Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Можно ли освящать воду деревянным крестом?

(читатель спрашивает)


«Почему некоторые батюшки освящают воду в праздник Крещения керамическим крестом, а другие — серебряным? Есть ли разница? Можно ли освящать воду деревянным крестом?»
Анна Никулич, г. Тамбов


Отвечает иеромонах Иов (Гумеров), насельник Сретенского мужского монастыря г. Москвы:

КРЕСТ ИМЕЕТ ДУХОВНУЮ СИЛУ НЕЗАВИСИМО ОТ МАТЕРИАЛА, ИЗ КОТОРОГО ОН СДЕЛАН. В Чине великого освящения воды ничего не говорится о серебре или серебряных крестах. В Церкви употребляются кресты металлические, деревянные, керамические и др. В древних русских монастырях, удалённых от города, чаще всего кресты изготовляли из дерева. В монастыре прп. Сергия Радонежского даже при совершении Таинства Евхаристии применялись деревянные сосуды. В Церковно-археологическом кабинете МДА находится деревянный потир прп. Сергия.

Крещенская вода хранится годами. Об этом её свойстве говорил ещё святитель Иоанн Златоуст: «Христос крестился и освятил естество вод; и потому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят её домой и хранят во весь год. И так вода в существе своём не портится от продолжения времени, почёрпнутая ныне целый год, а часто два и три года остаётся свежей и неповрежденной, и после толикого времени не уступает водам, только что почёрпнутым из источника» (Беседа на Крещение Господне).

Некоторые священники при водоосвящении специально используют неметаллические кресты, чтобы помочь неверующим людям избавиться от распространённого заблуждения, что священники используют серебро. Жизнь более 90 процентов современных православных храмов возродилась в последние 15 лет. Вся церковная утварь приобретается в современных церковных лавках. Говорить о богослужебных серебряных крестах в современных храмах наивно.

Абсурдность мнения, что на крещенскую воду священники воздействуют серебром, становится ещё более очевидной, если принять во внимание, что с давних времён идёт обычай в праздник Крещения Господня освящать водоёмы (озера, реки). В нашей древней столице Патриарх в присутствии царя и народа совершал великое освящение воды на Москве реке у Тайницких ворот Кремля. Иногда это делается и в наше время, если есть поблизости чистый водоём. Сколько надо серебра, чтобы оно оказало воздействие на воду в озере или реке?

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх