Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Какая жертва неугодна Богу?

(читатель спрашивает)


«Откуда взялось выражение “деньги не пахнут”? Идёт ли речь о грязных деньгах? Возможно ли деньги, нажитые неправедным трудом, жертвовать Богу?»
Маргарита Н., г. Владивосток


Отвечает иеромонах Иов (Гумеров), насельник Сретенского мужского монастыря г. Москвы:

ГАЙ СВЕТОНИЙ ТРАНКВИЛЛ (ок. 75- ок. 160 по Р. Х.) пишет о римском императоре Веспасиане (9-79 гг. по Р. Х.): «Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. “Нет”, — ответил Тит». Возникшая позже поговорка non olet pecunia — «деньги не пахнут» — приобрела более широкий смысл, поскольку имеет в виду любой, в том числе нечестно и преступно полученный доход. Римский поэт Децим Юний Ювенал (ок. 60 — ок. 127) использовал этот случай с императором Веспасианом в 14-м стихе своей сатиры: «Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение».

Святая Библия не только обличает неправедные доходы, но и деньги, полученные от них, называет мерзостью: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим» (Втор. 23:18). Речь идёт о профессиональных блудницах и блудниках (псах), посвятивших себя этому гнусному занятию. Деньги их запрещено принимать на нужды Храма.

История свидетельствует, что общества эпохи упадка бывают особенно сильно поражены двумя болезнями (корыстолюбием и блудной похотью), которые, как метастазы, захватывают почти весь организм. Это мы видим на примере нашего общества. В результате всепроникающей силы этих пороков у многих людей нравственные принципы и ценности превращаются в труху. Однако Слово Божие говорит о том, что нечестно нажитое не принесёт человеку пользы (Прит. 10:2). Это алчное желание греховно, потому что не только оскорбляет Небесного Отца, Который заботится обо всех и дарует каждому всё необходимое для жизни (Мф. 6:19-34), но и разрушает любовь к ближнему. Корыстолюбивый человек отрекается от Бога (Пс. 9:24). Св. Апостол Павел говорит: «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям» (1 Тим. 6:9-10).

Победить этот губительный недуг легко тому, кто искренне стремится жить по евангельским заповедям: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6:33).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх