУЖБАХ ИМЯ НАШЕГО ПАТРИАРХА. ОН СКАЗАЛ О НЕКИХ ПИТЕРЦАХ, НЕ НАЗВАВ, ПРАВДА, ИМЁН. О КОМ ИДЁТ РЕЧЬ?
— Прежде всего, об иерее Алексии Морозе. Это он организовал в Петербурге сборища, о которых сказал Владыка. Иерей Алексий является заштатным клириком Новгородской епархии. До недавнего времени незаконно проводил богослужения в Петербурге. Он известный борец с так называемыми «жидо-масонами», еретиками и врагами Православия, является автором ряда книг и статей, в которых специалисты находят немало богословских ошибок и ляпов. Некоторые из книг были выпущены о. Алексием самочинно, без официального благословения Церкви. Являясь ревнителем «чистоты» Православия, сам о. Алексий вряд ли может являть пример этой «чистоты», о чём свидетельствуют факты его биографии (так, будучи уже рукоположенным священником, он женился на разведённой женщине, тем самым преступив церковные каноны и нарушив целибат), а также свидетельства людей, бывших до недавнего времени его «духовными чадами».

— СТАРЕЦ ПАИСИЙ, ТРУДЫ КОТОРОГО ВЫ ПУБЛИКУЕТЕ В ГАЗЕТЕ — ПОЧИТАЕМЫЙ ВО ВСЁМ МИРЕ СВЯТОЙ, СКАЗАЛ, ЧТО МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ БУДЕТ ВОЙНА, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ ТУРЦИЯ ПЕРЕСТАНЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ КАК СТРАНА, РАСКОЛОВШИСЬ НА ТРИ ЧАСТИ, А СТАМБУЛ (КОНСТАНТИНОПОЛЬ) БУДЕТ ВОЗВРАЩЁН ГРЕЦИИ. НАСКОЛЬКО МОЖНО ДОВЕРЯТЬ ТАКИМ ПРОРОЧЕСТВАМ?
— Мир быстро меняется. Поэтому теоретически возможен любой ход событий. США и ЕС, например, не рассчитывали, что Россия так быстро поднимется. Равно как мало кто предполагал, что Турция так быстро придёт к кризису. «Сокрытое принадлежит Господу Богу» (Втор. 29:1). Однако не нужно сильно вникать в эти (равно и другие) пророчества, ибо это не приближает нас ко спасению (хотя и не отдаляют от него). Нужно в себя больше вникать и молиться, чтобы Господь сохранил нас и нашу страну от неверных шагов и ошибок, чтобы она исполнила пред Богом своё предназначение.

— ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ ТАК НЕРАВНОДУШНЫ К ОРГАНИЗАТОРАМ ГЕЙ-ПАРАДОВ И К ТЕМ, КТО ИХ ЗАЩИЩАЕТ?
— Потому что это один из самых страшных грехов, какие только могут быть (Быт. 19:1-13; Лев.18:22; 1 Кор. 6:9; Рим. 1:26,27). Отношение к геям и гей-парадам — своего рода тест, маркер, определяющий, кто есть друг, а кто есть враг Богу. При этом мы не относимся плохо к людям, впавшим в этот грех или его защищающим. Но мы относимся плохо к самому греху, навлекающему на человека, его защищающего и оправдывающего, Божий гнев и проклятие. Не может человек верующий лояльно относиться к гомосексуализму и его пропаганде, не может его оправдывать, а уж тем более его защищать.



| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх