Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Интересные факты о здоровье
и здоровом образе жизни

Стресс опасен для зубов


Стресс опасен для зубов, выяснили учёные из университета Цюриха (Швейцария). Установить неожиданную связь им помогли пятьдесят студентов-медиков, зубы и психику которых детально изучали психологи и стоматологи. Студентов разделили на две группы. Представители первой группы в течение месяца готовились к сложной сессии, а участники второй посещали обычные занятия. Оказалось, что стресс перед сессией отрицательно сказывается на состоянии зубов и дёсен. Так, почти у всех студентов из первой группы ухудшилось состояние полости рта, а у шести воспалились дёсны. У участников второй группы зубы и дёсны остались здоровыми. По мнению учёных, во время стресса люди чаще сжимают зубы, что негативно сказывается на здоровье полости рта.

Омолаживающие продукты


Учёные пришли к выводу, что некоторые продукты действительно способствуют омоложению организма. Список таких продуктов, состоящий из двух десятков наименований, был составлен в рамках совместных исследований учёными нескольких университетов США и Евросоюза. Он разработан на основе сделанных в последние годы открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма.

К продуктам, способным продлить молодость, были отнесены: чёрный шоколад, чай, кофе, яблоки, чёрная смородина, черника, брокколи, черешня, помидоры, гранаты, апельсины, персики, сливы, малина, красный виноград, красный лук, шпинат, клубника и хлеб или хлопья с отрубями. Специалисты указывают, что если другие виды продуктов — мясо, рыба, молоко или злаковые — дают организму необходимые калории, жиры и минералы, то овощи, фрукты и ягоды — биохимические элементы, предохраняющие и удлиняющие срок жизни клеток.

Ягоды помогут избежать варикоза


Если вы хотите избежать варикоза, добавляйте в свой рацион шиповник, смородину, черноплодную рябину и облепиху. Они богаты витамином Р (рутин), который способствует повышению тонуса сосудов и капилляров. Желательно употреблять ягоды в свежем виде.

Что вредно для слуха?


Ежедневно мы подвергаемся воздействию громких звуков. Например, крик ребёнка может достигать 90 дБ, что воздействует на внутреннее ухо сильнее, чем будильник (80 дБ) или шум пылесоса (70 дБ). Исследования показали, что ухудшение слуха начинается со звукового уровня около 85 дБ. Таким образом, длительное прослушивание громкой музыки или шум отбойного молотка или реактивного двигателя могут нанести непоправимый вред органам слуха. Обследования, провёденные Нью-Йоркским союзом слабослышащих, показали, что 50% диджеев имеют проблемы со слухом. Из них 33% уже частично не слышат.

(По материалам мед. сайтов)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх