Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Всюду скепсис, всюду ложь и скверна, мы живём в эпоху постмодерна!


ЧТО ТАКОЕ НАШ СЕГОДНЯШНИЙ МИР? Хорош он или плох? Кто-то говорит: хорош, кто-то: плох. Я же думаю, что он не хорош и не плох. Он таков, каков есть. Мы долго к нему шли. Целых двадцать веков. От мира, явленного нам Христом — к миру нынешнему. От мира, в котором могли бы жить — к миру, в котором сегодня существуем. Мы проходили сквозь огонь, воду и медные трубы. Сквозь горнила революций и войн. Мы пролили много крови. Мы многое пережили. И вот пришли. К чему же?



Время потребления


Мы пришли, к чему пришли. Когда я захожу сегодня в супермаркет, я испытываю смешанные чувства. С одной стороны, я радуюсь: у-у-у, сколько еды! С другой стороны, думаю: это сколько нужно сил, энергии и времени всё это съесть! Триумф живота, победа научной мысли, работающей на плоть! Люди с тележками напоминают мне космонавтов, решивших затовариться перед долгим полётом на Марс. Тележки медленно и сосредоточенно катятся к своей цели. К кассовому аппарату. С каким аппетитом у телевизора или компьютера всё это будет поглощаться!

Наконец-то мы стали потребителями, сбылась мечта премьера Медведева! Мы создали новый класс в своей стране! Но стали ли мы от этого счастливее? Колесо экономики перемалывает наши души. Они заполняются пустой информацией и дешёвым ширпотребом. Красители, подсластители и имитаторы вкуса. Суррогатность жизни, любви, чувств, веры. Суррогатность материнства. Противоестество. Нам не вернуться уже во время, когда мы с удовольствием ели простую еду: лепёшки и рыбок (помните, чем накормил Иисус изголодавшихся людей после Нагорной проповеди), а человек, имевший две одежды, уже считался богатым (вспомните проповедь Иоанна Крестителя: «У кого две одежды, отдай одну неимущему!»). Нам нужна «непростая» еда! Нам нужны «непростые» одежды! Нам нужны навороченные вещи! Мы уже пресытились, мы перестали смотреть в небо. Теперь мы смотрим в свои тележки, кошельки и продуктовые корзины. Мы всё время что-то считаем на своих калькуляторах. Мы вступили в последнюю фазу нашего бренного бытия.

У каждого свой бог


Захожу в вагон метро. Люди сосредоточенно уткнулись в смартфоны и планшеты. Что-то щёлкают. Вот два друга, сидящие рядышком со смартфонами в руках, впились в мерцающие экраны. Им больше не о чем разговаривать друг с другом. Им некогда: они — в иных мирах.

Границы размыты, границ больше нет. Нажимая на кнопочки, ты запросто можешь оказаться в виртуальном Париже, Нью-Йорке или Лондоне. Ты можешь очутиться везде, где пожелаешь. Но только не там, где сейчас Христос. Бога нет в этом виртуальном мире. Бог нереален. Бог умер! Так сказал когда-то один сумасшедший на заре новой эпохи. Закрыты небесные кладовые, Божии звёзды не светят нам. Его дивные просторы, где летают златокрылые Ангелы, нам недоступны. С Богом по скайпу не связаться и по телефону не поговорить. Ноги не бегут к церкви. Там темно. Там неинтересно. Там нельзя пощёлкать кнопками, там нет вай-фая. Там не приколешься. Там — отстой.

Бог, а нужен ли Он? У каждого свой бог. Ошо, Кастанеда или Елена Ивановна Рерих. Можешь пойти налево, можешь — направо. К так называемым анастасийцам или в общество Порфирия Иванова. Когда-то Христос выбирал учеников. Теперь ты сам выбираешь себе бога, который тебе нравится. Можешь пойти к буддистам или мунистам. А можешь податься к кришнаитам, танцующим на Невском свои пляски. Ты можешь даже пойти к свидетелям Иеговы, хоть это сегодня и не модно. А хочешь — сотвори свой культ и своё учение. И поклоняйся себе. Созови в созданный тобой мир людей. Это сегодня круто!

Эпидемия одиночества


Включаю телевизор. Там игры. Бесконечные игры. Жизнь стала игрой, а игра — жизнью. Все каналы нашей земной мегагалактики транслируют ток-шоу. Жизнь — несерьёзна. Нет смысла думать. Много думать. Мало думать. И думать вообще. Смысл — в наслаждениях. Смысл — в ощущениях.

Мир развлекает себя. Мир всё больше погружается в сконструированные человеком пространства. Мы погрязаем в них, как в болоте. Гиблая сладкая жижа забивает рот, уши, глаза, забивает сердце. Она рождает адские эмоции. Депрессия, одиночество, страхи витают над нами, как мухи.

Не ищи в современных программах и телесериалах хоть какого-нибудь смысла. Их создатели живут на другой планете. Для многих из них нет понятий добра и зла. Всё определяет коммерческая целесообразность. Там правит Его Величество Гламур. Деньги. Зрелища. Так называемый успех. Власть. Секс. Измены. Вечные-бесконечные разборки. Кто с кем переспал, кто в кого плюнул и кто кого переплюнул. Банальные перипетии сбежавшего от Бога мира.

Социальные сети переполнены взывающими о пощаде людьми: «О, возлюбите хоть кто-нибудь меня!» Как охотники, расставляя свои гламурные изображения, они ждут лайков. Лайков посторонних им людей. Эпидемия одиночества. У тебя сотни виртуальных друзей, а ты — один. Ты никому не нужен. А Богу? Ты нужен Ему, но ты в это не веришь. Ты продолжаешь страдать. Больницы переполнены невротиками. Это время постмодерна.

Унификация полов


Грани между мужчиной и женщиной стираются. Мужчины хотят походить на женщин, а женщины — на мужчин. Всеобщая половая унификация. Голые нудисты бродят по пляжам, не стесняясь друг друга. Человек, которого Бог одел когда-то в Эдемском саду, раздевает себя. «Долой стыд!» Кто это сказал? Первые русские ре¬волюционеры. Но задолго до них на всю Вселенную это провозгласил первый «небесный» революционер — дьявол. Интернет кипит порнографическими страстями. Геи готовят шампанское, чтобы отпраздновать окончательную победу. Европа — у их ног. Америка объявила крестовый поход на невежд и «сексуальных мракобесов». Россия — последний форпост «традиционалистов».

Когда-то святой Бог изгнал согрешившего человека из рая. Сегодня согрешивший человек изгоняет Бога из своей жизни. Жизни, так и не ставшей для него раем. В Англии запретили упоминать слово «Рождество» и носить открыто крестики. В Америке запрещено открыто говорить о грехе мужеложства. Это оскорбляет носителей греха. В англиканских церквях венчают гомосексуальные пары. В Финляндии и Швеции появились женщины-епископы. Недавно мне рассказали анекдот. Стоит у дверей церкви мальчик и плачет. Появляется Бог, спрашивает: «Что случилось?» — «Меня только что изгнали из церкви!» — «Не плачь. И Меня тоже...»

Ценности не имеют больше ценности, ценности — относительны. Ценность — это я. «Че¬ловек — это звучит гордо!» Я горжусь собой. Я сам себя сделал. Ценность — в отсутствии ценностей. Объявлять себя главной ценностью в последней инстанции — это круто! Нет ценностей — и смысла нет, смысл — обезличен. Смысл обессмыслен. Унификация религий, рас, границ, мировоззрений. Это время постмодерна.

Что сказал бы Апостол Павел?


«Как же мы ко всему этому пришли?» — спрашиваю я себя. Шли-шли себе, и — пришли! Незаметно. Через кризисы: чувств и веры, морали, нравственности. Через кризис совести. Они ведь у нас, человеков, эти кризисы, происходят постоянно. Каемся — кризисы преодолеваем, упорствуем — они усугубляются, множатся. Вот и умножились наши бесчисленные кризисы. В энной степени. Выросли до космических масштабов.

Как долго мы шли к прогрессу! Как стремились попасть в золотой век равенства, счастья и братства! Мы многое приобрели на этом трудном и тернистом пути. Мы создали величайшие шедевры живописи, музыки, поэзии и архитектуры. Наука достигла величайших взлётов. Мы уже готовим экспедиции на иные планеты. Но вместе с тем как многое мы потеряли! Мы потеряли Бога. Потеряв Бога, потеряли смысл, потеряли себя. Какая коллизия: обретя 2000 лет назад свою драгоценную Жемчужину Веры, вновь её потерять! Не об этом ли сказано в Писании: «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?»

Интересно, а что бы сейчас сказал святой Апостол Павел, увидев нас таких? Увидев такое? О чём бы стал проповедовать? Куда бы пошёл? Какие послания написал бы нашим обмирщвлённым и разобщённым церквям?

Я не знаю. И никто не знает. Я только знаю, что есть Бог, Которому одному известно, почему мы угодили в это болото и как нас оттуда вызволять. У Него нет безвыходных ситуаций. С Богом возможно всё. Написав эту фразу, я задумываюсь: «А без Бога? Что без Него возможно?» Ничего! Открыв Библию, эту великую мудрую Книгу, я читаю слова Христа, Того Самого, явившего нам когда-то прекрасный невидимый мир (от которого мы все так бесстрашно бежим): «Без Меня не можете делать ничего!» Но ведь делаем! Что же? Убегаем! Я читаю: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Я верю, что это так. Я хочу в это верить. Я хочу рассказать об этом всем людям. Есть Тот, Кто Себя не пощадил, чтобы мы вошли в этот мир, в котором живёт Он Сам.

* * *

Скоро этот век закончится. Век безумных страстей и жуткого потребления. Век глобальной депрессии. Век смертей и болезней. Век ужасов. Век земной. Век человеческий. Начнётся Его век. Век золотой. Ты можешь войти туда! Ты не знаешь, как? Спроси Его! Бог и Его Церковь помогут! Добро пожаловать войти в этот век!

Сергей РОМАНОВ


ДЛЯ СПРАВКИ

ПОСТМОДЕРНИЗМ (фр. postmodernisme — после модернизма) — термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX века — начала ХХI века. Постмодерн — состояние современной культуры, включающее в себя своеобразную философскую позицию, допостмодернистское искусство, а также массовую культуру современной эпохи.
(Из Википедии)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх