Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«И Бог воззовёт прошедшее!»


В ЭСТОНСКОМ ГОРОДЕ ТАРТУ БУДУТ ВОССТАНОВЛЕНЫ ЗАХОРОНЕНИЯ ВОЕННОГО СВЯЩЕННИКА И МОРСКОГО ОФИЦЕРА ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ

ПАНИХИДУ ПО УСОПШИМ отслужил ключарь Владимирского собора протоиерей Георгий Шмидт
ПАНИХИДУ ПО УСОПШИМ отслужил ключарь Владимирского собора протоиерей Георгий Шмидт

«И БОГ ВОЗЗОВЁТ ПРОШЕДШЕЕ» — сказано в Священном Писании (Еккл. 3:15). Бог всё помнит и всё знает. Память — это данное свыше свойство нашего ума запечатлевать лица, людей и события. В особенности мы должны помнить тех, кто оставил яркий след в истории нашей страны. Бог постоянно говорит о том, как важно не забывать тех, кто, как и мы, ходил под этим небом, кто был верен своему призванию, присяге, долгу, кто созидал нашу страну, кто умер — и не отступился от своей веры.

«Никто не забыт, и ничто не забыто!» — сказала однажды О. Ф. Берггольц. А великий русский поэт А. С. Пушкин написал так: «Два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу — любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам».


Не так давно в санкт-петербургском соборе Владимирской иконы Божией Матери состоялось уникальное событие: в этот день в его стенах прошла поминальная панихида по двум благородным сынам дореволюционной России, память о которых с годами была практически утеряна, ведь захоронены они в далёкой Эстонии. И только благодаря упорному труду членов военно-исторического общества «Front Line» и усилиям общественного деятеля, мецената Грачьи Погосяна, их имена вновь оживают, а могильные памятники возвращают свой первоначальный вид.

Предыстория события


Г. М. ПОГОСЯН, чьими усилиями была восстановлена историческая справедливость
Г. М. ПОГОСЯН, чьими усилиями была восстановлена историческая справедливость

В декабре 2015 года к санкт-петербургскому общественному деятелю и меценату Грачье Погосяну обратился консультант отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия с религиозными объединениями департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Владимир Казаков с просьбой поддержать инициативу таллинского военно-исторического общества «Front Line» и восстановить утраченные кресты на могилах двух сынов России — благочинного 24-й пехотной дивизии, настоятеля церкви 95-го пехотного Красноярского полка русской императорской армии протоиерея Павла Цитовича, скончавшегося в 1913 году, и старшего минного офицера минного заградителя «Енисей» Георгия Унтербергера, погибшего в 1915 году. Захоронения находятся в городе Тарту, Эстония.

Военно-историческое общество «Front Line» на протяжении 11 лет проводит на территории Эстонской Республики работы по восстановлению воинских захоронений и памятных знаков воинам. павшим во время Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, и уходу за ними. Также занимается научно-исследовательскими изысканиями в архивах Эстонии и России по военной истории. Во время такой работы и были выявлены объекты, безусловно представляющие историко-культурную и духовную значимость — разрушенные могильные памятники Павла Цитовича и Георгия Унтербергера на кладбище в городе Тарту. Тогда и было принято решение, что память об этих достойных сынах России должна быть восстановлена.

Председатель общества «Front Line» Андрей Лазурин обращался в разные инстанции, чтобы найти возможность восстановить разрушенные памятники, получил благословение митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия. А благодаря поддержке Владимира Казакова в декабре прошлого года смогла состояться встреча с известным меценатом, неравнодушным к истории своей страны и памяти её героев, Грачьей Погосяном. Грачья Мисакович поддержал инициативу историков и взял на себя расходы по изготовлению утерянных намогильных православных крестов по сохранившимся чертежам. На проведение этих работ Грачья Погосян получил благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Передать память о героях потомкам


ПОДГОТОВКА к освящению
ПОДГОТОВКА к освящению

И вот заказ готов. 4 февраля в соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга прошла поминальная панихида по Павлу Цитовичу и Георгию Унтербергеру, а затем состоялось освящение воссозданных крестов.

На мероприятие прибыли директор благотворительного фонда «Воинский Собор» Владимир Филиппов, председатель таллинского военно-исторического общества «Front Line» Андрей Лазурин; президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества, д. и. н. Алексей Аранович; президент международного союза «Наследники Победы» Валерий Калякин; председатель Совета Ветеранов ВОВ Кировского района Ленинградской области Владимир Жуков; санкт-петербургский меценат, общественный деятель Грачья Погосян; председатель приходского совета собора Владимирской иконы Божией Матери Иван Раевский; заслуженный работник культуры Юрий Клёнов; начальник отдела научно-просветительской работы Центрального военно-морского музея Сергей Лясковский; главный редактор газеты «Вечный Зов» Сергей Романов; представители молодежной организации «Мир»; соратники Грачьи Погосяна и гости.

Панихиду и освящение провёл ключарь собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Георгий Шмидт при сослужении иерея Александра Прокофьева, протодиакона Евгения Петровского и псалтырщика Владимира Волкова.

После обряда освящения крестов протоиерей Георгий Шмидт поблагодарил собравшихся и предложил всем пройти на торжественный обед, организованный Грачьей Погосяном. На обеде многие высказали слова благодарности инициаторам и организаторам акции, особые благодарственные слова прозвучали в адрес Грачьи Погосяна за столь своевременные и актуальные мероприятия, которые имеют целью укрепление патриотического духа россиян, любви к Отечеству.

Председатель приходского совета собора Владимирской иконы Божией Матери Иван Раевский, в свою очередь, сказал: «Не каждый из нас, коренных жителей, делает столько благих дел, сколько делает Грачья Погосян. Он около 15 лет является прихожанином нашего собора, постоянно украшает цветами иконы. И он не перестаёт удивлять нас своим патриотизмом и любовью к России. И я считаю, что мы должны брать пример с этого человека».

ОСВЯЩЕНИЕ надгробных крестов
ОСВЯЩЕНИЕ надгробных крестов

В своём ответном слове Г. М. Погосян сказал: «Мы сегодня должны поддерживать тех, кто за пределами России занимается увековечиванием памяти наших соотечественников, сохранением истории. Также своими делами мы должны доказать нашим соотечественникам, ныне живущим за рубежом, что мы помним о них. Говоря о своей любви к своему городу Санкт-Петербургу и России, мы должны подразумевать любовь к истории своей страны, к минувшим событиям, к её сынам, внесшим огромный вклад в её процветание. Мы не знаем, как будет складываться наша будущая история, но мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить и передать память о героях и событиях нашей Родины для потомков». Он поблагодарил за благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, за поддержку председателя приходского совета собора Владимирской иконы Божией Матери Ивана Раевского, священнослужителей за панихиду и освящение крестов, и всех, кто не остался равнодушным к этому благому делу.

За большой вклад в развитие международных отношений и восстановление памятников мирового культурного наследия Грачья Погосяну вручена благодарность от Санкт-Петербургского военно-исторического общества, а от международного союза «Наследники Победы» — грамота.

Теперь православные кресты отправятся в Эстонию, на своё законное место. А марте-апреле этого года состоится их торжественная установка и освящение на могилах героев.

Эстония станет седьмой страной, где усилиями мецената Грачьи Погосяна будет восстановлена память о достойных сынах Отечества.

Армен ГАБРИЕЛЯН
Фотографии С. Романова



Историческая справка


ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ УНТЕРБЕРГЕР

1885 — 22.05.1915 гг. — старший минный офицер минного заградителя «Енисей».

Потомственный дворянин, сын Павла Фёдоровича Унтербергера — русского военного и государственного деятеля, приамурского генерал-губернатора, чьё имя запечатлено на карте Приморского края.

Погиб 22 мая 1915 года на минном заградителе Русского Императорского Военно-Морского флота «Енисей», который был торпедирован германской подводной лодкой U-26.

По рассказам очевидцев, когда «Енисей» погружался в воду, моряки и офицеры пели гимн, а командир, капитан 1 ранга Прохоров, стоял на мостике, отказавшись принять какие-либо меры к своему спасению.

Несколько дней спустя после гибели судна тело Георгия Павловича Унтербергера было найдено эстонскими рыбаками, после чего его переправили в город Дерпт (Тарту) для предания земле на родословном кладбище.

ПРОТОИЕРЕЙ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ ЦИТОВИЧ

19 июля 1849 г. — 1913 гг. — благочинный 24-й пехотной дивизии, настоятель церкви 95-го пехотного Красноярского полка русской императорской армии.

Награждён орденом Св. Анны 3-й степени — 14 мая 1896 г., серебряной медалью, установленной в память Царя-Миротворца Александра III — 26 февраля 1896 г., золотым наперсным крестом с драгоценными камнями, поднесённым прихожанами церкви. Всемилостивейше награждён орденом Св. Анны 2-й степени — 14 мая 1906 г., и др. наградами.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх