Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР «ШАРЛИ ЭБДО» В ОТВЕТ НА ОБВИНЕНИЕ В КОЩУНСТВЕННОМ ИЗОБРАЖЕНИИ ЖЕРТВ КАТАСТРОФЫ РОССИЙСКОГО АВИАЛАЙНЕРА ЗАЯВИЛ, ЧТО ОНИ, МОЛ, АТЕИСТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ, И ПОНЯТИЯ КОЩУНСТВА ДЛЯ НЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
— Это показатель того, к чему приводит атеизм в его крайнем выражении. При этом французские журналисты прикрываются свободой слова и демократией. Наших коммунистов, когда они громили церкви и уничтожали святыни, совесть тоже ни в чём не осуждала. Крайности, таким образом, смыкаются: демократия, в основе которой атеизм и антиклерикализм, глобализм, марксизм-ленинизм и тоталитарные деспотические режимы — звенья одной цепи.

— ЧИТАЯ КНИГУ ИОВА, Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА: В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЛСЯ ГРЕХ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ?
— Грех праведного Иова заключался в том, что он рассуждал о Боге (по существу, судил Его), Его не зная. Иов имел своё представление о Боге, но оно не соответствовало действительности. Именно в этом обличил его Господь, именно в этом «в прахе и пепле» он раскаялся (Иов. 42:6). Собственно, это и есть главный наш грех, грех всего рода человеческого: имея Бога-Отца, мы не знаем Его, будучи пред Ним виноваты, считаем себя правыми, будучи грешными и несостоятельными, боремся с Ним и без конца с Ним препираемся.

— ИУДЕИ И МУСУЛЬМАНЕ НЕ ВЕРЯТ, ЧТО У БОГА ЕСТЬ СЫН. ПРИ ЭТОМ ОНИ, КАК И ХРИСТИАНЕ, ПОЧИТАЮТ ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ КНИГИ. А ГДЕ В ВЕТХОЗАВЕТНЫХ ПИСАНИЯХ ГОВОРИТСЯ О БОЖЬЕМ СЫНЕ — ХРИСТЕ?
— В ветхозаветных писаниях много таких мест. Взять хотя бы известное мессианское пророчество из книги пророка Исаии: «Ибо Младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6). Или глава 53 той же книги — она целиком посвящена Господу и Спасителю Иисусу Христу и принесённой Им жертве. Есть также много псалмов, говорящих о Мессии, например, известный псалом Давида: «Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем» (Пс. 2:12). О Мессии нам говорит Псалом 21. Сам Спаситель возвещает: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5:39).

— С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПИСАНИЯ, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РОСТОВЩИЧЕСТВО ГРЕХОМ? ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ БАНКИ И РАЗНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОМ ЗЛА?
— Банки и разного рода кредитные организации являются элементами всеобщей системы, построенной грешным человечеством, отошедшим от Бога. Из этой среды и выйдет, по мнению некоторых русских богословов и святых отцов, антихрист. Эта система жестока и несправедлива и сама по себе ничего не производит, но она часто паразитирует за счёт других. В нашей стране в настоящее время — более 5 миллионов заёмщиков, которые набрали кредиты под баснословные проценты и теперь не знают, как расплатиться с долгами. О грехе ростовщичества говорит, к примеру, Псалом 14 (стихи 1-5).

— В ЕВРОПЕ ЛЮДИ МАССОВО ОТХОДЯТ ОТ БОГА, РАСПРОДАЮТСЯ ЦЕРКВИ, В СТЕНАХ БЫВШИХ ХРАМОВ ОТКРЫВАЮТСЯ БАРЫ, РЕСТОРАНЫ И СПОРТИВНЫЕ ЦЕНТРЫ. НО ПРИ ЭТОМ ЛЮДИ ТАМ СЧАСТЛИВЫ И НЕ ИСПЫТЫВАЮТ НИКАКИХ ЗАБОТ...
— Это только внешне так кажется. Не могут люди, отказавшиеся от Бога, быть счастливы. Это иллюзия. Атеистическая (можно её ещё назвать языческой) эйфория быстро проходит, потом же начинается похмелье. Это мы знаем на примере нашей страны. Люди, не исповедующие своих грехов — внутри грязные, как бы привлекательно внешне не выглядели. А там, где грязь, там всякие бациллы, микробы, инфекции и блошки заводятся. Больной человек не может быть счастливым, разве что делать вид, что счастлив, не так ли? Жизнь без Бога — пустая, неинтересная и бесперспективная.

— МОЯ МАМА ОЧЕНЬ УВЛЕЧЕНА КРОССВОРДАМИ, ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?
— Кроссворды — это убийцы времени, они крадут у нас драгоценные часы, отпущенные нам Богом для того, чтобы жить. Писание говорит: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь» (Пс. 1:1-2). Размышлять о том, какое слово поставить в те или иные клеточки, одновременно думая о Боге, трудно, не так ли? Жизнь — это не игра в клеточки. Кроме того, кроссворды крадут у нас ещё и деньги. Это мощная бизнес-индустрия, оборот которой исчисляется сотнями миллионов рублей. А ведь на эти деньги потребители данной продукции могли бы немало хороших дел сделать: накормить голодного, одеть нищего, пожертвовать храму, купить умную духовную книжку.

— ПРАВДА ЛИ, ЧТО ТОЛКОВАНИЯ НА ПОСЛАНИЯ АПОСТОЛА ПАВЛА СВЯТИТЕЛЮ ИОАННУ ЗЛАТОУСТУ ДИКТОВАЛ САМ АВТОР? КАК ТАКОЕ МОГЛО БЫТЬ?
— Действительно, в жизнеописании святителя Иоанна Златоуста рассказывается, что когда святитель писал толкования на послания Апостола, к нему приходил сам Павел и, стоя возле него, шептал ему на ухо свои мысли. Это видел келейник святителя — святой Прокл, ставший впоследствии Константинопольским Патриархом.

— СКОЛЬКО ЛЕТ НАШЕЙ ЗЕМЛЕ? ПРАВДА ЛИ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ УМЕРЛИ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД? БЫЛИ ЛИ АДАМ С ЕВОЙ СОВРЕМЕННИКАМИ ДИНОЗАВРОВ?
— Учёные утверждают, ссылаясь на данные углеводородного анализа, что земле очень много лет: от сотен миллионов до миллиардов. Однако есть чёткие данные о недостоверности этого анализа. Теория эволюции — красивая сказка, плод человеческой фантазии, не более, о чём мы уже писали не раз. Кстати, к этой же мысли приходят сегодня многие исследователи (учёный мир в этом вопросе разделился). Писание говорит, что сотворённый Адам нарёк имена птицам, зверям и пресмыкающимся. Кстати, получается, что он — современник динозавров. Наскальные изображения динозавров встречаются, к примеру, в Африке, в Перу, в Боливии.

— ПОЧЕМУ НАШУ СТРАНУ ИМЕНУЮТ «СВЯТОЙ РУСЬЮ»?
— Приведём слова известного русского философа Ивана Ильина: «Русь именуется Святою не потому, что в других странах нет святости: это не гордыня наша и не самопревознесение... Русь именуется “святою” и не потому, что в ней “нет” греха и порока; или что в ней “все” люди — святые... Нет. Но потому, что в ней живёт глубокая, никогда не истощающаяся, а по греховности людской и не утоляющаяся жажда праведности, мечта приблизиться к ней, душевно преклониться перед ней, художественно отождествиться с ней, стать хотя бы слабым отблеском её... — и для этого оставить земное и обыденное, царство заботы и мелочей, и уйти в богомолье. А в этой жажде праведности человек прав и свят».

— Я НЕ МОГУ ОСТАВИТЬ ОДИН СВОЙ ГРЕХ, ТАК КАК ОН МНЕ ПРИЯТЕН. БРОСАЮ — И СНОВА ДЕЛАЮ.
— Грех не так просто победить, особенно если он пускает в нас корни. Об этом многие святые в своих трудах говорят. Грех нам приятен и неприятен в то же время. Посмотрите на курящего человека. Вот он с наслаждением делает затяжку за затяжкой, а потом бросает окурок, плюёт и топчет его ногой. И уже через пару часов вытаскивает из пачки новую сигарету и с наслаждением закуривает её. Нам ненавистен грех, когда он сделал своё дело, но приятен, когда мы его совершаем. Топчем грех, и снова принимаемся за старое. Наверное, задача наша — растоптать его до основания, выкорчевать с корнями. Увы и к счастью, без помощи Бога сделать это невозможно! О том, как побеждать грехи и страсти, говорят Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов, другие наши замечательные святые.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх